Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary

Автор: Павел Урусов, 04 июня 2009, 15:57
Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary

Наушники Koss Porta Pro очень популярны в Украине (по крайней мере, в киевском метро они встречаются чаще, чем любые другие наушники). Впрочем, в мире они тоже пользуются устойчивым спросом. Достаточно сказать, что они производятся уже 25 лет, с 1984 года - в наше время, когда любое устройство можно считать устаревшим уже через полгода, это что-то значит. В честь этого события компания Koss тиражом 25 тысяч экземпляров выпустила специальную "юбилейную" модификацию наушников, которая и стала предметом нашего сегодняшнего обзора.

Технические характеристики

  • Тип наушников: открытые, динамические.
  • Импеданс: 60 Ом.
  • Чувствительность: 101 дБ/мВт.
  • Диапазон частот: 15—25000 Гц.
  • Длина шнура: 1,2 м.

Упаковка и комплектация

Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-2

Наушники поставляются в симпатичной коробке чёрного цвета. Внутри, помимо самих наушников, находятся:

  • переходник с 3,5-миллиметрового на 6,3-миллиметровый разъём;
  • металлическая медаль с надписью Koss Porta Pro 25th Anniversary;
  • мешочек для переноски наушников, сделанный из искусственной кожи.
Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-3

Без сомнения, самым интересным предметом является юбилейная медаль. Её единственное предназначение - напоминать вам о том, что вы являетесь владельцем ограниченного выпуска наушников, так что заодно она является и самым бесполезным предметом из комплекта поставки :)

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-4
Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-5

Если вы когда-нибудь видели обычные Koss Porta Pro (а я абсолютно уверен, что вы их видели), значит, вы имеете хорошее представление о внешности юбилейных наушников. Разница между ними заключается только в цветовой гамме: у обычных Porta Pro дужка сделана из блестящего металла, а внутренние части - из голубого пластика, в то время как у юбилейных дужка чёрная, а внутренние части - серебристые. Это даже хорошо, поскольку Porta Pro, на мой вкус, являются одними из самых симпатичных портативных наушников (в отличие от своих уродливых родственников Sporta Pro).

Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-6

Ещё одной особенностью Koss Porta Pro Limited Edition является шнур в текстильной оплётке. Такой провод меньше запутывается и не ломается на морозе. Кому-то это может показаться мелочью, но я в своё время поменял несколько экземпляров затычек Sony MDR-EX71 именно из-за того, что их провод при минусовой температуре буквально рассыпался на куски.

Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-7

Наушники весьма удобно складываются и в сложенном состоянии помещаются в комплектный мешочек для переноски.

Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-8
Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-9

На ушах Koss Porta Pro сидят хорошо и не доставляют особого дискомфорта даже при длительном ношении.

Качество звука и шумоизоляция

Качество звука у Porta Pro Limited Edition точно такое же, как у обычных Porta Pro. На слух уровень искажений невелик, но при этом низкие частоты заметно "задраны". К счастью, при этом бас не медленный и противный (как у Bose OE), а достаточно быстрый и "собранный". Кроме того, средние частоты звучат несколько зажато, так что для прослушивания классики, джаза и прочей акустической музыки Porta Pro подходят не очень хорошо. Их стихия - рок, металл, электроника и другая современная музыка. В этом они, без сомнения, очень хороши.

Несмотря на сравнительно высокий импеданс и сравнительно низкую чувствительность, наушники неплохо показали себя с портативными источниками. Я специально подключал их к минидисковому рекордеру Sony MZ-RH10, оснащённому очень хилым усилителем для наушников (5 мВт на канал). Даже он без проблем смог раскачать их до достаточного уровня громкости.

А вот что в наушниках плохо, так это уровень звукоизоляции. Они легко пропускают звук в обоих направлениях, так что вы хорошо слышите происходящее вокруг, а окружающие хорошо слышат музыку, играющую в ваших наушниках. Впрочем, это недостаток не конкретно Porta Pro, а вообще всех наушников открытой конструкции.

В сухом остатке

Обзор складных наушников Koss Porta Pro 25th Anniversary-10

В сухом остатке мы имеем компактные, удобные и симпатичные наушники с неплохим (но не выдающимся) звуком. Мне достаточно сложно рекомендовать к покупке именно Limited Edition, поскольку по удобству и звучанию они ничем не отличаются от обычных Porta Pro при более высокой цене. Лично я вижу для них три возможных сценария покупки:

  • вам не нравится цветовая гамма обычных Porta Pro;
  • вам нравится расширенный комплект поставки юбилейной модели;
  • вам доставляет удовольствие сам факт обладания вещью, выпущенной ограниченным тиражом.

В Украине Koss Porta Pro Limited Edition можно приобрести только в интернет-магазине ITKOM. При заказе этих наушников до 18 июня 2009 года включительно вы сможете получить скидку 10%, если скажете волшебное слово gagadget.

Комментарий Технослава Бергамота: Задержка с выходом этого обзора, дорогие читатели, произошла моей вине. Дело в том, что эти замечательные наушники пришлись по вкусу любимой кошке. Причем в прямом смысле слова - пушистая красавица перегрызла провод, из-за чего мне пришлось эти наушники купить (хотя я и так собирался купить новые наушники, а тут все сложилось). Разумеется, для теста мы взяли другие, что заняло некоторое время. А испорченные наушники я понес в сервисный центр. В Киеве ремонтом KOSS занимается сервисный центр ITS, а вообще пункты приема есть еще в 8 городах Украины. И тут меня ждало два приятных сюрприза, о которых хочется сказать. Во-первых, замена провода заняла всего 15 минут - всю работу сделали тут же практически при мне. На стойке даже была специальная табличка, гласящая, что любой ремонт таких-то моделей наушников KOSS (там их добрый десяток) проводится в течение 30 минут. Во-вторых, любая поломка по вине пользователя при наличии официального гарантийного талона стоит 30 гривен. Как мне сказали, даже если ваши наушники переехал танк, то можно собрать все, что от них осталось и, имея гарантийный талон, получить новые всего за 30 гривен. В общем, несмотря на не очень приятную ситуацию (у меня дома в силу специфики работы постоянно находится какое-то количество устройств и, соответственно, проводов, но за 2 года пребывания в доме кошки такое случилось впервые), я был приятно удивлен возможностями сервиса. Как-то до этого случая я был уверен, что в нашей стране такого уровня сервиса просто не бывает.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться