Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S

Автор: Маша Чип, 12 декабря 2013, 15:26
Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S
Редакция благодарит интернет-магазин «Портатив» за предоставленные для обзора наушники

Акция «ни дня без обзора наушников» на gg продолжается. Пару дней назад вы могли читать об одних очень интересных и необычных затычках, VSonic GR07 MKII. Немыслимо дорогие (1400 гривен или 5500 рублей), как для творения китайской компании, чье имя известно только истинным аудиофилам да случайным гаджетоманам! Тем не менее, VSonic GR07 MKII получили нашу рекомендацию к покупке. Потому что тут ключевое не китайское происхождение, а целевая аудитория: аудиофилы. Эти ребята готовы распрощаться с сотней-другой-третьей-десятой долларов ради обретения хорошего звука. Именно хорошего. Но есть среди них те, кто и рад бы оставить лишние казначейские билеты алчным торговцам, только их как бы нет, этих лишних. Или есть, но на «затычки» тратить жаль. Или они пока не прозрели окончательно: уже аудиофилы, но не клинические, начинающие. Vsonic позаботилась обо всех вышеназванных особах, выпустив две модели бюджетных наушников — Vsonic VSD1 и Vsonic VSD1S. Обе сегодня стоят по 360 гривен (1400 рублей). Первые, говорят, тяготеют к басу, ну а вторые мы сейчас послушаем.

Технические характеристики Vsonic VSD1S

Vsonic VSD1S
Диапазон частот 10 Гц — 22 КГц
Номинальный импеданс 32 Ом
Номинальная/максимальная мощность 10/50 мВт
Чувствительность 110 дБ/мВт
Кабель несъемный, 1.3 метра
Динамик 11 мм

Наушники поставляются во внезапно большой коробке, куда можно было бы помесить еще пару-тройку китайских HiFi-плееров. Но только, если извлечь из нее смягчающие держатели. Именно они занимают почти весь ее объем, ожидание что она вся наполнена комплектными плюшками, не соответствовало реальности.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-2

Хотя сопровождающий набор нельзя назвать плохим: помимо пары затычек с одними из насадок (средними), в коробке оказалось еще три пары запасных (маленькие, большие, двухлепестковые), накладные заушины, бархатистый мешочек для переноски и прищепку для крепления на одежду.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-3

Чашечки Vsonic VSD1S — сложной формы, слегка приплюснуты и обтекаемы. Они исполнены так, чтобы лежать как можно ближе к поверхности ушной раковины, на вид — будто вкладыши с внутриканальными насадками.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-4

Звуковод, как и в дорогих GR07 MKII, крепится на поворотном шарнире, что позволяет довольно точно настроить посадку в каждые конкретные уши.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-5 Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-6

Исходя из наличия заушин в комплекте, их можно носить как проводом вниз, так и проводом наверх. На самом деле, с учетом формы VSD1S, посадка «вниз» показалась куда более удобной. Ни одному человеку из опрошенных семи не понравилось носить эти экземпляры с заушинами.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-7
Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-8

Впрочем, семь человек – не всегда репрезентативная выборка, полагаю, в природе можно встретить соответствующих индивидов. К этому пункту остается лишь добавить вывод, что они будут удобны почти любому. Хотя лично мне эргономически подошли лучше наушники-конкуренты простейшей цилиндрической формы SoundMAGIC E10, которые мы недавно обозревали.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-9

Провод имеет достаточную для мобильного использования длину — 130 сантиметров. Он немного тонковат и одет в пластик, но при этом в последние морозные дни он отлично себя проявил: не дубел, не заламывался. Ну а путаться, конечно, путается, куда без этого.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-10

Трение об одежду несколько мешает, но этого можно избежать с помощью комплектной прищепки.

Обзор бюджетно-аудиофилских наушников Vsonic VSD1S-11
Композиция "Аудиофил, привыкший к GR07 MKII, которого заставили перейти на VSD1S". Конечно, они хороши, но все познается в сравнении.

Звук я проверяла на множестве устройств: Apple iPhone 4s, Apple Macbook Air 2011, FiiO X3, IBasso DX50, Creative Zen, Apple iPod Mini первого поколения, iRiver T60. Были опробованы записи в MP3 с низким и высоким битрейтом, Flac, APE, WAV. На хороших и относительно хороших источниках заметно, что почерк звука и правда похож на старшего брата GR07 MKII: довольно широкая и ровная сцена, отсутствие ощутимых завалов и акцентов. Конечно, HiFi-плееры выдают разницу с потрохами, и я не вполне согласна с маркетинговым утверждением, что звук VSD1S — это 80% звука GR07 MKII. Хотя, скажем, на iRiver T60 прироста в качестве вообще не слышно, более того, VSD1S будут предпочтительнее, как менее вскрывающие недостатки MP3-записей. Детализация с учетом класса наушников более чем хороша. Сцена довольно широка.

Высокие резковаты, что слышно на большой громкости, но с учетом сбалансированности звука, я бы не вносила эту особенность в недостатки, она делает звук менее мутным, прозрачным, что особенно ощущается в симфонической музыке. В ней же слышно, насколько хорошо расставлены инструменты, как играет каждый из них. Вообще, на джазе, классическом балладном роке, симфонической музыке, сложной электронике с акцентом на сложных звуках (Ambient, например), эти наушники очень хороши.

Если им чего и не хватает, так это определенной напористости, яркого отыгрывания динамических переходов. Но вот если вы предпочитаете звук, наполненный басом, и немного другую музыку — популярную, хип-хоп, динамическую электронику и хард-рок, возможно, в этой ценовой категории вам лучше подойдут SoundMAGIC E10. У этой модели несколько приподняты басы, уже сцена, выразительнее динамика.

Таким образом, перед нами — одни из самых ровных и интересных затычек начальной ценовой категории. Среди недорогих маленьких наушников больше мне понравился звук только у одной модели — тоже «хорошего китайца» — Yuin PK3. Однако мне они не подходят по причине форм-фактора: капельки. Среди доступных затычек Vsonic VSD1S удерживают пальму первенства (среди слышанных мною) по ровности и адекватности звука для джаза и классики. Тем не менее, от рекомендации SoundMAGIC E10 я не отказываюсь. Просто те наушники рассчитаны на другого слушателя.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться