Микрообзор беспроводной компактной клавиатуры и мышки Rapoo для Windows и Mac

Автор: Нина Глущенко, 22 августа 2012, 02:00
Микрообзор беспроводной компактной клавиатуры и мышки Rapoo для Windows и Mac
Манипуляторы Rapoo приплыли в редакцию gg из далекого Китая. Этот относительно молодой бренд из Поднебесной за пять лет существования отвоевал почти половину рынка манипуляторов в своей стране и в прошлом году появился в Европе. Вот и у нас теперь он есть. Rapoo специализируется на беспроводной технике, руководствуясь девизом “Wireless Your Life”. Производит беспроводные манипуляторы для компьютеров и планшетов на различных ОС, а также беспроводные наушники и гарнитуры. В нынешнем году клавиатуры ультратонкой серии Rapoo успели получить несколько наград на Международном форуме дизайна. Герои этого микрообзора – не призеры Форума дизайна, но вполне себе симпатичные гаджеты: клавиатура Е9050 ультратонкой серии Blade и оптическая мышь 3000р среднего ценового сегмента. Устройства продаются как по отдельности, так и в комплекте. Стоимость комплекта Rapoo 9020 составляет 360 грн, мышь отдельно – 160 грн, клавиатура - ориентировочно 240 грн. Оба гаджета подключаются через USB-разъем и совместимы с устройствами на Windows XP/Vista/7 и Mac OS X 10. Клавиатура Rapoo Е9050 мало что ультратонкая, но и ультракомпактная, то есть без выделенного цифрового блока. Основу клавиатуры составляет цельная пластина из нержавеющей стали, на которой надежно крепятся клавиши. У клавиш короткий ход, большая площадь даже для огромных пальцев, а расстояние между ними – около миллиметра. По размеру клавиатура близка к клавиатуре 13-дюймового ноутбука (288х110х5,6 мм). В частности, по дизайну и расположению элементов очень напоминает таковую у Dell Vostro 3360. За пару недель (правда, нерегулярного) использования я так и не смогла печатать на ней вслепую. Но наверняка владельцам ноутбуков с маленькой диагональю или вообще нетбуков она покажется привычной и удобной. Кириллицы на нашем образце не было. На продажных образцах она, по идее, быть должна.
У мышки отличная эргономика, для женской кисти в первую очередь. Вес средний, 109 г. По ощущениям – оптимальный, манипулятор не кажется чересчур тяжелым. Размеры тоже средненькие – 62х98 мм. Левая и правая кнопка, а также колесо прокрутки идеально ложатся под пальцы. Шедевром дизайнерской мысли мышь не назовешь, но и от безликих черных кусков пластмассы она приятно отличается. Сверху, то есть в части, прилегающей к ладони и под пальцами, устройство покрыто шероховатым пластиком и не скользит. Боковая часть сделана из пластика прорезиненного пластика, приятного на ощупь. Сборка добротная. Передача сигнала осуществляется на частоте 5,8 ГГц. Производитель обещает, что одной батарейки мыши хватит, чтобы протянуть 18 месяцев благодаря использованию какой-то собственной новой энергосберегающей технологии. Как вы понимаете, дорогие читатели, убедиться на собственном опыте в правдивости этих слов мы сможем только через полтора года.
Микрообзор беспроводной компактной клавиатуры и мышки Rapoo для Windows и Mac-2
Беспроводный комплект Rapoo 9020 производит впечатление надежного и добротного. Выглядят оба гаджета симпатично, материалы корпуса хорошего качества и оставляют приятные тактильные ощущения. У мышки отличная эргономика, у клавиатуры она хороша настолько, насколько может быть при ее размерах. В востребованности мышки сомнений не возникает. Остается отрытым вопрос использования клавиатуры. Небольшие размеры как бы намекают на то, что клавиатура удобна в дороге, но для работы ей нужен USB-порт и устройство на Windows XP/Vista/7 и Mac OS X 10, что сразу отсекает большой сегмент планшетов. Остаются только рабочие столы, где важен каждый сантиметр пространства, и ноутбуки и нетбуки с еще меньшими и совсем неудобными клавиатурами.
mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться