Обзор наушников Razer Orca

Автор: Павел Урусов, 14 февраля 2011, 04:00
Обзор наушников Razer Orca
Наушники Razer Orca любезно предоставлены интернет-магазином «ЗОНА51»

Компания Razer известна в первую очередь как производитель геймерской периферии и аксессуаров: мышей, клавиатур, ковриков, джойстиков для Xbox 360 и прочих удовольствий. В этом длинном списке нашлось место и для одной модели наушников — Razer Orca — которые интересны в первую очередь ярким дизайном. Что ещё, кроме дизайна, они могут предложить покупателям? Ответ на этот вопрос вы узнаете в нашем обзоре.

Вообще должен заметить, что я довольно скептически отношусь к попыткам геймерских компаний выпускать наушники. В частности, SteelSeries Siberia, которые очень хвалил один мой знакомый геймер, оказались весьма качественно сделанной, но крайне унылой с точки зрения звука гарнитурой. Точно такое же впечатление произвели на меня и различные гарнитуры Logitech. А вот наушники Razer Orca сумели впечатлить меня не только внешним видом и продуманностью конструкции. Впрочем, обо всём по порядку.

Технические характеристики Razer Orca

  • Тип: закрытые циркумауральные динамические наушники.
  • Импеданс: 32 Ом.
  • Чувствительность: 102 дБ.
  • Максимальная входная мощность: 200 мВт.
  • Диапазон воспроизводимых частот: 15 Гц — 21 кГц.
  • Длина провода: 1.2 м, удлинитель 2 м в комплекте поставки.

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор наушников Razer Orca -2

Главной особенностью наушников, безусловно, является их цвет - очень яркий, практически флуоресцентный зелёный. (По-английски этот цвет называется Venomous Green и является фирменным цветом компании Razer.) Хотя лично я не являюсь любителем подобного оформления, немало моих знакомых пришли в восторг от внешнего вида Razer Orca. Если же сделать над собой усилие и забыть на минутку о цвете, то внезапно оказывается, что дизайн наушников можно смело назвать классическим. В целом Orca очень похожи на AKG K601/K701. Размеры наушников средние, на голове они сидят хорошо.

Обзор наушников Razer Orca -3
Чашки наушников украшены логотипом Razer

Наушники имеют циркумауральную конструкцию (то есть уши полностью помещаются внутри чашек), мягкие амбушюры сделаны из искусственного бархата, который приятнее, чем искусственная кожа, и позволяет ушам, простите за невольный каламбур, дышать. Широкое оголовье также имеет мягкую бархатную подушку снизу. Конструкция позволяет регулировать размер наушников абсолютно без усилий.

Обзор наушников Razer Orca -4
На оголовье крупно указано название производителя

Стоит отметить очень небольшой вес наушников: они совершенно не давят ни на голову, ни на уши, за счёт чего в них можно провести несколько часов подряд и не испытывать при этом ни малейшего дискомфорта. Для геймеров это очень важная особенность устройства.

Обзор наушников Razer Orca -5
И провод наушников, и комплектный удлинитель имеют матерчатую оболочку

Провод имеет мягкую матерчатую оплётку. Это означает, что он, во-первых, практически не запутывается, а во-вторых - не трескается на морозе. Длина шнура составляет 1.2 м (что оптимально для использования с плеером или ноутбуком), плюс в комплекте поставляется 2-метровый удлинитель для подключения наушников к стационарному компьютеру или игровой приставке.

Обзор наушников Razer Orca -6
Каждые наушники имеют бирку с серийным номером

Качество звука и шумоизоляция

В процессе тестирования я слушал Razer Orca с самыми разными источниками: мобильным телефоном Samsung Wave 525, MP3-плеером Apple iPod nano, минидисковым рекордером Sony MZ-R10, ноутбуком MacBook Pro и стационарным CD-плеером с внешним усилителем для наушников Pro-Ject HeadBox II. Наушники продемонстрировали высокую эффективность: даже мобильный телефон без проблем «раскачивал» их до очень хорошего уровня громкости. С точки зрения качества звука наушники больше всего напомнили мне классические Koss Porta Pro: они очевидно заточены под музыку популярных жанров, таких как рок, металл, хип-хоп. Бас несколько приподнят, но при этом он не медленный и тягучий (что часто бывает свойственно дешёвым наушникам), а быстрый и собранный. Средние частоты несколько зажаты, за счёт чего Orca не лучшим образом подходят для классики и джаза. Высокие частоты опять же немного задраны, что иногда приводит к появлению сибилянтов на шипящих. С другой стороны, именно благодаря подъёмы на низких и высоких частотах Razer Orca замечательно подходят для озвучивания фильмов и игр: все звуковые эффекты (например, взрывы и выстрелы) звучат более ярко и выпукло. В сравнении с моими собственными Sennheiser HD215 (которые находятся примерно в той же ценовой категории) наушники Razer ожидаемо проиграли при прослушивании джаза и классики, но более эмоционально отыграли хип-хоп (альбом Everlast — White Trash Beautiful) и продемонстрировали намного более увлекательную подачу в играх. Razer Orca обеспечивают среднюю звукоизоляцию: они неплохо отсекают шум окружающего мира, но сильно «текут» в противоположном направлении (то есть окружающие прекрасно слышат звуки, доносящиеся из ваших наушников).

В сухом остатке

Razer Orca — это наушники, которые по отдельности ничем особо не выделяются, но при этом сильны сочетанием характеристик. Они неплохо звучат, мало весят, отличаются потрясающим комфортом и абсолютно нетребовательны к источнику. Не стоит забывать и о ярком дизайне, который наверняка приведёт в восторг геймерскую аудиторию. Мне понравилась и идея с комплектным удлинителем провода: его можно оставить воткнутым в компьютер и подключать к нему наушники только тогда, когда они нужны, в остальное время используя их с телефоном или MP3-проигрывателем. В целом, на мой взгляд, Razer Orca заслуживает нашей редакционной награды «Мы рекомендуем».

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться