Беглый обзор Bluetooth-клавиатуры Rapoo E6300

Автор: Павел Урусов, 01 октября 2012, 03:48
Беглый обзор Bluetooth-клавиатуры Rapoo E6300

Данный текст был целиком и полностью написан на клавиатуре Rapoo E6300. Я специально не стал исправлять опечатки, чтобы вы могли оценить качество набора.

Планшеты и смартфоны сегодня всё сильнее вторгаются на террторию «классических» компьютеров. Однако для полноценной работы им сильно не хватает средств полноценного текстового ввода (экранная клавиатура к таковым не относится). Именно поэтому индустрия внешних беспроводных клавиатур сегодня переживает небывалый ранее расцвет: новые модели, предназначенные для работы со смартфонами и планшетами, появляются регулярно, причём большая их часть «затачивается» специально под iPad, которому принадлежит порядка 70% мирового рынка планшетов. Rapoo E6300 принадлежит к числу именно таких аксессуаров.

Внешний вид и конструкция

Беглый обзор Bluetooth-клавиатуры Rapoo E6300-2

Rapoo E6300 поражает взгляд своей миниатюрностью. Клавиатура имеет размеры 82?206?6 мм при массе 153 грамма. В результате её можно просто кинуть в карман сумки и забыть о ней — она точно не обременит вас в пути. При желании E6300 можно носить даже в кармане, хотя карман должен быть достаточно большим.

Беглый обзор Bluetooth-клавиатуры Rapoo E6300-3

Несмотря на подобную миниатюрность, разработчики сумели разместить на E6300 аж 81 клавишу — полноценную QWERTY-раскладку плюс все необходимые служебные кнопки. Основание клавиатуры выполнено из стали и совершенно не прогибается при печати, за счёт чего достигаются приятные тактильные ощущения.

Беглый обзор Bluetooth-клавиатуры Rapoo E6300-4

Что касается органов управления, то они у E6300, можно сказать, отсутствуют. Снизу вы найдёте ползунковый выключатель, кнопку Connect (которая переводит клавиатуру в режим сопряжения) и два светодиода, один из которых сигнализирует об активности Bluetooth, а второй — о необходимости зарядить аккумулятор. Аккумулятор у E6300, кстати, встроенный, время полной зарядки от USB-порта составляет примерно 2 часа. Производитель обещает 30 дней автономной работы — проверить это завление мы не смогли по понятным причинам.

Раскладка и удобство использования

Основные клавиши у Rapoo E6300 имеют ширину 15 мм, но вот расстояние между ними минимально, за счёт чего найти нужную кнопку «на ощупь» бывает сложно. Кроме того, некоторым символам кириллицы откровенно не повезло: они попали на «зауженные» второстепенные кнопки, а буквы Х, Ъ и Э и вовсе переехали в нижний ряд (между пробелом и курсорными «стрелками»). Привыкнуть к этому, разумеется, можно, но подобные вольности с раскладкой откровенно мешают слепой печати.

Беглый обзор Bluetooth-клавиатуры Rapoo E6300-5

Несмотря на это, уже к концу второго дня я научился печатать на Rapoo E6300 значительно быстрее, чем на экранной клавиатуре iPad, хотя и медленнее, чем на полноразмерной клавиатуре моего MacBook Pro.

Также учтите, что раскладка Rapoo E6300 соответствует стандартной кириллической раскладке в Mac OS X. В настройках iPad вы можете выбрать раскладку Windows, но в этом случае маркировка на клавишах не будет соответствовать фактическому раположению знаков препинания.

Совместимость

Беглый обзор Bluetooth-клавиатуры Rapoo E6300-6

Несмотря на то, что Rapoo E6300 «заточена» именно под iPad и iPhone, она прекрасно работает с Android-устройствами. При этом многие служебные клавиши (например, управление звуком или выход на домашний экран) сохраняют свою функциональность. Кроме того, никто не мешает подключить E6300 к устройствам под управлением ОС Windows — с ними она тоже отлично работает.

В сухом остатке

Уступает ли Rapoo E6300 по удобству печати полноразмерным клавиатурам? Безусловно. Превосходит ли она по удобству экранную клавиатуру? Ответ опять-таки положительный. Лично для меня немалым плюсом устройства является возможность использования не только с iPad, но и с моим Galaxy Nexus. Очень знаете ли, помогает при переписке в Skype или WhatsApp.

Наконец, хотелось бы сказать и о цене. В отличие от полноразмерных беспроводных клавиатур, Rapoo E6300 стоит менее 300 гривен, что позволяет нам рекомендовать её к покупке с чистым сердцем.

Внимание, конкурс! Выиграй клавиатуру Rapoo E6300!

На этой неделе мы проводим специальные конкурсы для наших самых любознательных в мире читателей, в которых можно будет выиграть беспроводные клавиатуры Rapoo. Чтобы выиграть клавиатуру Rapoo E6300 нужно проживать на территории Украины, не являться сотрудником компании «Магнет» или его/ее родственником. И ответить на простой вопрос викторины. Клавиатура будет разыграна среди всех, кто правильно ответит на вопрос. Имя победителя мы объявим завтра, 2 октября вместе с новым конкурсом.

?php drupal_add_css(drupal_get_path('module','contest').'/contest.css'); ?

Викторина Ультратонкая Bluetooth-клавиатура Rapoo E6300 для iPad


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться