Обзор беспроводной мышки Microsoft Sculpt Comfort Mouse

Автор: Олесь Железняк, 06 декабря 2013, 05:00
Обзор беспроводной мышки Microsoft Sculpt Comfort Mouse

В отличие от операционных систем, которые у Microsoft бывают как удачными, так и не очень, мыши и клавиатуры редмондской компании всегда были весьма хороши. Сегодня мы посмотрим на новую мышь производства Microsoft Hardware, которая называется Sculpt Comfort Mouse, чтобы понять, соответствует ли она традициям качества мышей Microsoft.

Cразу хочется сказать, что это, наверное, самая удобная мышка, которая когда-либо попадала в мои руки. Пальцы ложатся на предназначенные для них места идеально, даже несмотря на глянцевый (и очень маркий) пластик, которым покрыта почти вся поверхность мышки. Левая и правая кнопки имеют очень уверенный и приятный клик. Колёсико сделано из прорезиненного пластика и может, помимо своего основного предназначения, работать как третья кнопка мыши и использоваться для бокового скроллинга.

Обзор беспроводной мышки Microsoft Sculpt Comfort Mouse-2

При нажатии на кнопку, расположенную сзади, срабатывает подпружиненный механизм, поднимающий верхнюю панель и открывающий доступ внутрь мыши.Sculpt Comfort Mouse работает от двух батареек типоразмера АА, что в теории позволяет мышке прожить очень долгое время, невзирая даже на прожорливый по сравнению с «обычными» беспроводными интерфейсами Bluetooth. За месяц постоянного использования посадить мышь не удалось.

Обзор беспроводной мышки Microsoft Sculpt Comfort Mouse-3

На левой грани Sculpt Comfort Mouse находятся две основные особенности этого изделия — большая кнопка «Пуск» со встроенной сенсорной панелью (поддерживаются жесты вверх и вниз) и эргономичный выступ под большой палец из матового и очень приятного на ощупь пластика.

Обзор беспроводной мышки Microsoft Sculpt Comfort Mouse-4

Снизу на мыши располагаются большие «ножки» (можно даже сказать — ножищи), сделанные из тефлона, за счёт чего устройство легко скользит по любой поверхности. Здесь же, помимо стандартного синего лазера и кнопки включения, находится кнопка сопряжения. Чтобы перевести мышь в режим сопряжения, достаточно удерживать эту кнопку в течение пяти секунд.

Обзор беспроводной мышки Microsoft Sculpt Comfort Mouse-5

Само же подключение происходит быстро и безболезненно как в Windows 7 и 8, так и в Android. Разница состоит лишь в работе кнопки «Пуск» и встроенной в неё сенсорной панели: устройства на Android её, естественно, не понимают, Windows 8 использует жесты для перелистывания программ вперёд и назад, а вот в Windows 7 всё куда интереснее. При первом подключении система установила не только необходимые драйвера, но и хорошо работающую и шикарно выглядящую утилиту для настройки абсолютно всех кнопок мышки. Можно даже назначить запуск отдельных приложений как раз на кнопку «Пуск» или отдельные жесты, что очень удобно.

Подводя итог, можно сказать, что мышь Microsoft Sculpt Comfort сочетает идеальную эргономику, хорошую автономность, возможность кастомизации и отличное качестве изготовления. Если не учитывать маркий глянцевый пластик на верхней панели, то Sculpt Comfort Mouse — это почти идеальная мышка. Как для стационарного ПК, так и для ноутбука.

Обзор медиаплеера Dune HD Connect 2013 года-20

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться