Обзор наушников SoundMAGIC E10

Автор: Маша Чип, 25 ноября 2013, 10:42
Обзор наушников SoundMAGIC E10
Редакция благодарит интернет-магазин «Портатив» за предоставленные для обзора наушники

Китайские наушники, сопоставимые по качеству с более дорогими брендовыми моделями, постепенно завоевывавают свое место в ушах аудиофилов и просто любителей хорошего портативного звука. Об этом (да и о многом другом) вы совсем недавно могли прочитать в интервью с Валерием Журавским, директором сети магазинов «Портатив», постоянным поставщиком качественных аудиодевайсов для наших обзоров. Сегодня в редакции gg — именно такие наушники: SoundMagic E10 — то, что называют «качественным Китаем», пока еще у нас не слишком известны. Но они уже успели получить призы ряда наших западных коллег, как одни из лучших в начальной ценовой категории.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-2

Конечно, начальная ценовая категория всеми понимается по-разному. SoundMagic E10 в Украине стоят около 300 гривен (1200 рублей). За эти деньги нам предлагается небольшая картонная коробочка, в которой, помимо самих вакуумных затычек, лежит твердый чехол для транспортировки, прищепка к одежде и 7 пар разных насадок. Насадки эти – разного размера и формы. Есть одни двойные, звукоизолирующие, но, увы, деформируемых, выполненных из пены, мы не обнаружили. Перемеряв все, я для себя решила, что самый адекватный звук и удобство – именно у средних по размеру амбушюр. Ну а по звукоизоляции, разумеется, нет равных тем, что я назвала двойными.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-3
Обзор наушников SoundMAGIC E10-4
Обзор наушников SoundMAGIC E10-5

На коробке с SoundMagic E10 можно найти список технических данных на английском (см. ниже таблицу) и краткую историю компании. И еще немного забавной информации на русском. Пожалуй, эта последняя информация — единственное напоминание о том, что перед нами чистокровный «китаец». Во всем остальном — хорошая упаковка, достойный комплект, добротное качество, по крайней мере, на первый взгляд.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-6
та самая надпись, взывающая к корням... Yoda остался бы доволен. 

Технические характеристики SoundMAGIC E10

SoundMAGIC E10
Диапазон частот 15 Гц — 22 кГц
Номинальный импеданс 16 Ом
Кабель Несъёмный, длина 1.2 м
Чувствительность 100 дБ
Вес 11 г
Обзор наушников SoundMAGIC E10-7

Но вернемся к самим наушникам. Точнее, к их дизайну. Провод длиной 120 сантиметров, в верхней части раздвоенный, «одет» в прочную оплетку, специфическую, жесткую, как бы перекрученную, армированную. Она хорошо оберегает провод от случайных перегибов и переломов. Только вот есть подозрение, что на морозе оплетка будет дубеть и, соответственно, ломаться проще. Морозов не было, проверять в холодильнике не захотелось, так что оставим это предположение лишь логичным (исходя из структуры материала) предположением. При нормальных условиях провод ведет себя хорошо, толщина его для этого класса — средняя. Штекер — стандартный прямой.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-8

Изящные продолговатые бочонки — чашки — покрыты преимущественно тонким слоем металла. В моих ушах они сидят удобно. Думаю, если вы приемлете вакуумные затычки в принципе, вам они тоже подойдут с одними из насадок. К тому же, следует отметить малый их вес — 11 граммов, так что их можно носить довольно продолжительное время без риска утомить шею.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-9

В нашем случае наушники окрашены в черно-серой гамме, с небольшими вставками, красной и фиолетовой, у сочленения чашек и провода. Есть и другие варианты, более веселые. Желтые, например, или фиолетовые.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-10

В звучании первым делом «бросаются в уши» выразительные приятные мягкие басы, а вместе с ними — объем. Очень хорошо звучат ударные инструменты, контрабасы, низкие ноты больших медных духовых. В динамичной рок-музыке они редко захлебываются, в основном все отрабатывают честно, напористо. Середина тоже звучит достойно, она слегка приподнята, но не критично. Достаточно ярко для адекватного звучания голоса, например. Сцена присутствует. Высокие частоты несколько забиты басом и немного цикают, но меньше, чем можно было бы подумать в первые секунды прослушивания, когда накрывает бас.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-11

Я попробовала их с разными источниками — несколькими плеерами разных ценовых категорий, смартфонами, ноутбуком. Из старенького бюджетного плеера Creative Zen они выжимают максимум (лучше такому и не нужно), как и смартфону Lenovo A706. С продукцией Apple E10 сработались на ура, хотя на iPhone и iPod Mini первого поколения мне больше понравилась подача звука посредством других наушников данной ценовой категории, Yuin PK3.

Обзор наушников SoundMAGIC E10-12

Эти вкладыши были более сбалансированными и продемонстрировали большую собранность и детализацию. Тем не менее, E10 вполне можно рекомендовать владельцам смартфонов в качестве достойной и адекватной по цене замены комплектных наушников. Наконец, с плеером FiiO X3 они сработались неплохо. Поначалу, когда я «пересела» с более дорогих наушников на E10, я ощущала разницу, потом привыкла. Хотя, конечно, для такого плеера лучше подобрать что-то посерьезнее, да и менее басовитое (плеер сам немного склонен «басить»). Однако общий вердикт будет позитивным: E10 действительно одни из лучших наушников-затычек за 300 гривен, которые я слышала. Можно рекомендовать всем владельцам смартфонов и плееров любой категории, кроме мощных Hi-Fi, особенно тем, кто любит выразительные низкие частоты.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться