Обзор игровой акустики Genius GX SW-G2.1 3000

Автор: Денис Бондаренко, 20 января 2014, 12:37
Обзор игровой акустики Genius SW-G2.1 3000

За последнее время мы перебрали всякие разные колонки Genius, от мультимедийных до домашних кинотеатров. Но в этот раз в редакцию gg пожаловал особый зверь — геймерская акустическая система Genius SW-G2.1 3000.

Genius SW-G2.1 3000
Номинальная мощность 70 Вт
Мощность сабвуфера 40 Вт
Диаметр динамика сабвуфера 6,5"
Мощность фронтальных колонок 15 Вт х 2
Диапазон частот 35 Гц — 20 кГц
Соотношение сигнал/шум 85 дБ
Регулятор громкости Есть
Дополнительный линейный вход Нет
Разъем для наушников Есть
Разъем для микрофона Есть
Питание 220 В
Аудио-разъемы 1 х стерео RCA (тюльпаны), 1 х 3,5 мм
Вес комплекта (без коробки) 4,66 кг
Обзор игровой акустики Genius SW-G2.1 3000

Комплект поставки включает все необходимое для использования системы: две фронтальные колонки, сабвуфер, блок усилителя, кабель 3,5 мм на 2хRCA (тюльпаны), кабель 3,5 мм на 3,5 мм, инструкцию и гарантийный талон. Ничего больше для использования этой системы и не требуется.

Обзор игровой акустики Genius SW-G2.1 3000

Внешний вид Genius SW-G2.1 3000, как и положено геймерскому устройству, ссоздавался чтоб поражать и устрашать. Черный цвет корпуса системы так и намекает на то, что вы станете ночным кошмаром для противников в играх (а может и для впечатлительных соседей, если выкрутите громкость на максимум), золотистые диффузоры колонок напоминают о первых местах в рейтингах, изображения скорпионов на динамике сабвуфера говорит что никто из врагов не уйдет живым, а блок усилителя... просто блок усилителя. И все бы замечательно, если бы не обилие гляца в дизайне Genius SW-G2.1 3000. Достаточно легкого заряда статического электричества, чтоб вся эта блестящая красота начала со страшной силой притягивать пыль, а если дома есть кошка или собака, то акустика в скором времени рискует превратиться из глянцевой в шерстяную. Так что если у вас дома не стерильная чистота, то рекомендую купить какой-нибудь антистатик, и периодически обрабатывать им компоненты акустической системы.

Фронтальные колонки в Genius SW-G2.1 3000 изготовлены из пластика. Лицевая панель колонок немного отклонена назад, так что звук идет не параллельно поверхности стола, а направлен под небольшим углом вверх, прямо на слушателя. Диффузоры динамиков металлические, что позволило обойтись без тканевой или решетчатой защиты. Фазоинверторов в этих колонках нет, а из задней поверхности выходит только несъемный провод для подключения к блоку усилителя.

Обзор игровой акустики Genius SW-G2.1 3000

Сабвуфер, в отличие от фронтальных колонок, выполнен в деревянном корпусе. Диффузор 6,5 дюймового (хоть и не металлического) динамика также выставлен напоказ. Так что следует внимательно отнестись к размещению колонки в комнате, чтоб случайно ее не повредить ногами. На нижней стороне сабвуфера размещены четыре широких ножки из микропористой резины, которые должны не столько обеспечить устойчивость колонки, сколько уменьшить вибрации передающиеся от нее полу. На задней стенке колонки находится выход фазоинвертора, и несъемный кабель с «тюльпаном» для подсоединения к усилителю.

Обзор игровой акустики Genius SW-G2.1 3000

Корпус усилителя, являющегося сердцем этого комплекта акустики, так же как и у фронтальных колонок изготовлен из пластика. Устройство вышло легким, и, из-за компоновки рассчитанной на установку в вертикальном положении, постоянно норовит упасть. Конечно можно положить блок усилителя горизонтально, переклеив резиновые ножки с нижней на одну из боковых поверхностей. Но в таком случае есть риск вывести устройство из строя — боковины усилителя покрыты прорезями системы пассивной вентиляции, ориентированной на работу в вертикальном положении, и в горизонтальном внутренние компоненты могут недостаточно охлаждаться. На передней панели размещены все доступные пользователю элементы управления: крупная ручка громкости, совмещенная с выключателем, и регулятор усиления баса. Ниже элементов управления расположились два стерео-джека — для подключения наушников и микрофона, и светодиодный индикатор режима работы. На задней панели блока усилителя находится несъемный кабель питания, три разъема «тюльпан» для подсоединения колонок и сабвуфера, еще два тюльпана и гнездо 3,5 мм — для подключения к источнику звука и еще одно гнездо 3,5 мм для передачи сигнала на микрофонный вход компьютерной звуковой карты.

Интересное решение использованное для организации подключения Genius SW-G2.1 3000 к источнику звука. Два RCA «тюльпана» и 3,5 мм стерео-джек — это по сути один разъем. Система не рассчитана на работу с двумя входящими сигналами, и при попытке использовать одновременно оба входа звук с источников будет накладываться, а при большой разнице в характеристиках можно вообще спалить усилитель системы или другие устройства. Смысл такого решения становится ясным при взгляде на аудио-кабель идущий в комплекте с Genius SW-G2.1 3000 — он тоже комбинированный, со стерео-джеком и парой «тюльпанов». А значит, при подключении к аудио-видео технике оснащенной разъемами RCA, в усилитель звук будет поступать через 3,5 мм штеккер, а при работе с компьютером, плеером или смартфоном — в усилитель сигнал попадет через RCA разъемы.

Звук

Честно говоря, приступая к тестированию музыкальных возможностей Genius SW-G2.1 3000, я не ожидал от этой системы каких-либо выдающихся результатов, и, в принципе, не ошибся. По охвату частотного диапазона акустика большей частью соответствует заявленным характеристикам. Разве что на 35 герцах сабвуфер еще не выходит на полную мощность, и действительно становится ощутимой силой с 40 Гц. Возможно это недостаток данного экземпляра акустики, а возможно она полностью проявит свои способности только после полноценного прогрева.

Но если вопрос с нижней границей частотного диапазона со временем может сам собой устраниться, то вторая проблема решается сложней. Genius SW-G2.1 3000 страдает от того же недостатка что и обозревавшаяся недавно система Genius SW-HF5.1 5200 — плохо настроенного кроссовера, который по идее должен отсекать средние и высокие частоты, чтоб они не поступали на сабвуфер. И если в шестиканальной системе можно было предварительно разделить звук на источнике сигнала, то в Genius SW-G2.1 3000 придется с этим жить. Сабвуфер получает полный звуковой сигнал до 800 Гц, после чего начинается падение АЧХ. Но, тем не менее, влияние низкочастотной колонки чувствуется вплоть до 3 КГц. Наложение на частоты фронтальных колонок начинается еще с 100 Гц, так что результат крайне неутешительный — сабвуфер перетягивает на себя звуковую сцену, почти что превращая стерео в моно. Но с данной проблемой можно бороться — достаточно выставить усиление басов на минимальное значение. При этом, из-за достаточно большой мощности сабвуфер обеспечит необходимую глубину и поддержку фронтальным колонкам в низкочастотном диапазоне, а его влияние на звуковую картину окажется минимальным.

Обзор игровой акустики Genius SW-G2.1 3000

У фронтальных колонок, вследствие ориентированности системы на игры, тоже есть некоторые проблемы. У них очень сильно выпячены средние частоты, а металлические диффузоры делают звук струнных и щипковых инструментов очень резким и выпирающим. К счастью, эти недостатки легко исправляются при помощи эквалайзера в музыкальном плеере.

При переходе к играм впечатления от Genius SW-G2.1 3000 сместились в положительную сторону — выпяченость и резкость средних частот особенно хорошо сказываются в экшенах, добавляя реалистичности звукам выстрелов. При этом не понадобилось дополнительно подстраивать усиление низких частот, и подошла настройка хорошо показавшая себя при прослушивании музыки — звуки взрывов, и рев мотора в гонках, получились плотными, насыщенными, но не бубнящими.

Еще одна особенность этой системы косвенно связана со звуком — это энергосбережение. При отсутствии звуковых сигналов в течении пяти минут усилитель акустической системы переходит в энергосберегающий режим ожидания, индицируя это морганием светодиода питания. С одной стороны это хорошо, так как экономится электроэнергия. С другой стороны плохо так как для того чтоб усилитель вышел из состояния сна нужно чтоб звуковой сигнал поступал на него в течении 5-10 секунд. Поэтому отойдя от компьютера на пол часа — час, вы можете обнаружить что в чат (или мессенджер) уже пришла куча сообщений, но вы не услышали ни одного звукового оповещения.

Обзор игровой акустики Genius SW-G2.1 3000

Подводя итоги знакомства с Genius SW-G2.1 3000 скажу что эта акустическая система оставила очень неоднозначные впечатления. С одной стороны конкурентов в этом классе (625-700 гривен) со сравнимой мощностью сабвуфера у нее фактически нет (а любителей очень мощного баса ей есть чем порадовать). С другой стороны — настройки разделения звука для этого самого сабвуфера не позволяют использовать все его возможности. По самому звуку Genius SW-G2.1 3000 достаточно неплохой выбор для игровой станции. Если же вы больше слушаете музыку, чем играете, то лучше поискать вариант не так сильно ориентированный на геймеров.

Обзор шестиканальной акустики Genius SW-HF5.1 5200-11

Викторина акустика Genius GX SW-G2.1 3000

Вы можете выиграть комплект акустики Genius GX SW-G2.1 3000, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на вопросы викторины. Конкурс продлится с 20 по 26 января 2014 года (включительно). Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все вопросы, и объявлен не позднее 30 января. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут — сотрудники компании «Магнет» и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
1614
человек
Победитель
Дмитрий Бондарь
Херсон
Правильно ответили
545
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться