Микрообзор внешнего ЦАПа ASUS Xonar Essence One

Автор: Павел Урусов, 31 июля 2012, 01:00
Микрообзор внешнего ЦАПа ASUS Xonar Essence One
Компания ASUS — не новичок в деле создания качественных звуковых карт. Xonar Essence One — это новейшая разработка компании, которую сложно даже назвать звуковой картой. Скорее, это высококачественный внешний ЦАП, который будет уместно смотреться не только на компьютерном столе, но и в стойке с компонентами класса Hi-Fi. Xonar Essense One имеет гигантские размеры и немалый вес, который по большей части обусловлен использованием большого тороидального трансформатора питания. Устройство оснащено тремя цифровыми входами (USB, оптическим Toslink и коаксиальным S/PDIF) и двумя линейными аналоговыми выходами (балансным и небалансным), а также выходом на наушники, который имеет отдельную регулировку громкости. ЦАП способен принимать звук в формате PCM с разрядностью до 24 бит и частотой дискретизации до 192 кГц. Собственно за цифро-аналоговое преобразование отвечают две «аудиофильские» микросхемы Burr-Brown PCM1795, каждая из которых обслуживает только один канал. Также интересна возможность замены операционных усилителей без пайки — для этого все ОУ в ЦАПе установлены в зажимных «панельках».
Микрообзор внешнего ЦАПа ASUS Xonar Essence One -2
Устройство без проблем работает не только с Windows, но и с Mac OS X и Linux, хотя обновление прошивки возможно только из-под Windows. Mac OS X 10.7.4 корректно определила все поддерживаемые ЦАПом сочетания частоты дискретизации и разрядности звука. В целом ASUS Xonar Essence One продемонстрировал превосходное качество звука на линейном выходе, а вот с усилителем для наушников всё сложнее: он отлично работает с высокоомной нагрузкой (в роли которой выступили 600-омные Beyerdynamic DT990 Pro), но высокий выходной импеданс усилителя (14 Ом) мешает корректной работе с низкоомными наушниками: в частности, и Denon AH-D2000, и арматурные «затычки» Etymotic hf5 звучали чересчур «крикливо».
Микрообзор внешнего ЦАПа ASUS Xonar Essence One -3
ASUS Xonar Essence One и Fiio E10
В целом ASUS Xonar Essence One является отличным высокофункциональным устройством, которое может улучшить качество звучания не только любого компьютера, но и практически любого стационарного CD-проигрывателя (за исключением топовых моделей). Встроенный усилитель для наушников идеально «раскачивает» высокоомные наушники, включая 600-омные модели. Кроме того, его можно использовать для удобной коммутации цифровых источников. В этом ключе рекомендуемая стоимость 400 евро не выглядит завышенной.
nado__0.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться