Обзор арматурных наушников Brainwavz B2

Автор: Павел Урусов, 23 июля 2014, 04:00
Обзор арматурных наушников Brainwavz B2 Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за любезно предоставленные для обзора наушники

Модель Brainwavz B2 стоит особняком в линейке наушников Brainwavz: в ней используются не динамические, а арматурные драйверы, причём по две штуки на канал. Производитель утверждает, что в Brainwavz B2 применены излучатели Knowles TWFK. Такие же используются в наушниках Audio-Technica, Ultimate Ears и других грандов индустрии. Впрочем, сами драйверы — это ещё не всё, многое зависит от их настройки, акустического оформления и других факторов. Давайте попробуем разобраться, насколько же Brainwavz B2 хороши.

Внешне Brainwavz B2 производят хорошее впечатление. Корпуса наушников пластиковые, глянцевые, с декоративной красной полосой. Кабель типа «косичка» выглядит забавно, но при этом практически не запутывается и полностью лишён микрофонного эффекта. Стоит отметить, что наушники предназначены исключительно для ношения «вверх ногами», когда кабель выходит вверх и пропускается за ухом. Об этом говорит как угол расположения звуководов, так и маркировка левого и правого каналов.

Наушники поставляются в комплекте с несколькими парами обычных резиновых насадок разного размера и одной парой пенных насадок Comply T100. Кроме того, в комплект поставки входят чехол и переходник для подключения к аудиосистеме самолёта.

Качество звука Brainwavz B2 в целом можно назвать хорошим. За счёт использования сдвоенных драйверов производителю удалось добиться сбалансированного воспроизведения всего частотного диапазона. Бас у B2 не самый обильный, но при этом глубокий, детальный и хорошо проработанный; средние частоты звучат естественно. Единственный недостаток — заметный подъём в области «верхней середины», что приводит к появлению заметных сибилянтов. Этот недостаток частично сглаживается при использовании пенных насадок, которые, кроме того, обеспечивают лучшую звукоизоляцию (хотя она вполне хороша и с обычными резиновыми насадками). С точки зрения жанров Brainwavz универсальны и одинаково легко отыгрывают симфоническую музыку, джаз, рок и хип-хоп.

Наушники имеют номинальный импеданс 40 Ом и чувствительность 110 дБ/мВт. Они неплохо работают даже со смартфоном (например, с Google Nexus 5 или Sony Xperia Z2), но раскрылись в полную силу только при использовании качественного ЦАПа/усилителя ASUS Xonar Essence STU.

При розничной стоимости порядка 2000 гривен Brainwavz B2 являются одними из самых недорогих двухдрайверных арматурных «затычек» с драйверами Knowles TWFK. Они обладают естественным и хорошо сбалансированным звуком, который несколько портят буйные сибилянты. Жанровая универсальность и возможность использования с обычным MP3-плеером или смартфоном позволяет рекомендовать их к покупке.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться