Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2

Автор: Денис Бондаренко, 08 апреля 2014, 11:10
Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2

Компания Genius давно работает на рынке недорогих аксессуаров, заслужив при этом хороший имидж качеством и надежностью своей продукции. Но, хорошо закрепившись в уже освоенном сегменте, Genius не стала почивать на лаврах, а стала делать шаги к попаданию в список компаний производящих более престижную продукцию. Первым результатом этих действий стало создание линейки игровых аксессуаров GX Gaming. Теперь же в Genius начали развивать такую же деятельность и по другим направлениям, один из которых — аудио-техника и акустические системы. Именно результатом такой работы можно считать появление героя сегодняшнего обзора — акустической системы Genius SP-HF2020 V2, относимой производителем к устройствам класса Hi-Fi. Посмотрим же насколько оно Fi, и как много в нем Hi.

Genius SP-HF2020 V2
Номинальная мощность 60 Вт
Диапазон частот 50 Гц — 20 кГц
Высокочастотный излучатель 1", 8 Ом
Средне/низкочастотный излучатель 3 х 3", 4 Ом
Соотношение сигнал/шум 85 дБ
Регулятор громкости Есть
Пульт ДУ Есть
Выбор источника звука Есть
Встроенный эквалайзер Есть, три режима
Аудио-разъем 1х3,5 мм, 2хRCA, 1xS/PDIF оптический
Питание 220 В
Вес комплекта 5353 г
Размеры одной колонки 115 х 407 х 144 мм
Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-2

В справедливо Genius решили, что высокий класс техники должен быть виден даже в дизайне ее упаковки. И в этот раз дизайнеры постарались, сохранив характерную фирменную окраску, придать коробке некоторый шик. Сдержанные градиенты, и матовая поверхность с выборочным лакированием позволили добиться желаемого эффекта, и выйти за границы типичного оформления бюджетных моделей. В комплектации модели тоже решили придерживаться характерного для техники высокого класса принципа необходимого минимума: колонки, пульт ДУ, аудио-кабель и тоненькая книжечка инструкции — вот и весь нехитрый скарб.

Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-3

Сама акустика выглядит одновременно и классически, и вместе с тем необычно — благодаря тому что они немного отклонены назад. Наклон обеспечивается небольшой несъемной пластиковой подножкой с довольно крупными резиновыми ножками. Корпуса колонок деревянные — не из досок, а из древесно-волокнистых плит (как и у большинства современных «деревянных» акустических систем). Боковые поверхности оформлены под вишню, а передняя подражает торжественной строгости черного рояльного лака. Однако эта эффектная глянцевая деталь одновременно станет не только украшением на столе, но и головной болью для любителей чистоты — полировка просто таки притягивает частички пыли, и мягкая тряпочка с антистатиком станут неизменными спутниками Genius SP-HF2020 V2. Также на большую эффектность акустики направлено решение оставить динамики отрытыми, без тканевой или решетчатой защиты. По задумке дизайнеров, целостность динамических головок должны обеспечить выступающие вокруг динамиков омедененные кольца. На мой взгляд, этот вариант проигрывает привычным способам по надежности, но многолетнее использование аналогичной техники для защиты оптики камер на мобильных телефонах, доказывает состоятельность такого метода. На лицевой панели правой (ведущей) колонки размещен регулятор громкости, индикаторы и элементы управления, а на задней — все доступные коммуникации. Левая колонка подсоединяется к ней немного тонковатым несъемным кабелем. Общий вид задних панелей типичен для активных колонок, только немного удивляет размещения фазоинвертора, который то ли вынужденно, то ли по прихоти разработчиков, оказался в верхней части корпуса.

Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-4

Комплектный пульт ДУ очень тонок, компактен и не требует особого изучения. В нем все просто и интуитивно понятно — от регулировки громкости, до замены батареек.

Подключение и управление

При подключении Genius SP-HF2020 V2 к источнику звука, открывается одна из самых интересных особенностей этой системы. Помимо привычных входов для аналогового сигнала, на задней панели обнаруживается гнездо для подключения цифрового источника звука при помощи оптического кабеля (которого в комплекте с акустикой нет). С момента появления на звуковых картах компьютеров цифрового оптического выхода, я присматривал акустическую систему с его поддержкой, и вот она — первая находка не из сонма аудиофильских и домашнетеатральных компонентов. При таком варианте подключения, сигнал на акустику подается в цифровом виде, и превращается в аналоговый силами встроенного в колонку DSP (цифровой сигнальный процессор) D2Audio. Аналоговый вход у Genius SP-HF2020 V2 тоже с подковыркой — их вроде бы как два. Но на самом деле это один вход изначально предназначенный для двух вариантов подключения техники при помощи комплектного кабеля. Кабель с одной стороны имеет 3,5 мм аудио-штеккер, а с другой — два разъема RCA (тюльпаны). Соответственно если у техники есть один из этих разъемов, то второй используется для подключению к колонкам. Но если найти еще один такой аудио-кабель, то к Genius SP-HF2020 V2  можно одновременно подключить два аналоговых источника сигнала. К сожалению, эти два аналоговых входа никак не коммутируются, и звук из двух источников будет звучать одновременно.

Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-5

Другое дело переключение между аналоговым и цифровым сигналом. Его можно осуществить как с помощью размещенной на передней панели кнопки «Digital», так и при помощи пульта управления. Вторая кнопка на передней панели - «EQ», позволяет включать и переключаться между тремя предустановленными цифровыми обработками звука, и эту функцию также можно активировать с пульта ДУ. Очевидно, что требование совместимости с ДУ, также объясняет использование в Genius SP-HF2020 V2 шагового регулятора громкости. Он цифровой, и не имеет жесткой привязки к углу поворота ручки: его можно крутить в любую сторону сколько угодно — все равно он не выйдет за минимальные или максимальные значения. Приятным побочным эффектом от требований совместимости является долговечность — шаговые регуляторы практически не подвержены износу и ломаются намного реже резистивных.

Звучание

Одного внешнего вида, и приятного дополнения в виде цифрового оптического входа явно недостаточно для того чтоб отнести эту акустическую систему к технике класса Hi-Fi — все же это характеристика качества звука, а не дизайна и функциональности. Так что, не откладывая в дальний ящик, я взялся за прослушивание Genius SP-HF2020 V2.

Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-6

В общем случае, при использовании аналогового подключения, оценка звучания оказалась не очень утешительной. С одной стороны приятно, что указанная производителем нижняя планка воспроизведения сигналов на самом деле находится не на 50 Гц, а немного ниже, и практически доходит до 40 Гц. Разница казалось бы незначительная, но в этой части диапазона каждый герц на счету, и даже при таком результате остро чувствуется нехватка сабвуфера для более «уверенного» и артикулированного баса. Средние частоты в Genius SP-HF2020 V2 проработаны хорошо, чувствуется влияние верхнего из трех среднечастотников, который специально звукоизолирован от основного объема колонки для обеспечения ровного и чистого звучания в охватываемом им диапазоне. А вот в верхней части диапазона наблюдаются странности — они настолько сильно задраны, что тарелки, верхние скрипки и духовые просто затмевают всю звуковую картину. В насыщенных многоинструментных композициях это приводит к сваливаниванию звука в невообразимую какафонию, полному разрушению стереопанорамы и вообще сколь-нибудь приятного впечатления от композиции. К счастью, ситуацию все же можно исправить воспользовавшись эквалайзером. Полученные настройки выглядят довольно непривычно, но зато благодаря им звучание Genius SP-HF2020 V2 становится сбалансированным и приятным.

Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-7

Но лично мне интересней было, как себя покажет эта акустика при использовании цифрового оптического входа. Первое что замечаешь, перейдя на «цифру» - снижение наводок и шумов. Если при аналоговом подключении сигнал начинает подвергаться искажениям сразу же после DAC (цифро-аналогового преобразователя) на звуковой карте, и успевает «нахватать» шумов по пути к усилителю колонок. То тут он попадает в акустическую систему в цифровом виде и  преобразуется в «аналог» перед самим усилителем. В итоге, даже на максимальной громкости, в тихих участках фонограммы не слышно никаких помех. Вместе с тем, не совсем ясно качество интегрированных в Genius SP-HF2020 V2 преобразователей, по сравнению с аналогами используемыми в звуковой карте. Лично мне, звучание выдаваемое чипом D2Audio показалось излишне резким, подчеркнуто сухим и выхолощенным. Но в то же время, нельзя сказать что такая резкость сильно портит впечатление от музыки. Да, в некоторых случаях (особенно в джазе) она не уместна, а в остальном — вполне резонная плата за избавление от фонового шума.

Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-8

Еще одна особенность при цифровом подключении — очень агрессивная политика энергосбережения у чипа D2Audio. Декодер уходит «в спячку» уже через пять-десять секунд после прекращения поступления звукового сигнала, а для просыпания и выхода в рабочий режим ему нужно чтоб входящий сигнал звучал три-пять секунд. Так что при работе с цифрой шансы услышать оповещения от системы и установленных программ резко снижаются.

Обзор акустической системы Genius SP-HF2020 V2-9

Напоследок о трех режимах эквалайзера, реализованных на все том же чипе D2Audio. Режим WideSound призван увеличивать стерео-эффект, если колонки стоят относительно близко (по бокам от монитора или телевизора), а вы решили расположиться дальше чем обычно — к примеру, пересели на диван. Этот режим отлично показывает себя в фильмах, а вот для музыки я его не рекомендую из-за «размазывания» центральной части стереопанорамы. С сферой применения режима DeepBass, вроде бы все понятно, но на самом деле я так и не нашел музыки с которой он показал бы себя во всей красе. Вместо усиления низких частот к ним добавляется звук «запирания» динамика — похоже эффект настолько силен, что низкочастотным динамическим головкам просто не хватает глубины хода мембраны для его отработки. Возможно после продолжительного «прогревания» ситуация с этим эффектом и исправится, но у меня не было возможности слишком долго мучить эту акустическую систему. Третий и последний спецэффект — AudioAlign. Его предназначение — обеспечить ровное и качественное звучание, если колонки размещены слишком низко по отношению к слушателю. По моим впечатлениям, для получения этого эффекта усиливается часть сигнала поступающего на два нижних динамика, и немного ослабляется сигнал высокочастотника. Все просто, и главное — работает.

В сухом остатке

Хоть производитель и позиционирует Genius SP-HF2020 V2 как Hi-Fi систему, я бы не стал относить ее к этому классу. Да, у нее хороший дизайн. Да, у нее есть цифровой вход, и даже спецэффекты которыми есть смысл использовать. Но для полного счастья не хватает лучшей отстройки звучания колонок, чтоб не приходилось править их характеристики эквалайзером. Да, после эквалайзера акустика звучит достойно, и вместе со всем своим функционалом оправдывает цену в 93 доллара, но хочется обходиться без эквалайзера. Пока ставлю «можно брать» и жду третью инкарнацию Genius SP-HF2020 с подправленным звучанием.

mozhno_.png

Викторина Акустика Genius SP-HF2020 V2

Вы можете выиграть эту акустику Genius SP-HF2020 V2, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди посетителей, давших правильные ответы. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 8 по 22 апреля (включительно), итоги будут подведены не позднее 25 апреля. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1676
человек
Победитель
Олег Бачинський
Донецк
Правильно ответили
1473
человека

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться