Микрообзор беспроводного жёсткого диска Seagate GoFlex Satellite

Автор: Павел Урусов, 01 февраля 2012, 08:38
Микрообзор беспроводного жёсткого диска Seagate GoFlex Satellite
Seagate GoFlex Satellite — это внешний жёсткий диск, оснащённый батареей и модулем Wi-Fi. Он может использоваться не только для хранения данных, но и для трансляции их на устройства, работающие под управлением мобильных операционных систем iOS и Android. В первую очередь это, разумеется, касается мультимедийного контента — музыки и видео. Внешне GoFlex Satellite напоминает слегка увеличенную в размерах версию других внешних жёстких дисков Seagate. Для подключения к компьютеру используется интерфейс USB 3.0. Впрочем, интерфейсный блок с разъёмом USB можно снять — при этом откроется блок обычных SATA-разъёмов (питание и данные). На корпусе предусмотрен отдельный разъём для блока питания, который входит в комплект поставки. Внутри нашего экземпляра накопителя был установлен 2.5-дюймовый жёсткий диск Seagate Momentus 5400.6 (ST9500325AS) объёмом 500 ГБ. Количество внешних органов управления минимально: есть только кнопка питания сбоку и утопленная кнопка сброса на нижней грани. Для индикации состояния устройства используются два светодиода, которые показывают статус батареи и беспроводной сети.
Работа с накопителем происходит достаточно просто. Сначала на него надо переписать данные — под Windows это можно сделать простым копированием, пользователям Mac OS X придётся воспользоваться фирменной программой Seagate Media Sync. После отключения от компьютера (и включения питания) жёсткий диск автоматически создаёт сеть Wi-Fi, к которой надо подключить ваше мобильное устройство. В этом есть определённое неудобство, поскольку для подключения к жёсткому диску вам придётся отключиться от других беспроводных сетей. Иными словами, одновременно работать в интернете и слушать музыку с Seagate GoFlex Satellite невозможно. Получить доступ к вашим медиафайлам с мобильного устройства можно либо через браузер (что неудобно), либо с помощью утилиты GoFlex Media, доступной в App Store и Android Market. Скажу без обиняков: эта утилита ужасна. Версия для iOS почему-то не сумела распознать ID3-теги в MP3-файлах (это особенно обидно, если учесть, что я содержу свою медиатеку в образцовом состоянии), в результате чего я не мог искать файлы по исполнителю, альбому и так далее — меня спасла только навигация по папкам. Версия для Android теги распознала, но у неё есть другой недостаток — она игнорирует номера треков в альбомах и всегда сортирует их по названию. С видео таких проблем не возникает, но для воспроизведения видеороликов используется системный плеер, поэтому вам придётся заранее позаботиться о конвертации в понятный вашему телефону или планшету формат. Заявленное время автономной работы Seagate GoFlex Satellite в режиме активного использования составляет 5 часов. По моему опыту, это примерно соответствует действительности.
Но главным недостатком Seagate GoFlex Satellite является его склонность к зависаниям. С заводской прошивкой устройство зависало каждые 5 минут (и это не преувеличение). После обновления прошивки до версии 1.2.0.012 ситуация значительно улучшилась, но мне по-прежнему приходилось пару раз в день принудительно выключать жёсткий диск. В сочетании с неудобством фирменной утилиты GoFlex Media и невозможностью использовать устройство одновременно с доступом в интернет, это делает GoFlex Satellite сомнительной покупкой.
Микрообзор беспроводного жёсткого диска Seagate GoFlex Satellite -2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться