Обзор автомобильного комплекта громкой связи Plantronics K100

Автор: Алекcей Тараненко, 09 августа 2011, 05:00
Обзор автомобильного комплекта громкой связи Plantronics K100
Редакция сердечно благодарит интернет-магазин itkom.com.ua
за любезно предоставленный для обзора комплект громкой связи Plantronics K100

Среди Bluetooth-устройств, обеспечивающих водителям свободные руки, особняком стоят комплекты громкой связи. Очень уж это специфическая штука по ряду причин. В первую очередь потому, что при использовании такого комплекта слышать вашего собеседника будут все. Следовательно подходит он тем, кто чаще ездит в машине сам. Да и качеством передачи речи в обе стороны такие комплекты, как правило, не блещут. Посмотрим, как обстоят дела с Plantronics K100.

Технические характеристики Plantronics K100

  • Время работы в режиме разговора: 17 часов
  • Время работы в режиме ожидания: 15 дней
  • Дополнительные возможности: два микрофона для тщательной обработки сигнала, DSP-процессор, системы эхо- и шумоподавления; голосовые оповещения (состояние подключения, регистрации, уровень заряда аккумулятора, уровень громкости, отключение микрофона и др); встроенный FM-передатчик
  • Габариты и масса: 120 x 60 x 16,5 мм, 92 грамма

Знакомство с устройством и впечатления

Обзор автомобильного комплекта громкой связи Plantronics K100  -2

В дизайне устройства нет ничего особенного, это привычная пластиковая коробочка с кнопками с одной стороны и металлической клипсой для крепления на солнцезащитный козырек с другой. Та часть корпуса, которая будет обращена к водителю почти целиком из матового пластика, приятного на ощупь и равнодушного к загрязнениям. Но видимо для того, чтобы водитель не скучал в пробках, кнопки все же глянцевые и прекрасно собирают на себя мусор и грязь с рук.

Обзор автомобильного комплекта громкой связи Plantronics K100  -3

Нам достался экземпляр, побывавший в использовании, обозначение на кнопке ответа уже начало стираться, со временем, видимо, исчезнет полностью. Единственный разъем — micro-USB — находится на боковой грани, предназначен он как не сложно догадаться, для зарядки устройства. Автомобильное ЗУ, естественно, поставляется в комплекте.

Обзор автомобильного комплекта громкой связи Plantronics K100  -4
Обзор автомобильного комплекта громкой связи Plantronics K100  -5

Широкая металлическая клипса надежно крепит легкий спикерфон к козырьку, шансов на то, что он слетит при активной рулежке или на неровностях асфальта нет, это приятно. Так как опыт получения спикерфоном по голове при переставке у автора, к сожалению, есть. С Plantronics K100 можно спокойно маневрировать и не отвлекаться. Еще один плюс конструкции — плоская форма комплекта, он прилегает к козырьку и не слишком привлекает к себе внимание. Единственный светодиод сигнализирует о рабочем режиме редкими помигиваниями, которые также не отвлекают от управления автомобилем.

Обзор автомобильного комплекта громкой связи Plantronics K100  -6

Процесс подключения к телефону прост как пять копеек, включаем длинным нажатием, спикерфон сразу переходит в режим сопряжения, о чем не преминет сообщить приятным женским голосом. В случае с iPhone вводить никакие коды не пришлось, устройства нашли общий язык без человеческой помощи. Последующие подключения также проходили без проблем, стоило телефону оказаться в зоне доступности. Управление осуществляется по большому счету одной кнопкой и кольцом-регулятором громкости описанным вокруг нее. Кольцо имеет «бесконечную» прокрутку, быстро подрегулировать громкость можно не глядя на устройство. Кнопка ответа также нажимается вслепую без проблем. В общем с эргономикой все в порядке. Две боковые клавиши отвечают за реже используемые функции управления работой FM-трансмиттера и выключения микрофона. Теперь же о том, что касается звука и работы с телефоном. Начнем с дополнительных «плюшек», оставив самое вкусное о передачи речи для финала. Помимо собственно разговоров, Plantronics K100 позволяет проигрывать контент с телефона через встроенный динамик благодаря A2DP-профилю Bluetooth. Его можно использовать как портативную акустику не только в машине, но и в офисе, гостинице, в общем везде. Динамик достаточно неплохой, понятно, что «прокачать» помещение у вас не получится, но скрасить тишину или послушать подкаст — вполне. А в машине можно передавать на него в том числе и звук с навигатора, установленного в телефоне. Более того, встроенный FM-трансмиттер в свою очередь уже может отправить сигнал на аудиостистему автомобиля. Решение, мягко говоря, непрямое, но все же. Далеко не в каждую магнитолу пока можно воткнуть USB-флешку или хотя бы AUX-кабель. Понятное дело, что качество аудиосигнала при этом будет напоминать «сосед напел» из известного анекдота, но для подкастов, повторюсь, будет достаточно. Ну и наконец главное — передача речи. Описание на сайте производителя обещает нам золотые горы, то есть, высококачественную обработку звука, очищение от помех и так далее. Все это благодаря двум встроенным микрофонам и DSP-процессору. На деле же, к сожалению, чуда опять не произошло. До собеседника доносится шум в салоне, на той стороне прекрасно слышно, что вы едете в машине, никакой кристальной четкости нет и в помине. Самый простой тест на проверку качества передачи речи — спросить собеседника в конце разговора как было слышно. Если он не заметил разницы с обычным телефоном — все ок, а если начал нецензурно ругаться, то не ок. Редко какая гарнитура способна сравниться со среднестатистическим телефоном, спикерфон же с таким тестом не справился пока ни один. Plantronics K100, по меркам спикерфонов, все же достаточно прилично передает речь в обе стороны. Но рассчитывать на то, что он заменит качественную гарнитуру, не стоит. Что касается автономности, то при 5-10 минутах разговоров в день за неделю посадить полностью заряженное устройство не удалось.

В сухом остатке

Plantronics K100 — интересный продукт, совмещающий в себе спикерфон и FM-трансмиттер. Он обеспечивает хорошую передачу речи по меркам данного класса устройств, имеет отличную эргономику и не мешает в машине. Да и цена вполне приятная. Три причины купить Plantronics K100

  • надежное крепление
  • эргономика
  • дополнительные возможности

Одна причина не купить Plantronis K100

  • качество передачи речи хуже, чем у гарнитур

Обратите внимание и на другие наши обзоры телефонных гарнитур, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться