Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200

Автор: Денис Бондаренко, 23 декабря 2013, 08:00
Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200

Продолжая обозревать новинки Genius в сфере акустических систем, мы добрались до чего-то более серьезного, чем традиционные стереоколонки. В этот раз в редакции gg меня встретила объемистая коробка весом 18 килограммов. И неудивительно — ведь в этой коробке была не пара колонок, а целый набор из шести компонентов, составляющих вместе систему объемного звука Genius SW-HF5.1 5200.

Genius SW-HF5.1 5200
Номинальная мощность 150 Вт
Мощность сабвуфера 50 Вт
Диаметр динамика сабвуфера 6,5″
Мощность центральной колонки 20 Вт
Мощность фронтальных и задних 20 Вт х 4
Диапазон частот 50 Гц — 20 кГц
Соотношение сигнал/шум 75 дБ
Пульт ДУ Есть
Регулировка громкости по каналам Есть
Встроенный аудиоплеер USB, SD, micro SD
Питание 220 В
Аудио-разъемы 1 х 5.1, 2 х стерео, 1 х 3,5 мм
Вес комплекта (без коробки) 15 кг
Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-2

Комплект поставки довольно обширен, и включает все необходимое пользователю на первых шагах к познанию объемного звука: набор из шести колонок, межколоночные кабели, пульт ДУ с батарейками, четыре стерео-кабеля с «тюльпанами» на обоих концах, один кабель с джеком 3,5 мм на одном конце и «тюльпанами» на другой, небольшой кабель джек/джек, и инструкцию по эксплуатации.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-3

В то время как для большинства систем 5.1 характерен «строгий» внешний вид, с применением решеток или декоративных панелей из звукопроницаемой ткани, эту модель дизайнеры из Genius решили сделать более агрессивной и молодежной, выставив желто-оранжевые диффузоры динамиков напоказ. В то же время сами корпуса колонок оформлены вполне классически — передние панели и торцы покрыты шершавой матовой черной пленкой, а боковины украшены крупным рисунком вишневого дерева. У всех колонок на задней стороне есть фазоинвертор и пружинные клеммы для кабеля. Также, для снижения вибрации и повышения устойчивости у всех колонок предусмотрены небольшие резиновые ножки.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-4

Сердцем Genius SW-HF5.1 5200 является сабвуфер, в котором находится усилитель, блок управления и все коммуникационные разъемы. Это единственная колонка в наборе, динамик которой скрыт от взглядов пользователей. Правда это мало кто заметит, так как сабвуфер обычно размещается не на виду, да и собственно сам динамик в этой модели расположен на левой боковине. На фронтальной поверхности колонки размещена панель управления системой и квадратное отверстие фазоинвертора. На задней: несъемный кабель питания, кнопка выключения системы, пружинные клеммы для подключения остальных колонок и пять пар RCA (тюльпаны) разъемов.

Сборка, подключение, настройка, управление

Во-первых, приступая к сборке Genius SW-HF5.1 5200 (да и большинства других систем объемного звучания) нужно понимать, что у вас в руках оказалась не обычная стереоакустика, а многоканальная система. Соответственно на сборку комплекта и настройку звучания придется потратить больше пяти минут.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-5

Нужно быть морально готовым, что в процессе перестановки колонок с места на место система может превратиться в вот такой вот гиперболизированный аналог запутавшихся наушников. Не стоит по этому поводу особо расстраиваться — после того как оптимальное размещение будет найдено, этот клубок можно будет убрать, сделав скрытую разводку кабелей. Количество межколоночных проводов равно количеству колонок-сателитов: три трехметровых кабеля рассчитаны на подключение к сабвуферу фронтальных и центральной колонки, а два шестиметровых — предназначены для задних колонок.

Каждая из колонок имеет наклейку-маркировку, соответствующую разметке на контактной колодке сабвуфера. Это позволяет не только не промахнуться с определением какая колонка куда становится, но и позволяет избежать перегрузки каналов усилителя от неправильного подключения акустических систем.

Сами комплектные соединительные провода, на мой взгляд, тонковаты, и годятся только для проверки работоспособности системы и как временное решение до приобретения более качественных экранированных аудиокабелей. Конечно система за 1500-1600 гривен вроде бы не располагает к впадению в аудиофильство, но замена кабелей действительно может положительно сказаться на ее звучании — запас у самих колонок для этого имеется.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-6

Для подключения к многоканальному источнику звука в комплекте с Genius SW-HF5.1 5200 идут три трехметровых кабеля RCA/RCA (тюльпан/тюльпан). Соответственно, система готова для работы в многоканальном режиме с немногочисленной бытовой AV техникой, способной выводить звук 5.1 (и не имеющей собственного аудио-усилителя с набором пассивной акустики), а также с опять-таки немногочисленными звуковыми картами, имеющими дополнительную панельку или «косичку» с RCA-разъемами. Еще один комплектный кабель RCA/RCA предназначен для подключения стереоустройств. И для работы с ПК в комплекте имеется один двухметровый кабель RCA/3,5 мм стерео-джек, что затрудняет получения честного 5.1 в компьютерах, не оснащенных RCA разъемами.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-7

Так что если у вас обычная мультимедийная звуковая карта с поддержкой объемного звучания, то для полноценного использования Genius SW-HF5.1 5200 придется потратиться еще на два кабеля. Сразу скажу — вложение окупит себя сполна уже после первых просмотренных фильмов и сыгранных игр.

Разъемы на задней панели сабвуфера позволяют подключить к системе три источника звука — один многоканальный и два стерео. Имеющийся на передней панели аудиовход позволяет оперативно подключать еще одно устройство — плеер, смартфон, планшет, ноутбук — или любое другое, оснащенное аудио-разъемом 3,5 мм. Также Genius SW-HF5.1 5200 может работать автономно благодаря встроенному аудиоплееру работающему с USB накопителями и картами памяти SD/microSD.

Настройка объемного звучания в многоканальных системах — это отдельное развлечение. Можно, конечно, «подкрутить» громкость «на глазок», но в большинстве случаев результат получится неудовлетворительный, поэтому лучше потратить часок с тестовым диском (это добро можно купить в магазине, ну и в интернете найти не проблема), чтобы потом радоваться сбалансированному звуку и впечатляющим спецэффектам. Собственные возможности настройки у Genius SW-HF5.1 5200 небогаты — в системе есть раздельная регулировка по каналам (сабвуфер, центральный, фронтальные колонки и задние), но нет регулировки для отдельных колонок. Подстройка возможна в пределах от минус восьми до плюс восьми децибел относительно текущего уровня громкости колонок. Если система размещена в положении, близком к идеальному (симметрично по площади комнаты), то этот недостаток настройки заметить сложно. А вот если система размещена несимметрично или вдоль одной из стен комнаты стоит шкаф — отсутствие раздельной настройки колонок может стать проблемой.

Управлять колонками можно как с пульта ДУ, так и с воспользовавшись панелью управления на сабвуфере. На пульте для каждой функции выделена отдельная клавиша, с его помощью можно сразу переключаться на требуемый источник звука или регулировать громкость какого-либо из каналов. Такие же операции на панели управления занимают больше времени — источники здесь переключаются циклически одной кнопкой. А для подстройки канала до него сначала нужно «дощелкать» другой клавишей. Но и у пульта есть неудобство — почему-то им нельзя, зажав кнопку громкости, выкрутить ее сразу на максимум или на минимум, нажатие кнопки увеличивает или уменьшает параметр на один пункт, независимо от того, нажимается кнопка с удержанием или нет. В то же время кнопки на панели управления работают в более привычном режиме с повтором при зажатии.

Мультиканальный и стерео-звук

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-8

Первым делом, подключив Genius SW-HF5.1 5200 к компьютеру, я взялся за тестирование именно многоканального звука. Подключаем, запускаем проверку каналов (у меня попался один кабель с неправильной раскраской «тюльпанов», и соответственно перепутанными правым и левым каналом), устраняем найденные проблемы, запускаем фильм — и «вау!». Не сказать чтоб чувствуешь себя совсем как в кинотеатре, но впечатления очень похожие. Были бы басы более «плотными», получилось бы совсем как в кино, но для этого нужен сабвуфер мощнее 50 ватт. В остальном какие-либо претензии предъявить сложно — источники звука отлично локализуются и перемещаются соответственно событиям в фильме, картина хорошо детализирована, акустика дает отличную глубину и объем сцены.

После фильма я перешел к объемному звуку в играх. Что тут сказать, «честным» многоканальным и эмулирующим многоканальность наушникам еще очень далеко до реальных систем объемного звучания. Во-первых, это ощущение погружения в звуковое поле игры, когда все шумы и шорохи тропического леса или назойливая какофония городских улиц окружает тебя со всех сторон, но в то же время ты слышишь направление, с которого прозвучала каждая из частей этой звуковой картины. В наушниках все это многообразие обычно сливается в единый ком, в котором сложно определить источники, дистанцию и направление. К тому же в пользу многоканальных систем играет то, что непроизвольные инстинктивные повороты головы к источнику звука в случае с акустикой дают возможность точнее его локализовать. А в наушниках это невозможно, потому что они поворачиваются вместе с головой. По звуковой картине все очень сильно зависит от того, насколько ответственно разработчики подошли к разделению звуковых каналов, и их наполнению. А над этим у них работают целые отделы, так что впечатлений было больше, чем от фильма. Это действительно интересно — почувствовать рык управляемого тобой спорткара, услышать насыщенный, плотный звук гоночной трассы, визг тормозов соперника слева и шипение впрыскиваемой закиси азота у соперника справа. Еще больше впечатляют шутеры, в которых система 5.1 превращается в легальный чит, позволяя быстрее находить соперников. При этом правильно заведенные в канал сабвуфера гранаты и «слонобой» ласкают слух и внутренние органы мягкими не навязчивыми низкими частотами. О хоррорах, в которых звук создает львиную долю атмосферы, я вообще молчу.

Помимо фильмов и игр, есть еще немногочисленная многоканальная музыка. Прослушав композиции разных стилей и направлений, могу сказать, что при качественно выполненном разведении музыки по каналам она настолько же превосходит стерео, как стерео превосходит моно. К сожалению, действительно хорошо адаптированной многоканальной музыки не так уж и много. Конечно за многоканальным звуком будущее, но пока что развитие этой идеи в музыке идет очень медленно.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-9

При воспроизведении стерео-сигнала в режиме подключения 5.1 звук подается только на фронтальные колонки. Звучат они довольно чисто, но явно не хватает низов. Если же в настройках звуковой карты включить выделение низких частот для саба ее силами, то получаем отлично звучащую систему 2.1. Главное — не забыть отключить эту функцию перед переходом к многоканальному звуку, чтобы получить звук таким, каким его задумывали создатели.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-10

При подключении Genius SW-HF5.1 5200 через стереоинтерфейсы картина получается не столь радужная. В этом случае разделение частот ложится на плечи самой системы, а делает она это не очень хорошо. В частности она не может правильно обрезать звук для сабвуфера, в итоге верхняя граница воспроизводимого им звука достигает 800 Гц. Человеческое ухо может определить направление к источнику звука начиная примерно с 80-100 Гц. Из-за этого сабвуфер просто разрушает звуковую картину, перетягивая ее на себя. К тому же частоты попадающие на сабвуфер, не вырезаются из сигнала, идущего на другие колонки. А так как диапазон воспроизводимых частот фронтальных колонок начинается уже с 100 Гц, получается «сложение» сигналов и звуки в промежутке от 100 до 800 герц чрезмерно усиливаются. В итоге при работе с стерео у Genius SW-HF5.1 5200 получается смазанное и бубнящее звучание. Интересно что при задействовании встроенного аудиоплеера картина получается не настолько печальной. Возможно, в самом плеере встроен дополнительный обработчик, разделяющий звук по каналам.

В сухом остатке

По моим впечатлениям, Genius SW-HF5.1 5200 — очень неоднозначный продукт. Система обладает казалось бы широкими возможностями подключения и коммуникации, но на самом деле лучше ограничиться использованием только режима 5.1. Остальные варианты рабочие, но качество получаемого в них звука оставляет желать лучшего. При этом к работе Genius SW-HF5.1 5200 в многоканальном режиме практически невозможно придраться — звучание просто отличное для системы такого ценового  уровня. И еще один плюс Genius SW-HF5.1 5200 — это чуть ли не единственная система 5.1 в данном ценовом диапазоне, которая может похвастаться качественными трехполосными фронтальными колонками, за счет которых она может работать как очень хорошая система 2.1.

mozhno_.png

Викторина Многоканальная акустика Genius SW-HF5.1 5200

Вы можете выиграть многоканальную акустику Genius SW-HF5.1 5200, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на вопросы викторины. Конкурс продлится с 23 по 29 декабря 2013 года (включительно). Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все вопросы, и объявлен не позднее 31 декабря. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут — сотрудники компании «Магнет» и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
1632
человека
Победитель
Алексей Скутин
Киев
Правильно ответили
1264
человека

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться