Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110

Автор: Владимир Сирота, 28 апреля 2012, 04:00
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110
Иногда меня посещает крамольная мысль. Будто обозреватели IT-сайтов даже во сне думают: «люди постоянно одержимы мечтой потратить побольше денег на какую-нибудь новую хрень электронную штуковину». На рынке масса отличных недорогих продуктов, но… О них упорно не пишут. Вероятно, из чванства и зазнайства скромности. Позвольте проявить верх наглости: рассказать о бюджетной веб-камере Logitech C110.

Она…

На что похожа Logitech С110? На кусочек мыла. Причем на обмылок, которым уже изрядно попользовались. Отмывая руки от мазута. На белой передней панели черное пятно вокруг объектива; задняя часть - и вовсе сплошная чернота, из которой торчит мрачно-темная лягушачья лапка... Зато! Сия непрезентабельная гибкая ножка позволяет не только крепить Logitech С110 на монитор, но и устанавливать веб-камеру на столешнице. Надежность крепления без претензий. На дисплее камера висит не так-сяк наперекосяк, а держится словно приклеенная.
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-2
Вот, собственно, и все тонкости дизайна Logitech С110. В меру красиво, в меру практично. Экстерьер монитора не портит точно. И ладно.
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-3

…Работает

При первом же подключении Windows распознает веб-камеру и стартует автоматическая установка драйверов. Компьютер самостоятельно «лезет» на сайт Logitech, откуда ставит ПО с незамысловатым названием Logitech Webcam Software. По желанию пользователя, это ПО периодически самообновляется.
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-4
Диска с софтом в комплекте нет. Зато предлагается заманчивая возможность установить дополнительные программы. Вот только для получения доступа к дополнительному программному обеспечению на сайте Logitech нужно зарегистрироваться и т.д. Зачем? Чтобы получать очередной спам? Как говаривал профессор Преображенский, «не хочу». Тем более, учитывая список дополнительного ПО. Стандартные возможности Logitech Webcam Software вполне удовлетворят скромные запросы 99% пользователей. Да, пока не обошлось без недостатков юзабилити. Например, попасть из окна съемки в галерею можно простым двойным кликом, а вот обратно – только через длинный финт в главное меню. Шоза? В общем, пока Webcam Software не угодит на взыскательный вкус. Веб-камера позволяет снимать фото и видео в разрешении 640х480. Есть и вариант 1,3 Мп, но это от лукавого. Потому как разрешение 1027х768 получается путем программной интерполяции изображения. Кроме маркетологов Logitech, это абсолютно никому не нужно. Видео камера пишет в формате wmv, а фотки снимет в jpg.
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-5
А еще Logitech Webcam Software дает возможность почувствовать себя немножко Бондом. Джеймсом Бондом. То есть, слегка пошпионить. Зачем? Неужто никогда не интересовало, что в ваше отсутствие делают в комнате дети/братья/сестры (чур, за родителями не подсматривать)? То-то же. Так вот, Logitech Webcam Software позволяет организовать скрытое наблюдение, реагируя на появление движущихся объектов в кадре. Правда, по умолчанию чувствительность выставлена такая, что С110-я не заметит и стадо слонов, проходящих перед объективом. Чувствительность желательно понизить вручную.
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-6
Скрытое наблюдение за удаленными объектами/персонажами также организовать просто. Камера чудесно работала на 3-метровом удлинителе. Конечно, для системы видеонаблюдения за входной дверью и этого мало. Сделать Logitech С110 электронным дверным «глазком» возможно лишь прикупив парочку активных USB хабов. Когда веб-камера активна, рядом с объективом загорается зеленый светодиод. Он как бы сигнализирует: вас снимают. Не забывайте, на «том конце провода» видеть вас могут как друг/подруга, папа/мама, бабуля/дедуля, так и совершенно незнакомый дядя. Именно благодаря зеленому диоду дядя не сможет подглядывать незаметно. Ану, признайтесь, часто ходите по комнате в неглиже? Даже без!? Опачки… Глядя в очко объектив камеры Logitech С110 вы вольны совершенно свободно двигать телом и жестикулировать. Если вы где-то на форумах прочитали что при этом «картинка не смазывается и не тормозит» - это брехня, ложь и провокация. Отлично смазывается, и прекрасно тормозит! Причем изображение норовит «расплыться» в самый неподходящий момент, когда вечером, при свете ламп, запускается Skype для самого важного разговора о главном... Прелесть этой неприятной ситуации в следующем: в отличие от большинства бюджетных камер, Logitech С110 предоставляет возможность избавиться от смазывания и торможения изображения. Для нужного «эффекта» всего лишь надо убрать галочку у пункта «Компенсация низкой освещенности». Отключив столь дивный «улучшайзер», потеряете в насыщенности цветов. Но существенно выиграете в четкости динамичных объектов!
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-7
Вообще настроек у камеры немало, можете поэкспериментировать.
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-8
Положения «зума» у Logitech С110 аж два. Веб-камера может давать общую перспективу или демонстрировать вашу физиономию крупным планом. Причем камера сохраняет отличную видимость объектов в кадре даже в контровом свете! Где вы видели такое в бюджетной веб-камере?
Народный компьютер: немегаобзор скромной веб-камеры Logitech C110-9

Минус то, и минус это…

По сравнению с Full HD рипом с блю-рея, который вы давеча скачали, картинка у Logitech С110 весьма неказиста? Сравните изображение С110 с картинкой выдаваемой внешне эффектной веб-собачкой Gembird CAM68UT. Или любой другой бюджетной камерой в диапазоне 100 грн. Да после этого вы расцелуете Logitech С110 взасос! Потому что качество изображения в разы лучше. Отсутствие заметных шумов, особенно при искусственном освещении – огромный плюс устройства Logitech. И в отличии от еще более бюджетной «родственницы» Logitech С100, у модели С110 есть нехилый встроенный микрофон. Говорите, нет стереомикрофона? Ой, не смешите мои тапочки своим стереортом! Logitech С110 не делает фото в 15 мегапикселей, как Logitech HD Pro C920? Перестаньте! Тапочки заржали так, что вот-вот порвутся… Где вы видели фотографа с веб-камерой?! Ну, кроме психбольницы? Остался еще самый «убийственный» аргумент? Logitech С110 не снимает в Full HD разрешении... Прямо беда. Очень жаль. А ведь хорошие были тапочки! Порвало их в конец… Даже если вы никогда не замечали стыдливого покраснения индикатора качества связи в Skype, ни разу в жизни не передавали файлы фото/видео заграничным родственникам и совершенно уверены, что у всех давно есть пупер-ноутбук с Full HD экраном… Но неужели вы всерьез хотите чтобы все собеседники отчетливо и во всех деталях рассмотрели вот тот красный прыщ на вашем лбу?! Нет уж! Поверьте, сотню долларов, сэкономленную на покупке «навороченной» Full HD веб-камеры, лучше потратить на что-нибудь более разумное, доброе, вечное, чем кусок пластмассы с проводом.

Итого

Logitech C110 – самодостаточная веб-камера, которая каким-то чудом сумела объединить две противоположности: невысокую цену и приличное качество. Надо брать! Почему да:
  • хорошее качество изображения
  • приятный некричащий дизайн
  • универсальная подставка
  • встроенный микрофон
  • неплохое ПО
Почему нет:
  • Дольче и Габбана не выпускают веб-камеру Logitech С110

Спецификации

Веб-камераLogitech C110
Разрешение матрицы, Мп 0,3
Видеосъемка320х240, 640x480, 1024x768 с интерполяцией
Фото640х480, 1024x768 с интерполяцией
Микрофонвстроенный
Интерфейс подключенияUSB 2.0
Длина кабеля, м1,2
Поддержка ОСWindows XP/Vista/7

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться