Обзор дизайнерской мышки Logitech M325

Автор: Денис Бондаренко, 13 июля 2014, 01:00

Покупая мышку обычно почти не задумываешься о ее внешнем виде — мышка она мышка и есть — утилитарный манипулятор для работы с компьютером. Но человеческое стремление к прекрасному просто не могло обойти вниманием этот гаджет, тем более что он всегда на виду. Так что производители аксессуаров время от времени радуют любителей проявить свою индивидуальность моделями оригинальных форм и расцветок. И в этот раз в редакцию gg попал как раз один из таких грызунов - Logitech M325.

Обзор дизайнерской мышки Logitech M325

Комплект поставки Logitech M325 выглядит немного забавно из-за логики своей комплектации. Не выделяясь ничем особенным в плане основного наполнения — привычные мышка, нано-приемник, батарейка и отсутствие компакт-диска с ПО (не вложенного для экономии природных ресурсов) соседствуют с ну просто до неприличия большим конвертом сопроводительной бумажной документации. Такой вот сплав заботы о природе и одновременного расточительства.

Обзор дизайнерской мышки Logitech M325-2

В плане формы и эргономики Logitech M325 не слишком сильно выделяется из ряда других симметричных мышек производителя. Такая же отработанная и вылизанная до совершенства форма корпуса с плавными внешними обводами и очень удобными ложбинками под пальцы на основных клавишах. Кнопки и подладонное пространство поначалу радуют взгляд сияющей глянцевостью, а через пару часов — витиеватыми узорами из отпечатков пальцев. Эта затейливая вязь из пыли и пота очень быстро вступает в художественный конфликт с основной особенностью грызуна — дизайнерской росписью (о которой подробней я расскажу чуть позже). Так что для борьбы с нарастающей визуальной дисгармонией желательно всегда иметь под рукой салфетку или платок, чтоб вытирать с мышки следы жизнедеятельности своего организма.

Обзор дизайнерской мышки Logitech M325-3

В противовес вызывающему блеску глянца, боковины Logitech M325 прикрыты резиновой накладкой. Обычно их две — справа и слева, но в этой модели это цельный отрезок резины охватывающий боковины и передний торец мышки. Для лучшего сцепления и отвода пота на поверхности резины нанесен тисненый узор, больше всего напоминающий рисунок протектора летних покрышек.

Обзор дизайнерской мышки Logitech M325-4

Точно такой же рисунок можно найти на прорезиненной поверхности колесика скроллера. И хотя я больше привык к прямой насечке, этот вариант оказался не только настолько же цепким, но и менее подверженным загрязнению чем традиционные решения.

Обзор дизайнерской мышки Logitech M325-5

Нижняя поверхность мышки сделана матовой, и намного меньше подвержена загрязнению чем глянцевый верх. Здесь ничего необычного нет — четыре ножки, выключатель питания, глазок оптического сенсора и крышка батарейного отсека. Под ней, помимо гнезда для батарейки, обнаруживается и временное убежище для беспроводного нано-адаптера.

Технически Logitech M325 соответствует требованиям предъявляемым к современной домашней или офисной мыши. Оптический сенсор с чувствительностью 1000 dpi работающий по принципу отраженного света обеспечивает точность позиционирования близкую к показателям лазерных сенсоров. Прецизионное колесо скроллинга с поддержкой горизонтальной прокрутки облегчает навигацию по большим документам и сайтам. Энергоэффективная начинка, позволяющая мышке работать до 18 месяцев на одной батарейке позволяет экономить на батарейках, и максимально снижает вероятность попасть впросак из-за неожиданно севшего элемента питания.

Но, собственно, вернемся к главной особенности Logitech M325 – ее дизайнерскому статусу. Эта мышка, как и многие другие, выпускается в традиционных для производителя цветовых расцветках: серый, черный и синий металлик. Но простая отработанная форма и довольно крупный цельный участок корпуса состоящий из клавиш и части подладонной области, сделали эту модель привлекательной на роль основы для новой дизайнерской коллекции Logitech. В итоге, помимо классических вариантов расцветки, этот грызун вышел еще в более чем десяти различных дизайнах (и этот список продолжает пополняться). К нам в руки попал один из самых близких к классическим однотонным вариантам — работа сингапурского дизайнера Джонатана Йена (Jonathan Yuen), называющаяся «Coral Fan» (коралловый веер). В нем, на черном фоне проступают серо-белые полосы, складывающиеся в кораллоподобные перья. Рисунок минималистичный и сдержанный, благодаря чему такую мышь можно использовать даже «серьезным дядям и тетям» без риска разрушить тщательно выпестованный образ сурового руководителя. Другие дизайны крайне разнообразны: яркие, графичные, основанные на народных мотивах, вычурно-детские, выбивающиеся индивидуальной раскраской всего корпуса. Это работы дизайнеров со всего мира — ярких индивидуалистов и поклонников разных стилей, так что из получившегося ассортимента всегда можно выбрать что-нибудь этакое.

В сухом остатке

Подводя итог знакомства с Logitech M325 можно без зазрения совести порекомендовать ее тем кто ищет компьютерные аксессуары с изюминкой, способные стать проявлением вкусов и характера своего обладателя. Она также может стать приятной визуальной деталью, украшающей ваше рабочее место. При этом, в Logitech M325 разнообразие дизайнов сочетается с хорошей эргономикой, практичностью, и высоким качеством изготовления. И хотя это дизайнерский продукт, цена на эту модель не выше чем на обычные модификации — приобрести ее можно примерно за 330 гривен (около 28 долларов).

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться