Обзор всеядных мышек Genius: NS-6005, NS-6010 и NS-6015

Автор: Соня Мышкина, 04 июля 2014, 00:00
Обзор всеядных мышек Genius: NS-6005, NS-6010 и NS-6015

У производителей мышек поле для экспериментов не очень большое: изменить размеры самой мышки или ее приемника, поиграться с материалами или дополнительным функционалом – вот, по сути, и все. Хотя иногда они находят простые и в то же время гениальные решения, которые действительно приносят пользу своим обладателям и, хоть немного, но упрощают их жизнь. Именно такие две мышки попали ко мне в руки – Genius NS-6005 и NS-6015. Их основное отличие от обычных «грызунов» - возможность работы с батареями АА и ААА-типа. До этого момента аналогичных бюджетных решений фактически не было.

Обзор всеядных мышек Genius: NS-6005, NS-6010 и NS-6015-2

Существует и третья, аналогичная им по функционалу, Genius NS-6010. Но она на тест, увы не попала. Впрочем, этой парочки вполне достаточно, чтобы составить впечатление о пользе такого решения. Отличия же между тремя грызунами – в основном в дизайне корпуса.

Обзор всеядных мышек Genius: NS-6005, NS-6010 и NS-6015-3

Самая простая из тройки - Genius NS-6005. Классическая симметричная форма, выпуклая спинка, заметное сужение к задней панели. В общем, все точно так же, как и во многих мышках производителя до нее. Матовый пластик основных деталей корпуса разбавлен яркими глянцевыми вставками. Ход колесика у нее достаточно тугой, есть функция клика.

Батарейный отсек занимает всю заднюю часть, сюда же прячется приемник – стандартного уже для современных мышек нано-типа. Отсек открывается легко и без сопротивления, чего не скажешь о старшей модели серии.

Обзор всеядных мышек Genius: NS-6005, NS-6010 и NS-6015-4

У Genius NS-6015 крышка сначала открывается с легкостью, а потом застревает – как будто за что-то цепляется внутри. Чтобы открыть ее, нужно приложить немного усилий. Впрочем, недостатком я это назвать не могу, да и других огрехов в конструкции «грызуна» вроде бы нет.

Пластик для корпуса использован сугубо матовые, более шершавый на ощупь, чем у Genius NS-6005. Сцепление с рукой хорошее, ощущения - приятные. Самые же главные достоинства дизайна этой мышки, на мой взгляд – относительно крупные по современным меркам размеры и выступы на боковинах. Благодаря этому, пальцы лежат на мышке очень естественно и удобно, работать можно очень долго, без какой-либо усталости в ладони.

Понравилось мне у Genius NS-6015 и колесико. У него более легкий и приятный ход, чем у Genius NS-6005. До идеала не хватает разве что горизонтальной прокрутки.

Еще одна мелкая, но приятная деталь – выключатель питания на нижней панели. Он есть всех трех мышек и толком ничем не отличается. Различаются только ножки: у младшей модели они круглые, у старшей – овальные. Но ни те, ни другие не цепляют за поверхность – сделано весьма хорошо.

Установка батареек в мышки – процесс очень простой, вне зависимости от типа элемента питания. Они, вне зависимости от размера батарейки, ставятся в один и тот же отсек. Когда используются элементы типа АА, имеющие большую длину, задняя стенка отодвигается подстраиваясь под размер батарейки. Она не скачет в отсеке, как я опасалась, а значит – контакт не теряется и мышь работает без перебоев. Никаких недоразумений, никаких претензий к этой части работы. Правда, проверить, на сколько именно хватит той или иной батарейки, мне не хватило времени, а производитель указывает только одно значение – до 10 месяцев для элементов типа АА. А значит микропальчиковых батареек должно хватить примерно на 5 месяцем.

Сенсор во всех трех мышках установлен одинаковый – оптический, с разрешением 1000 dpi. На основании того, как показали себя два побывавших у меня на тестировании «грызуна» могу сказать, что к этой части претензий не возникает. Также мышки роднит одинаковая функция сбережения энергии при транспортировке. Во всех трех моделях гнезда для хранения USB адаптера оснащены выключателем, который размыкает цепь питания при «парковке» приемника. И даже если ползунок на нижней панели «грызуна» остался в положении «включено», все равно заряд батареи расходоваться не будет.

Последний момент, о котором стоит сказать – стоимость. Младшая Genius NS-6005 обойдется в 100 гривен (около 9 долларов), а старшая в серии мышка – около 166 гривен (около 14 долларов). Разница в цене, в общем-то, незначительная, так что между ними можно выбирать сугубо по удобству (Genius NS-6005 или Genius NS-6010/6015), а между старшими моделями – еще и по дизайну.

mozhno_.png

Викторина Мышь Genius NS-6005

Вы можете выиграть беспроводную мышь Genius NS-6005, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди посетителей, давших правильные ответы. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 4 по 17 июля (включительно), итоги будут подведены не позднее 21 июля. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
906
человек
Победитель
Ольга Зарицька
Тернопіль
Правильно ответили
862
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться