Выбираем наушники до 500 гривен

Автор: Алекcей Тараненко, 07 июля 2011, 04:00
Выбираем наушники до 500 гривен

Прежде чем приступить к чтению этой статьи, нужно внимательно прислушаться к себе. Нет ли признаков аудиофильства, не екает ли сердечко при словах «теплый ламповый звук» и не было ли случаев оценки звучания кабелей за сто долларов и дороже. Потому что автор будет рушить устои и ломать стереотипы, поэтому заберите от мониторов беременных женщин, детей и прочих аудиофилов и энтузиастов. Людей же практичных и не обремененных лишними деньгами приглашаем продолжить чтение. У меня давно чесались руки написать такую статью, да все не хватало смелости. То хотелось подойти слишком академически, на что нет достаточного опыта в витиеватом описании нюансов звучания, то, наоборот, плюнуть и пройтись просто по каталогу и рассказать на что стоит смотреть, а на что нет. А в результате попробуем совместить два этих подхода и посмотрим, что получится в итоге. Прежде всего немного расскажу почему я вообще решился поднять эту тему и стоит ли доверять моим словам. А то мало ли. За последние пять-шесть лет через мои руки, ноутбук, а самое главное мозг (с) прошли сотни телефонов и десятки портативных плееров. На которых я постоянно чего-то там слушал, как дома или в офисе специально, в целях тестирования, так и в пути на работу, как нормальный человек. Подкасты, музыку, смотрел видео и все такое. Поэтому теперь я могу отличить откровенно унылые наушники от хороших. А также унылые источники звука, от неунылых. А большего, в принципе, нормальному человеку и не нужно. Это первая часть преамбулы. А теперь вторая. Я категорически против заумных текстов о наушниках, особенно портативных. Любой звук — явление настолько субъективное, что верить автору на слово решительно нельзя. Это в том числе касается и меня. Поэтому я и не пытаюсь авторитетно заявить, что наушники X лучше, чем наушники Y. Цель этой статьи дать читателю маяки, согласно которым стоит выбирать себе аксессуар для прослушивания любимой музыки с любимого телефона/плеера. А заморочки оставить тем, кто их пишет. Любая оценка здесь будет слишком сильно завязана на личный опыт автора и его слуховые и музыкальные предпочтения, чтобы можно было на нее опираться при выборе. Это из серии оценки динамики автомобилей в стиле «едет» и «не едет». А теперь же для тех, кто дочитал до этого места и не послал автора, то есть меня, к черту, начнется интересное и полезное чтение щедро разбавленное субъективным мнением.

Тип наушников

Да простят меня любители открытых, полуоткрытых и прочих закрытых студийных мониторов, но для мобильного использования ничего лучше затычек (или же научным языком - вакуумные наушники) пока не придумали. Кто не согласен — пусть попробует в своих мониторах поспать в самолетном кресле, положив под голову надувную подушку. Или аккуратно сложить огромные KOSS или Sennheiser в карман. В общем я за затычки во всех их проявлениях. Другое дело для дома или офиса, но это тема для отдельного холивара, не будем лишать себя такого удовольствия. Поэтому далее обратим свой светлый взор исключительно на вкладки, затычки или, как еще их любят называть, плаги. Хотя и здесь не обошлось без хитростей и подводных камней — не все плаги одинаково полезны. Во-первых, размер наушников и удобство их инсталляции в ушной канал вещь еще более индивидуальная, чем качество звука. Мне, например, «повезло», и обычные вкладки, которые можно найти в каждой первой коробке с музыкальным плеером или телефоном, мне решительно не подходят. Просто не держатся в ушах. А надевать на белоснежную гарнитуру от iPhone поролоновые подушечки как-то не комильфо. Еще больше вопросов к тем наушникам, которые вставляются непосредственно в канал. То силиконовые накладки слишком большие, то слишком маленькие. Поэтому наличие в комплекте с наушниками насадок нескольких размеров не блажь производителя и не маркетинговая фишка, но жизненная необходимость.

Выбираем наушники до 500 гривен -2
Sony MDR-EX85

Во-вторых, не все вкладки одинаковые. Например отличнейшие по звучанию наушники Sony MDR-EX85, хорошо знакомые покупателям Walkman A-серии, довольно много звука отдают наружу. Поэтому и соседи по маршрутке отлично будут слышать ваш Korn, и вы, не менее отлично, будете слушать их переговоры по мобильному. Не самый лучший вариант. Хотя к звуку, повторюсь, вопросов нет вообще, наушники отличные. Кстати, к обычным на вид вкладкам, производитель часто предлагает еще и дополнительные аксессуары. Дужки на уши, чехол, для удобной транспортировки и так далее. Но это, как правило, не для дешевых аксессуаров.

Что купить?

И вот, наконец-то, самое интересное. Звук из комплектных затычек больше не устраивает и душа хочет праздника для ушей. Прежде всего, нужно определиться с суммой, которую можно себе позволить потратить на наушники. Не стоит ожидать от «ушей» за 100 гривен качественно нового звука по сравнению с комплектными. Если уж апгрейдиться, то по полной. Не сочтите меня снобом, на на все, что ниже двадцати-тридцати долларов смотреть не стоит в принципе. У аудиофилов, кстати, эта планка выше раз в пять, не меньше.

Выбираем наушники до 500 гривен -3
Sennheiser CX300

Прежде всего, стоит обратить внимание на линейку Sennheiser CX-300, CX-400 и их производные. Наушники эти выпускают не первый год, отзывов в Сети достаточно, они очень и очень неплохие. Но есть и негативная сторона популярности, на рынке очень много подделок. Поэтому покупать стоит в проверенном магазине, обращать внимание на качество упаковки, сборки и любые мелочи. Варианты за 15 долларов на eBay отбрасываем сразу. «Уши» эти хвалят не только за звук, но и за гибкий прорезиненный провод, который не дубеет на морозе. А это момент очень важный, мы же их не для офиса выбираем.

Выбираем наушники до 500 гривен -4
JBL Reference 250

Интересна серия JBL Reference, к примеру 250-ки. По звуку они очень похожи на более дорогую модель Reference 220, цена же снижена за счет более простого комплекта поставки. Зато цвета аховые, для «ярких личностей» — самое оно.

Выбираем наушники до 500 гривен -5
Sony MDR-EX300

Конечно, список был бы не полон без Sony. В этом ценовом диапазоне интересно выглядят Sony MDR-EX300. Но здесь примерка безусловно необходима, так как конструкция довольно специфическая. И можно быть похожим на маленького Чебурашку. Не хотел добавлять сюда «полноценные» наушники с дужкой, но, предвкушая негодование комментаторов, пробегусь быстренько и по небольшим закрытым и полуоткрытым моделям.

Koss Porta Pro

Выбираем наушники до 500 гривен -6
Koss Porta Pro

Как любят писать русскоязычные журналисты — модель «легендарная» и все такое. Я особого восторга от них не испытал. Конструкция довольно хлипкая, все время боишься сломать. Звучат тоже очень на любителя, слишком много баса. Зато компактно складываются, это плюс. Не хочу никого обидеть, конечно, но я их обычно не рекомендую.

AKG K414P/K416P

Выбираем наушники до 500 гривен -7
AKG K416P

Очень интересная модель небольших закрытых наушников. Не барабанят наружу, хорошо изолируют от окружающих шумов и тоже компактно складываются. Из минусов — пока новые сильно давят на уши, нужно время на то, чтобы металлическая дужка растянулась и подстроилась под голову. Ну и не всякие уши к ним привыкнут, все же чашки маленькие. Ну и полтора метра провода для портативных наушников многовато, хватило бы и одного. Белая модель отличной подойдет к iPod Classic, да и вообще смотрятся здорово. С надежностью все отлично, автор успешно проносил 414-е два года, после чего продал следующему счастливому обладателю в состоянии «муха не сидела».

Выбираем наушники до 500 гривен -8
Beyerdynamic DT231

Ну и не могу не отметить очень неординарные Beyerdynamic DT 231, которые уже не первый год выпускаются в неизменном виде и который год радуют меня и всех, кому я их насоветовал, отличнейшим звуком. Вот здесь я не могу не согласиться с британским What Hi-Fi, который называл их «лучшими наушниками для портативной техники». Жаль только, что при этом у них длина провода 2,5 м. Да и стоят они «слегка» дороже нашей условной планки в 500 гривен.

Вместо эпилога

Начиная эту статью я планировал больше внимания уделить конкретным моделям, а получился, скорее обзорный материал на тему выбора наушников для портативной техники. Надеюсь, что удалось донести до всех главную мысль о том, что выбор наушников дело настолько индивидуальное и почти интимное, что доверять обозревателям из интернета не стоит. Магазинов предостаточно, идите туда с любимым плеером и музыкой и слушайте, выбирайте. Никто это не сделает лучше вас. Но не забывайте мои советы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться