Обзор Bluetooth-колонки Rapoo A500

Автор: Маша Чип, 28 октября 2013, 13:11
Обзор Bluetooth-колонки Rapoo A500

Думаю, почти каждому знакома ситуация: хочется посмотреть фильм вдвоем или втроем, а есть только ноутбук. Или планшет. И на обоих устройствах звук крайне невыразителен, динамики маломощные и скрипучие. Ситуация постепенно меняется к лучшему, производители начинают понимать важность звука в портативных устройствах. Тем не менее, ноутбуков и планшетов с плохим звуком сегодня больше, чем с хорошим. Зачастую в таком случае человек приобретает портативную акустику. Такую, чтобы полегче и погромче. Чтобы в случае чего, с собой носить. Колонка Rapoo A500 может подключаться не только по проводу, но и без оного. Посредством Bluetooth. И даже NFC.

Обзор Bluetooth-колонки Rapoo A500-2

Rapoo A500 сразу же обращает на себя внимание коробкой. Солидная такая коробка, сверху – прозрачный пластик под стекло, есть кнопка-защелка, а нижняя ее часть — вы не поверите — выполнена из тонкого слоя алюминия. Это сразу заставило задуматься о корпусе самой колонки. Увы, чуда не произошло. Корпус самой Rapoo A500 самый что ни на есть пластиковый. Молочного цвета пластик разбавлен салатовой сеткой со стороны динамика (есть еще черное, белое, голубое и оранжевое цветовое исполнения передней панели), закругленные углы — этакий iPod-стиль. Верхняя грань гаджета содержит кнопки регулировки звука, управляющую клавишу и микрофонное отверстие. Здесь же можно видеть букву N, сигнализирующую о том, что устройство поддерживает NFC. Внизу — прорезиненные ножки для сцепления с поверхностью, позади — аудиоджек для проводного подключения к источнику звука, тумблер включения/выключения и разъем microUSB для подпитки.

Обзор Bluetooth-колонки Rapoo A500-3

Вместе с гаджетом в чудо-коробке мы обнаружили провод 3.5-3.5, microUSB-USB, руководство пользователя и мешочек для транспортировки колонки. Заряжается колонка по USB от компьютера. Не знаю, как надолго хватает заряда, но точно не менее пяти часов. При включении на колонке загорается синий индикатор (или красный во время подзарядки), теперь ее можно сопрячь с другим устройством. Мы пробовали подключать Rapoo по Bluetooth и NFC, в обоих случаях устройства находили друг друга быстро и без проблем. И даже очень быстро: сказывается поддержка Bluetooth 4.0.

Обзор Bluetooth-колонки Rapoo A500-4

Итак, звук. Он может передаваться как по проводу, так и по воздуху. Колонка довольно громкая, как для такого «малыша». Но, пожалуй, этим достоинства звука Rapoo A500 и ограничиваются: он здесь примерно такой, какой и ожидается от недорогой колонки. То есть никакой. Каша на средних, бухтение на низких, высокие если и есть, то неприятные, резкие. Динамические композиции отчаянно скрипят, на максимальной громкости качество теряется. Конечно, звук несколько лучше, и уж точно громче, нежели у большинства ноутбуков/смартфонов/планештов, но это не то, что мне бы хотелось слышать от своей портативной акустики. Хотя безусловно, фильмы смотреть в комнате общаги такое устройство позволит. А еще оно может служить громкоговорителем для смартфонов. При этом вы собеседника слышите хорошо, а вот вас, по словам очевидцев, слышно так себе.

Обзор Bluetooth-колонки Rapoo A500-5

Краткий вывод: учитывая симпатичный внешний вид, громкий (как для комнаты или пикника в лесу) звук, Rapoo A500 вполне может найти своего пользователя. Но только если он совсем не привередлив к качеству звучания. Поэтому с натяжкой, но все-таки поставлю устройству «можно брать». Хотя лично я для себя брать бы не стала.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться