Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500

Автор: Маша Чип, 07 ноября 2013, 09:08
Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500

Даже если вы об этом ничего не знали (вот как я, например, до недавнего времени) о компании Divoom, раз вы читаете эти строки, пришла пора ознакомиться с ней, а точнее — с двумя образчиками ее продукции. Так вот, эта компания, главный офис которой расположен в Гонконге, специализируется на выпуске разнообразной портативной акустики — проводной, беспроводной, док-станций, плееров с динамиками… Попадался мне как-то такой плеер. Не впечатлил. Впрочем, речь сейчас не о нем, а о двух Bluetooth-колонках, Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 одна поменьше и попортативнее, другая — побольше и помощнее.

Характеристики Divoom OnBeat-200 Divoom OnBeat-500
Интерфейсы и дополнительные возможности miniUSB, 3.5-мм аудиовыход, Bluetooth, NFC (OnBeat-500)
Bluetooth 2.1+EDR, A2DP 4.0, A2DP
Размеры 165х52х70 мм 225х75х105 мм
Вес 540 граммов 1172 грамма
Выходная мощность 2х4 Вт 2х4 Вт, сабвуфер 5 Вт
Диапазон частот 80 -20000 Гц 60 -20000 Гц
Размер драйвера 2”х2 2”х2, сабвуфер 3”
Емкость батареи 1200 мА-ч 3000 мА-ч
Чувствительность микрофона -36 дБ
 

Итак, наши устройства представляют собой Bluetooth-колонки для портативной техники. Они оснащены аккумуляторами, посему, их можно использовать на выезде. Подзаряжать их можно от компьютера, для этого в комплекте есть провод USB-microUSB. Также к обеим колонкам поставляется шнур с двумя 3.5-миллиметровыми аудиоразъемами с двух сторон, короткие книжечки по эксплуатации систем. К меньшей модели по имени Divoom OnBeat-200 еще идет шнурочек, за который ее можно подвесить на руку. Весит она примерно полкилограмма, а вот Divoom OnBeat-500 — целый килограмм и еще 172 грамма. Так что ее так просто не потягаешь на шнурке: тяжело. Да и неудобно. Поэтому шнура и зацепки для шнура, которая есть на правой боковой грани младшей модели, OnBeat-500 лишена. Тем не менее, даже OnBeat-200 не назовешь «карманным» устройством. А вот в небольшую женскую сумочку оно войдет без труда (хотя я с трудом себе представляю подобную картину), а вот для OnBeat-500 придется подыскивать более объемное вместилище.

Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -2

На обоих устройствах на этой самой правой боковой грани есть гнездо microUSB, аудиоразъем для проводного подключения и тумблер ON/OFF для включения и выключения колонок. Тут же загорается синим индикатор при соединении с Bluetooth-устройством, а красным — во время зарядки батареи. На обоих колонках есть по три кнопки, расположенных на верхних гранях. Две из них, маркированные «-» и «+», вестимо, регулируют звук, а при длительном нажатии — еще и переключают дорожки. Однако такое управление доступно только при Bluetooth-подключении. Если вы соединили акустику с источником звука по проводу, вам придется регулировать громкость непосредственно с источника. Это первое неудобство. Второе – отсутствие индикации громкости. То есть вы не в курсе, играет ли колонка максимально громко или только на 50%. Можно увеличивать громкость до тех пор, пока не услышите противный писк – это и будет означать, что вы в пике. Не слишком-то удобно!

Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -3

По вешним данным эти портативные акустические системы можно сравнить с двумя милыми и аккуратными кирпичиками. Пожалуй, самая игривая их деталь — волны на сетке, покрывающей динамики. Старшая модель покрыта глянцевым пластиком (в нашем случае — белым, но бывают и черные), младшая — защитным прорезиненным материалом. Так что ее, наверное, можно уронить. Каюсь, не пробовала, но, исходя из логики, какую-никакую защиту резина обеспечит. Правда, колонка может упасть плашмя, на сетку… Впрочем, к чему эти размышления. Собраны устройства неплохо и кажутся прочными. Младшенькая, кстати, бывает не только ярко-синей, как вы видите на фотографиях, но еще красной, черной и белой.

Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -4
Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -5

Я пробовала подсоединять устройства по Bluetooth к планшетам и смартфонам на iOS/Android, MacBook Air, а также ноутбуку на Windows 8. Во всех случаях устройства виделись корректно, соединение происходило быстро (особенно с Divoom OnBeat-500), на расстоянии законных 10 метров колонки безо всяких проблем улавливали сигнал.

Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -6
Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -7

Ну и о главном. Звук у колонок разный. Начнем с того, что в OnBeat-200 — два четырехваттных динамика, в то время как OnBeat-500 обладает в дополнение к такому же набору сателлитов еще и сабвуфером, мощность которого составляет 5 Ватт. Конечно же, они не претендуют на аудиофильскую точность, но на это они и не рассчитаны. Звук обе системы имеют достаточно громкий и более объемный, нежели тот, на который способны динамики портативной техники на нынешнем этапе их развития.

OnBeat-500 обладает какой-никакой сценой, местами отыгрывает чисто, особенно в случае мощного источника (в случае мощного источника и гладкой поверхности колонка еще забавно дергается!). Басов у нее не скажу, что очень много, но точно больше, нежели у динамиков смартфонов/ноутбуков и больше, чем у младшей сестры. Впрочем, встроенный в MacBook Air динамик звучит почище, хоть и менее мощно и без басов.

OnBeat-200 лучше всего звучит по центру, в диапазоне человеческого голоса. Но вот всё остальное, если речь идет о музыке, несколько теряется, смазывается. А вот стуки/выстрелы и прочее свойственное фильмам аудионаполнение – вполне ей под силу. Хотя OnBeat-500 и в этом случае обгоняет младшую сестру. Электронная музыка, особенно с «перебросами» из одного динамика в другой обеим моделям ну совсем не дается. OnBeat-200 при прослушивании джаза теряла половину деталей, относительно хорош был только вокал (если он был вообще), в случае с классикой все еще хуже. Рок на средней громкости без серьезной динамики она кое-как вытягивала, но вот быстрые треки не выдерживала. Более широкая и ровная сцена OnBeat-500 делала прослушивание музыки занятием более приятным, тем не менее, эта система по центру звучит несколько плосковато, невыразительно.

Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -8
Парный обзор портативных колонок Divoom OnBeat-200 и Divoom OnBeat-500 -9

Еще одно применение колонок — громкоговоритель для смартфона. Вам собеседника слышно очень хорошо в обоих случаях, но вот почему-то производитель не пожалел хороший микрофон для OnBeat-200, в то время как через OnBeat-500 собеседник едва меня слышал.

В целом, обе колонки способны улучшить ситуацию со слабым звуком в ноутбуках, и вытянуть его, по крайней мере, для просмотра фильмов. Или для игры на смартфонах/планшетах. Музыку тоже можно слушать, но только если вы не аудиофил, а, скажем, привыкли, чтобы что-то рядом звучало (радио, например). А еще такое устройство можно прихватить с собой в поход или на пикник: там они могут очень даже пригодиться. Особенно с учетом того, что от одного заряда батареи работают они примерно 7 часов кряду. Стоимость младшей модели сегодня составляет около 500 гривен, старшую можно обменять на 750 казначейских билетов Украины.

mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться