Обзор наушников SoundMAGIC E30

Автор: Маша Чип, 07 февраля 2014, 07:34
Обзор наушников SoundMAGIC E30
Редакция благодарит интернет-магазин «Портатив» за предоставленные для обзора наушники

Те, кто в теме, скорее всего, помнят обзоры наушников нескольких не очень именитых, но уже хорошо известных в кругах аудиофилов китайских компаний. В частности, SoundMAGIC E10 и Vsonic VSD1S. Обе модели продемонстрировали, наверное, лучший звук в своем классе и ценовой категории. В их компанию явно вписывается еще одна модель— SoundMAGIC E30. Эти наушники стоят столько же, сколько Vsonic VSD1S (360 гривен), то есть чуть дороже SonundMAGIC E10.

Технические характеристики SoundMAGIC E30

SoundMAGIC E30
Диапазон частот 15 Гц — 22 КГц
Номинальный импеданс 12 Ом
Максимальная мощность 20 мВт
Чувствительность 94 дБ/мВт
Кабель несъемный, 1.2 метра
Динамик 9 мм
Вес 10 граммов
Обзор наушников SoundMAGIC E30 -2

Однако конструктивно E30 существенно отличаются от E10. Последние выполнены в форме бочечек. Откровенно говоря, их простая форма мне очень по душе.

Эти же похожи на улиток, "анатомической формы", как принято говорить. В этом смысле E30 ближе к Vsonic VSD1S, но, как мне показалось, лучше: сами "улитки" меньше, легче (10 граммов!) и хорошо подходят даже для небольшой ушной раковины.

Обзор наушников SoundMAGIC E30 -3

Тем не менее, конструкция сыграла со мной шутку. Я присоединила наушники к плееру сразу же, как получила их на обзор, не проверив содержимое коробки. В окружении шумной улицы мне показалось, что есть какая-то неуловимая странность в их подаче звука, но потом я как-то свыклась, решив, что все нормально, перейдя в режим "музыка в глубоко в фоне".

Обзор наушников SoundMAGIC E30 -4

Но когда дело дошло до симфонического оркестра, стало ясно, что каналы поменяны местами. Скрипки играли справа, хотя обычно в оркестре они сидят слева, и звук шел куда-то не туда. На чашках я не нашла букв R и L, только цветовую маркировку (синий и красный). Я поменяла их местами, и поняла, что они хоть и сидят в ушах, но странно, как-то боком. После этого до меня дошло, что им свойственно заушное ношение, то есть их следует перевернуть и пропустить провод за раковины.

Обзор наушников SoundMAGIC E30 -5

А позднее в коробке я обнаружила накладные заушины и шесть пар разных насадок, помимо тех, что уже были на звуководах. Они, кстати, неожиданно маленькие, и не подходили почти никому. Для меня они хороши, от них не устают уши, но звук лучше "идет" с чуть большими экземплярами. К сожалению, пенных насадок в комплекте не оказалось.

Обзор наушников SoundMAGIC E30 -6

Посадка мне показалась более удобной, чем в Vsonic VSD1S, невзирая на то, что у последних — поворачивающиеся звуководы.

Правда, с накладными заушинами носить E30 мне не понравилось: в отличие от провода, на морозе даже под шапкой они становятся жесткими. Оплетка провода — пластик, под которым провода перекручены. Такой же как у E10, получше, чем у Vsonic VSD1S. Обычной для портативных наушников длины 1.2 метра. Раздваивается примерно после 90 сантиметров, в наличии — движущееся кольцо для фиксации раздвоенной части проводов на нужной вам высоте. Ну и клипса для одежды. Словом, максимум, который можно встретить в недорогих наушниках.

Обзор наушников SoundMAGIC E30 -7
Обзор наушников SoundMAGIC E30 -8

Касательно звука начну со сравнения. Я уже успела подзабыть точное звучание неоднократно упомянутых в обзоре конкурентов и собратьев, тем не менее, мне показалось, что звук E30 несколько ровнее, чем у E10, меньше перекоса в басы. К тому же, слышно больше деталей. Но и здесь есть акцент на бас, он достаточно мощный, воздушный, приятный. Однако Vsonic VSD1S относительно звука — еще ровнее, сцена - шире, и, как мне показалось, больше деталей. Преимущества E30 перед этим сильным и идентичным по стоимости конкурентом -  больше напора, динамики.

Обзор наушников SoundMAGIC E30 -9

Скажем, если вы слушаете хип-хоп и электронику, то, скорее всего, E30 вам понравятся больше, чем VSD1S. Также они отлично справляются с хард-роком, простым вокальным джазом и почему-то старыми записями (классический рок шестидесятых годов, например, звучит как-то...аутентично, что ли). Следует однако помнить, что не хватает широты сцены и высоких, поэтому классическая, в особенности оркестровая музыка звучит как-то тускловато, как будто большой симфонический оркестр усадили в маленькую деревянную коморку со щелями в стенах, через которые высокие вырываются, не доходя до слушателя.

Обзор наушников SoundMAGIC E30 -10

Что в E30 хорошо, так это неприхотливость к источнику. Они подойдут к смартфону или недорогому плееру. В принципе, их можно использовать и с HiFi-плеером, хотя такому источнику лучше пойдут более высокоомные наушники. Тем не менее, рекомендую. В своем классе для динамической, вокальной и электронной музыке — одни из лучших.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться