Обзор арматурных наушников SteelSeries Flux in Ear Pro

Автор: Нина Глущенко, 09 января 2014, 10:00
Обзор арматурных наушников SteelSeries Flux in Ear Pro

Такое впечатление, что производством наушников (ну или хотя бы продажей под собственным брендом) в последнее время не занимается только ленивый: и красивые, но бездарные Ferrari мы видели, и махровый «Китай» с щедрой как украинская душа комплектацией к нам приезжал. В общем, когда недешевая (по непритязательным меркам человека без аудиофильских наклонностей) гарнитура SteelSeries Flux in Ear Pro приехала в редакцию, мы отнеслись к ней с подозрением. Для справки — линейка гарнитур Flux принадлежит компании-производителю профессиональных игровых аксессуаров SteelSeries. А то, что, образно говоря, далеко не каждая талантливая актриса способна стать хорошей певицей, мы уже хорошо усвоили. И хотя Flux in Ear Pro — не первая модель в арсенале производителя, ориентированная на прослушивание музыки, полностью отделаться от скептического отношения удалось только после непосредственного знакомства с музыкальными возможностями модели.

SteelSeries Flux in Ear Pro поставляются в небольшой коробочке с отличной комплектацией. Во-первых, маленький, но добротный чехол. Во-вторых, на выбор пользователя есть четыре сменные насадки, из которых одна — пенная. Именно с ней я и использовала гарнитуру, так как она обеспечивала самое глубокое звучание и наиболее удобную посадку в ушах. Еще три — обычные силиконовые разного размера. Те, кто считает наушники-затычки недостаточно удобными, могут носить Flux in Ear Pro с заушным креплением, которое также есть в комплекте. Впрочем, на мой вкус, без него гарнитура «сидит» в ухе и удобнее, и надежнее. Поскольку модель ориентирована на использование и с мобильными устройствами, и с компьютером, в комплекте поставки найдется соответствующий кабель с двумя штекерами. Подключается он к проводу через хитрый разъем. Наконец, в коробочке с моделью находится стандартный набор документов и наклейка с логотипом.

Наушники Flux in Ear Pro небольшие по размеру и мало весят. Форма у них нетипичная для затычек, но в ухе модель сидит просто прекрасно. В тому же из ушной раковины они не выпячиваются, то есть в них спокойно можно лежать и дремать (в дороге, например) без риска повредить себе ушной канал. По визуальным и тактильным впечатлениям Flux in Ear Pro производят впечатление качественной вещи. Любителей слегка «пошались» со своим образом наверняка вдохновит использование двух цветов в дизайне модели. Строгого черного и не менее строгого серого. Последний покрывает половину провода и используется в пластиковой блямбе с логотипом на «ушках». Провод — наполовину обычный, тонкий и вселяющий опасение, наполовину классный, лапшеподобный и надежный. Так что в кармане наушники не путаются, а возле лица и шеи не топорщатся. Все вроде бы продумано. Но за тонкую часть, право же, страшно, особенно с приближением январских морозов. Джек для подключения к мобильной технике — четырехконтактный, Г-образный. Пульт управления вместе с микрофоном и единственной кнопкой (нужна для ответа на звонок, паузы и старта воспроизведения и переключения композиции при помощи двойного клика) находится почти возле лица. Кнопка неудобная, в холодную погоду она и вовсе дубеет. Поэтому, чтобы нажать на нее дважды для переключения композиции, приходится попотеть. С одиночным нажатием проблем нет.

Люди, знакомые с однодрайверными арматурными наушниками без труда узнают по звуку представителя этого класса в Flux in Ear Pro. Для однодрайверной «арматуры» характерен меньший диапазон воспроизводимых частот по сравнению с динамическими собратьями или «арматурой», в которой используется несколько драйверов. У Flux in Ear Pro «подрезаны» басы, хотя и высоких тоже немного не хватает. Звук суховат по сравнению с динамическими. Стихия этих наушников — произведения с большим количеством музыкальных инструментов, где важна хорошая детализация и сцена, в частности, классика. Также я, например, с большим удовольствием прослушала на Flux in Ear Pro почти всего Сержа Генсбура, который охватывает несколько жанров. В принципе, даже из смартфонов с посредственными музыкальными способностями (Nokia Lumia 1020 и 1520, например) модель способна выжать приличный звук. Хотя, конечно, лучше ее использовать с более специализированной портативной техникой. Наушники обладают высокой чувствительностью (105 дБ), а диапазон воспроизводимых ими частот составляет от 15 до 22000 Гц. Это несколько больше, чем у побывавших у нас недавно на обзоре Ultimate Ears 600vi, хотя на слух это едва заметно (справедливости ради отмечу, что Ultimate Ears 600vi я послушала совсем недолго). Те, кто подыскивает недорогие арматурные наушники, но надеется найти модель с лучшей проработкой низких частот, могут обратить внимание на Sony XBA-C10. Кстати, оба конкурента обойдутся раза в два дешевле, чем Flux in Ear Pro (цена на Flux in Ear Pro в Украине составляет порядка 1200 грн). Правда Flux in Ear Pro производит впечатление более практичной и долговечной вещи с их качественным проводом, да и в ушах сидит гораздо лучше.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться