Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android

Автор: Павел Урусов, 29 мая 2012, 04:00
Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android
Постоянные читатели gg наверняка помнят, что не так давно мы тестировали Seagate GoFlex Satellite — внешний жёсткий диск с интерфейсом Wi-Fi. Сегодня у нас в тестовой лаборатории его «коллега по цеху» — накопитель PQI AirDrive.

Технические характеристики PQI AirDrive

  • Тип: внешний накопитель с Wi-Fi.
  • Интерфейсы: USB 2.0, 802.11 b/g/n.
  • Объём: SD-карта объёмом 16 или 32 ГБ в комплекте.
  • Размеры: 85x54x8 мм.
  • Масса: 55 граммов.

Внешний вид и конструкция

Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android-2
В отличие от Seagate GoFlex Satellite, PQI AirDrive не использует жёсткий диск. Вместо этого в корпусе устройства предусмотрен слот для карт памяти SD/SDHC (в комплекте поставляется карта памяти 10-го класса объёмом 16 или 32 ГБ). Это позволило сделать устройство по-настоящему миниатюрным: его размеры по длине и ширине соответствуют пластиковой карте, а толщина металлического корпуса составляет всего 6 мм. Даже в фирменном кожаном чехольчике (продаётся отдельно) PQI AirDrive без проблем помещается в карман рубашки.
Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android-3
Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android-4
Для подключения к компьютеру AirDrive оснащается полноразмерным USB-разъёмом, который в сложенном состоянии полностью прячется в корпус устройства, так что носить с собой кабель не понадобится. Помимо SD-слота и USB-разъёма, на корпусе есть лишь выключатель питания, утопленная кнопка сброса и светодиодные индикаторы состояния: зелёный обозначает питание, синий — активность Wi-Fi, красный — низкий заряд встроенного аккумулятора.
Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android-5
Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android-6

Работа с накопителем

Перед использованием PQI AirDrive на него надо записать информацию. Можно сделать это непосредственно через сам накопитель (подключив его к USB-порту компьютера) или записать данные на карту памяти через отдельный кардридер, а потом вставить её в AirDrive. После включения устройства оно через несколько секунд появляется в списке доступных беспроводных сетей. AirDrive поддерживает одновременное подключение не более 5 клиентов. Для работы с ним необходимо специальное приложение S+ Flash, доступное как в App Store, так и в Google Play. Приложение может выводить как полный список файлов, так и сортировать их по типам (музыка, видео, фотографии). К сожалению, ID3-теги из музыкальных файлов не читаются, так что лучший тип сортировки при использовании AirDrive — ручное раскладывание музыки по папкам. Также приложение позволяет поменять настройки накопителя (идентификатор сети, пароль и так далее). К нашему удивлению, можно открывать не только музыку и видео, но и любые файлы, поддерживаемые устройством (например, PDF или DOC).
Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android-7
Обзор PQI AirDrive — беспроводного накопителя для устройств на базе iOS и Android-8
В целом всё работает без проблем, пропускной способности Wi-Fi достаточно для стриминга видео в разрешении 1080p в режиме реального времени. Производитель заявляет, что заряда встроенного аккумулятора должно хватать на 5 часов непрерывной работы. В наших тестах накопителя хватило на 4 часа 48 минут стриминга видео, что близко к заявленному значению. В процессе работы AirDrive заметно нагревается (особенно в чехле), но к зависаниям это не приводит.

В сухом остатке

На наш взгляд, PQI AirDrive является полезным аксессуаром устройств на базе iOS (они, как известно, не поддерживают карты памяти). Самым очевидным применением является просмотр видео в дороге. При этом, в отличие от Seagate GoFlex Wireless, PQI AirDrive не требует места в сумке, практически ничего не весит и не боится тряски. Небольшую ёмкость частично компенсирует возможность смены карт памяти (т. е. можно обзавестись несколькими картами, записать на них нужные файлы и просто менять их в дороге). Разумеется, никто не мешает использовать накопитель в качестве обычной флешки или кардридера. В общем, полезная штука, с какой стороны ни посмотри. 5 причин купить PQI AirDrive:
  • небольшие размеры и вес;
  • стабильная работа;
  • быстрая карта памяти в комплекте поставки;
  • возможность использования в качестве кардридера для ПК;
  • встроенный USB-кабель.
2 причины не покупать PQI AirDrive:
  • нагрев во время работы;
  • не распознаются ID3-теги в музыкальных файлах.
gagadget_award_recommended.png

Конкурс! Выиграй PQI AirDrive!

Поскольку мы очень любим наших читателей, то решили провести для них (то есть для вас) очередной конкурс, главным и единственным призом которого будет PQI AirDrive с картой памяти объёмом 16 ГБ и фирменным чехлом. А достанется этот приз тому, кто придумает самое смешное название для своей сети Wi-Fi. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сделать снимок экрана своего смартфона (iPhone или Android), на котором это название будет видно. Ссылки на скриншоты оставляйте прямо в комментариях к данному материалу. От одного участника принимается только одна работа. Работы принимаются только 29 и 30 мая 2012 года. Победитель будет определяться редакцией по собственному усмотрению. Как обычно, в конкурсе могут принимать участие только жители Украины, достигшие 16 лет и не имеющие отношения к медиа-холдингу «Магнет». Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться