Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone

Автор: Технослав Бергамот, 07 декабря 2009, 01:46
Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone

Появление этой модели сопровождалось интригой и созданием специального промосайта. Задача сделать необычную беспроводную гарнитуру, стоит сказать, была выполнена — 20 октября 2009 года мир узнал о беспроводной нет, не революции, а скорее эволюции среди устройств этого класса. Главное отличие этой одновременно необычной и высокотехнологичной (редкая смесь для имиджевых товаров) модели — ее зарядное устройство, способное работать в автономном режиме. Обеспечивая таким образом до 8 часов работы в условиях, когда под рукой нет розетки или ноутбука.

Немного истории

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-2

Компанию Jabra можно назвать одним из пионеров Bluetooth-гарнитур. Она даже оспаривает право называть себя производителем первой беспроводной гарнитуры. Если ничего не путаю, именно в Jabra изобрели дизайн «Behind the ear», когда гарнитура крепится за ухом в виде заушины. Мало, кто знает, но компания производила (не удивлюсь, если и до сих пор производит) гарнитуры для всемогущей Nokia, хотя это не любит афишировать ни одна, ни вторая компании. А настоящая популярность к марке Jabra пришла после выпуска гарнитуры JX10, которая на тот момент была невообразимо крошечной, весила всего ничего, и выделялась необычным видом своего корпуса с тонкой хрупкой дужкой. Вторая модель этой серии, JX20, несмотря на титановый корпус и минималистский дизайн известного дизайнера не имела такого успеха. Сегодня гарнитуры Jabra, несмотря на отсутствие в Украине представительства компании, можно встретить в любом магазине. В основном это, конечно же, касается бюджетных моделей в ценовом диапазоне 300-400 гривен. Модель Stone при своей цене в 100 евро вряд ли будет продаваться «на каждом углу», но будем надеяться, что при желании найти ее будет можно. Интересно звучит рекламный лозунг гарнитуры — Wireless Earvolution. Конечно же, слово Earvolution является неологизмом и подчеркивает не то революцию, не это эволюцию в развитии беспроводных гарнитур, обыгрывая эти два слова вместе со словом «ухо» (ear). Переводу на русский эта рекламная фраза, конечно же, не подлежит.

Технические характеристики

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-3

На сегодняшний день модель Jabra Stone воплощает в себе все современные технологии, на которые способны беспроводные гарнитуры, включая последнюю на сегодняшний день версию протокола Bluetooth 2.1 и профиль A2DP (фирменная черта Jabra), позволяющий слушать музыку. Принято считать, что он нужен только для стереогарнитур, но есть ситуации, когда прослушивание МР3-файлов может пригодиться и в монофонической модели. Например, если на работе нельзя одеть наушники, чтобы полностью отключиться от внешнего мира, а музыку послушать хочется — вид офисного работника с гарнитурой в ухе не вызовет подозрения. Кроме того, в формате МР3 можно слушать подкасты. Из интересных возможностей, если не считать функцию автоматического сопряжения с уже знакомым гарнитуре телефоном, обязательно стоит внимания функция Multiuse. Она позволяет запоминать до 8 телефонов и одновременно работать с 2 из них. То есть вы можете использовать для звонков через эту гарнитуру свой телефон и телефон коллеги в офисе. Или дома использовать ее вместе со своей женой. Самый распространенный вариант — это использовать гарнитуру одновременно с компьютером (ноутбуком) и телефоном. То есть говорить по телефону и Skype. В этом обзоре, кстати, мы попробуем разобраться как эта функция работает с воспроизведением музыки. И, конечно же, нельзя пройти мимо фирменной системы шумоподавления Noise Blackout впервые появившейся в прошлом году в модели BT530. Возможность зарядки от microUSB выглядит уже стандартной. Перед покупкой стоит на всякий случай помнить, что эта гарнитура не обладает симметрией и носить ее можно только на правом ухе.

Размеры 58х51х25 мм
Вес 7 г, 33 г вместе с зарядным устройством
Bluetooth 2.1 + EDR, A2DP
Дальность действия до 10 метров
Технологии Noise Blackout, Multiuse, AutoPair
Аккумулятор литиево-полимерный в гарнитуре и футляре
Время работы до 8 часов в режиме разговора (до 2 без подзарядки в зарядном устройстве), до 12 дней в режиме ожидания
Время полной зарядки до 2 часов
Особенности ношение только на правом ухе, зарядка от microUSB

Видео распаковки

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-4

У нас в руках был специальный образец для прессы в особой «секретной» упаковке. Продажный экземпляр будет скорее всего отличаться отсутствием шнурка и в нем явно не будет диска с материалами для журналистов. Все остальное, включая эффектную коробку, на которую я потратил кучу времени (это видно на видео), конечно же, будет.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-5
Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-6
Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-7

Комплектация

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-8

Комплектацию можно смело отнести к роскошной. Обычно Bluetooth-гарнитара — сама по себе является аксессуаром и служит дополнением к мобильному телефону. Поэтому включать в комплект какие-то особенные штучки не принято. Да и простор для возможностей, откровенно говоря, невелик. Но тут вместе с автономным зарядным устройством (его можно носить с собой и подзаряжать гарнитуру в дороге) в комплект входят специальная петля, которая крепится к зарядному устройству, и позволяет носить ее на поясе. Если вы не собираетесь использовать эту петлю, то (это уже, на мой взгляд, излишество) вместо нее есть резиновая заглушка. Запасная насадка на наушник, зато выглядит как что-то само собой разумеющееся.

  1. Руководство пользователя с разделами на русском и украинском языках
  2. Футляр
  3. Крышка футляра
  4. Рекламный буклет
  5. диск с материалами для прессы (в продаже, разумеется, не будет)
  6. подставка из прозрачного пластика
  7. инструкция по «быстрому старту»
  8. зарядное устройство с microUSB
  9. Зарядное устройство — «камушек»
  10. Гарнитура Jabra Stone
  11. Шнурок с карабином
  12. Петля для ношения зарядного устройства на одежде
  13. Резиновая заглушка для зарядного устройства
  14. Запасная резиновая насадка на наушник

Внешний вид

Само зарядное устройство выглядит меньше, чем можно было ожидать. Светодиод в правой части снимка (рядом с разъемом microUSB) позволяет определить хватит ли заряда встроенного в «камушек» аккумулятора полностью зарядить гарнитуру. Если при подключении он горти зеленым — значит сможет.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-9

Обратите внимание — у самой гарнитуры нет разъема microUSB. То есть если по какой-то причине вы потеряете (сломаете, разобьете) зарядное устройство, то гарнитуру останется лишь выбросить.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-10

Гарнитура тоже маленькая, меньше, чем я ожидал.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-11

Динамик выступает из заушины и глубоко уходит в ухо. На этом снимке, кстати, хорошо виден второй микрофон, используемый системой шумоподавления. А еще на внутренней панели видны метки, позволяющие определить, что гарнитура сопряжена с телефоном и что ее пора заряжать.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-12

На внешней поверхности расположен второй микрофон (или скорее первый, похоже, что именно он основной).

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-13

Вытащить гарнитуру из зарядного устройства непросто. Но если надавить на наушник с обратной стороны, то она легко поддастся и выйдет.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-14

Набор из разряда «одень куклу» — можно использовать петлю, а можно заглушку.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-15

Варианта ровно два — или с заглушкой, или с петлей. Крепится она прочно и коробочка вместе с ней может устойчиво стоять на столе. При этом гарнитура может находиться внутри и заряжаться. Ничто ничему не мешает.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-16

Внешняя поверхность гарнитуры покрыта лаком, но скорее матовая, отпечатки на ней не заметны.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-17

На внутренней поверхности вообще материал «софт тач», прекрасные потребительские функции которого давно используются в отрасли. Он мягкий на ощупь, на нем не остаются следы, и даже если провести ногтем царапину, то ее тут же можно загладить, проведя пальцем. Такая вот чудесная технология.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-18

Для сравнения приведу снимки рядом с главным идеологическим конкурентом — Plantronics Discovery 975. У них совершенно разное позиционирование (Jabra Stone на порядок харизматичнее), но примерно одинаковая цена и схожие возможности. Кроме того, у Plantronics Discovery 975 есть небольшое преимущество, о котором позже.

Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-19
Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-20
Ювелирная работа: обзор имиджевой Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone-21

Видеообзор

Для тех, кому лень читать весь текст или кто хочет поделиться краткой информацией об этой модели, есть простой видеообзор, содержащий все самое главное и интересное.

Впечатления от работы

Что хочется сказать о впечатлениях. Гарнитура очень эффектно смотрится и свои имиджевые функции исполняет на пятерку с плюсом. Правда, ношение нельзя назвать исключительно комфортным — размещение кнопки ответа на вызов таково, что при попытке поправить гарнитуру в ухе, ее неизбежно нажимаешь, что не всегда хорошо (во время разговора ее поправлять точно не стоит). Управление громкостью звука эффектное, но неудобное — все точь-в-точь, как с Jabra Halo. То есть я бы рекомендовал один раз установить громкость и большее ее никогда не трогать. Сенсорный интерфейс срабатывает не всегда, а во время разговора руками «вслепую» вы громкость тоже спокойно не настроите. То, что зарядное устройство такое маленькое — это здорово. Можно свободно носить в кармане и при необходимости подзаряжать гарнитуру. Но здесь есть один нюанс — в отличие от той же Plantronics Discovery 975 во время подзарядки Bluetooth-соединение разрывается. В остальном все работает точно также хорошо. Скажем, фильтр шумов настолько сильный, что щелчок камеры, который передается в гарнитуру становится практически незаметным — гарнитура интерпретирует его как шумовую помеху. Что, с одной стороны мешает понять сделан ли встроенной камерой телефона снимок, с другой — крайне хорошо характеризует систему шумоподавления. Хотя если сравнивать (сравнение неизбежно — примерно одинаковое время появления на рынке, схожая цена и максимальная функцинальность) с Plantronics Discovery 975, то отличия в качестве звука и работы «шумодава» я на слух определить затрудняюсь. А вот работа функции Multiuse в этой гарнитуре реализована лучше. Посмотрите видео, где заодно можно понять как эта возможность работает при воспроизведении музыки в двух телефонах. Это любопытно.

Работа функции Multiuse

Тем, кто не может по какой-то причине смотреть видео, скажу следующее: функция Multiuse работает так как от нее ожидаешь — при включении гарнитуры оба телефона автоматически подключаются к ней. Но тот, что сопрягается первым (и первым проходил процедуру первого сопряжения) становится основным. То есть повтор набранного номера всегда будет производиться на нем вне зависимости от того какой из телефонов использовался последним. В случае с воспроизведением через гарнитуру музыки, она передает сигнал того телефона, который включил плеер первым. Запуск плеера на втором телефоне приводит к тому, что звук с него уходит в никуда. И если остановить первый плеер, то воспроизведение гарнитура подхватит со второго. А если остановить воспроизведение музыки на обоих аппаратах, то первым получит доступ к уху тот, что включит свой плеер первым.

В сухом остатке

Jabra Stone по праву может носить титул самой эффектной модели 2009 года среди Bluetooth-гарнитур. Она красива, высокотехнологична и предельно компактна. Наличие автономной зарядной станции само по себе не делает ее уникальной, но вместе со своим «камушком» Stone во время подзарядки образует единое целое, что нельзя не оценить по достоинству. Покупатель этой модели явно получит массу удовольствия от работы. К явным недостаткам, которые мешают ей получить высшую награду редакции ggможно отнести невозможность зарядки самой гарнитуры от microUSB (зарядную станцию ни в коем случае нельзя терять или ломать), не самое комфортное ношение (хотя она легкая и не чувствуется в ухе, но время от времени этот замечательный аксессуар приходится поправлять, неизбежно нажимая на кнопку ответа на вызов). И гарнитура во время зарядки отключается от всех своих телефонов, что на сегодняшний день при наличии у конкурентов такой возможности становится недостатком. Сенсорное управление громкостью скорее является игрушкой, чем удобством или продиктованной необходимостью. Тем не менее, Jabra Stone относится к тем устройствам, которые мы можем рекомендовать к использованию своим читателям. Она крайне необычна и привлекает к себе внимание, плюс система шумоподавления и функция multiuse работают превосходно. Не стоит забывать и о поддержке A2DP — не факт, что такая возможность пригодится, но шанс есть, да и конкуренты пока не могут предложить аналогичного решения.

Мы рекомендуем

Итоги конкурса

За неделю редакция gg получила 314 писем от наших читателей, но приз достался, конечно же, одному. Что интересно — очень много писем в этот раз пришло от девушек. Поэтому неудивительно, что в результате жеребьевки приз достается Виктории Кротовой из города Комсомольска, Полтавской области. Мы поздравляем победительницу и приглашаем всех принять участие в нашем новом фотоконкурсе, где разыгрываются сразу две Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow, обзоркоторой сегодня опубликован у нас на сайте.

Конкурс

У вас есть уникальная возможность стать одним из первых владельцев этой замечательной гарнитуры! Внимательно перечитайте обзор и постарайтесь ответить на вопросы нашей нескучной викторины. Ответы присылайте на адрес contest@gagadget.com, указав комбинацию из номера вопросы и правильного кода ответа (например 1ы2ъ3ь4щ5й). В теме письма (это важно) не забудьте написать «Jabra Stone», чтобы ваше письмо правильно прошло автоматическую сортировку. Пишите, по возможности, о том, как вас зовут, из какого вы города, чем занимаетесь и как вы попали на наш сайт. Мы не менее любопытны, чем вы, и любим читать такие истории, плюс хотим знать о своих читателях как можно больше. Конкурс проводится с 7 по 13 декабря (включительно). Имя победителя определит лотерея, в которой примут участие только письма с правильными ответами, и итоги конкурса будут объявлены в понедельник (но не ждите от нас результатов в 00:00 по киевскому времени, мы не роботы), 14 декабря. Конкурс, традиционно проводится только для украинских посетителей сайта. Редакция gg, включая всех наших котов, искренне желает вам удачи! Возможно, вы не верите в победу и никогда не принимаете участие в конкурсах с призами, но именно сейчас звезды сложились так, что эта гарнитура станет вашей!

  1. Где можно носить Jabra Stone во время использования?
    1. На правом ухе правильный ответ
    2. На левом ухе
    3. На обоих ушах по очереди
    4. На обоих ушах одновременно
    5. На груди
  2. Чего нельзя делать одновременно при помощи Jabra Stone?
    1. Управлять автомобилем и говорить по телефону
    2. Слушать музыку и сидеть в интернете
    3. Поддерживать соединение с двумя телефонами
    4. Пить кофе и слушать радио правильный ответ
    5. Наслаждаться жизнью и производить впечатление на окружающих
  3. Лозунг Wireless Earvolution родился в результате:
    1. Турнира по гольфу
    2. Объединения слов «ear» (ухо) и «evolution» (эволюция) правильный ответ
    3. Перестановки букв в слове Reavolution
    4. Опечатки наборщика
    5. Всего вышеперечисленного
  4. Как увеличить громкость звука в Jabra Stone?
    1. Никак
    2. Провести пальцем по ее поверхности правильный ответ
    3. Щелкнуть правой рукой для повышения громкости, левой — для понижения
    4. Отправить SMS «прошу увеличить громкость звука в Jabra Stone»
    5. Постучать пальцем себе по лбу
  5. Для включения системы шумоподавления Noise Blackout™ нужно:
    1. Ничего не нужно правильный ответ
    2. Третий размер груди
    3. Высшее образование
    4. Разрешение Укрчастотнадзора
    5. Заполненный гарантийный талон
  6. Зарядное устройство Jabra Stone (выберите неправильный ответ)
    1. Делает гарнитуру похожей на камушек
    2. Можно носить на поясе
    3. Заряжает гарнитуру без проводов
    4. Оснащено системой шумоподавления с двумя микрофонами правильный ответ
    5. Подключается к стандартному кабелю microUSB

Обратите внимание и на другие наши обзоры телефонных гарнитур, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться