Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow

Автор: Технослав Бергамот, 14 декабря 2009, 06:00
Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow

Пришествие третьего поколения ультралегкой Bluetooth-гарнитуры Jabra под именем Arrow должно состояться в самое ближайшее время. Рынок аксессуаров для мобильных телефонов переживает не самые лучшие времена, поэтому производитель ориентируется на покупателей, которые, как минимум, владеют, несмотря ни на какие кризисы, автомобилем.

Немного истории и позиционирование

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-2

Модель Jabra Arrow (в переводе с английского — «стрела») была официально анонсированавсего два месяца назад. А уже сейчас она должна появиться в продаже по цене около 500 гривен. Сумма для Bluetooth-гарнитуры по нынешним временам немалая, но с учетом ее возможностей и комплектации, стоит сказать, что она более чем привлекательная. Модели высшего уровня всегда стоили на старте 100-120 долларов. Это третья модель в линейке после чрезвычайно успешной Jabra JX10, известной также как Cara, и существенно менее известной гарнитуры Jabra JX20 Pura, которая в силу своей цены, обусловленной титановым корпусом, так и не снискала популярности. Модель JX10 легко встретить в магазинах даже сейчас, спустя 4 года после ее выхода. Не нужно быть специалистом в сфере дизайна, чтобы проследить наследственность в этих трех моделях. И увидеть то, что Arrow больше похожа на Cara, чем на Pura. Правда, матовое покрытие сменил лаковый глянец.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-3

Видео распаковки и комплектация

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-4

Внутри упаковки находится два контейнера — прозрачная пластиковая коробочка, в которой на специальной подставке находится гарнитура, и картонная упаковка с аксессуарами.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-5
  1. Упаковочная коробка
  2. Сетевое зарядное устройство
  3. Руководство пользователя
  4. USB-адаптер
  5. гарнитура Jabra Arrow
  6. Три насадки различного размера
  7. Пара заушин
  8. Брелок для ношения гарнитуры вместе с телефоном
  9. Коробка из прозрачного пластика с подставкой
  10. Автомобильное зарядное устройство

Внешний вид

Подставка совершенно не пригодится в обычной жизни, ее назначение — красиво представить гарнитуру в витрине магазина. И с этой задачей она справляется более чем прекрасно.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-6
Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-7

В торце зарядного автомобильного устройства размещен обычный USB-разъем.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-8

Специальный брелочек со штекером microUSB можно привязать к телефону и таскать гарнитуру на нем. Хотя я, признаться, с трудом представляю как это носить в кармане или сумке такую связку.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-9

С виду все держится хорошо, но мало ли — всегда есть риск, что гарнитура сама выпадет. В общем, я бы не советовал пользоваться этим аксессуаром. А если пользоваться, то не надеяться на него.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-10

А вот USB-адаптер будет удобен при работе с ноутбуком, да и в автомобиле его будет легко прикрепить к зарядному устройству.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-11

Угол поворота крепления составляет градусов 45 в одну сторону.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-12

И около 90 — в другую.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-13

Вот так адаптер подключается к гарнитуре.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-14

И все вместе подключается к компьютеру для зарядки встроенного в гарнитуру аккумулятора.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-15

Внешняя поверхность гарнитуры покрыта лаком. Она глянцевая и маркая, но в ухо, как правило, заглядывать не принято. Поэтому это в данном случае не критично.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-16

Включается гарнитура при помощи специальной пластинки. Причем, когда видна красная точка, это состояние «выключено».

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-17

В тыльном торце находится вход microUSB.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-18

Сама гарнитура едва больше монеты в одну гривну.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-19

Микрофон находится в переднем торце корпуса.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-20

На второй боковине размещена кнопка ответа на вызов. Поначалу я принял ее за клавишу-качельку регулировки громкости. Но она нажимается только в одну сторону — ту, что ближе к краю корпуса. А громкость вообще регулируется автоматически, с самой гарнитуры ею управлять нельзя.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-21

Несколько снимков гарнитуры Jabra Arrow рядом с Plantronics Discovery 975.

Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-22
Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-23
Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-24
Стой под стрелой: обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Arrow-25

Видеообзор

Это видео позволяет рассмотреть новинку в живой динамике. А также увидеть работу функции Multiuse — она работает немного не так, как у Jabra Stone, и имеет одно отличие. Во время звонка сопряжение со вторым телефоном отключается (и автоматически возобновляется после завершения вызова). Повторный набор номера с гарнитуры всегда работает только с телефона, который гарнитура считает основным (он сопрягался с ней первым). Обратите внимание на то, что клавиша на корпусе не регулирует, как я уже сказал, громкость. Она многофункциональная и служит для принятия звонка, ответа на звонок и повторного набора номера, а также вызова голосовых команд телефона.

Впечатления от работы

Самое главное на что я обращаю внимание при работе с любой гарнитурой — это удобство ношения и, разумеется, время работы. Перепробовав все насадки, и с третьей попытки подобрав наиболее комфортную, я понял, что за 3-4 часа ношения ухо начинает болеть. И носить Jabra Arrow, как мою личную гарнитуру BT8040, без заушины я не смогу. С заушиной все стало на свои места, надо полагать, что вес гарнитуры частично перешел на дужку. В таком виде ее можно носить целый день. Хотя не гарантирую, что все столкнуться с такой же проблемой — перед покупкой любой гарнитуры ее стоит примерить и отнестись к этому максимально серьезно. Заявленное время работы Jabra Arrow составляет до 4.5 часов в режиме разговора и до 5.5 дней в режиме ожидания. У меня гарнитура продержалась дня 3 при объеме звонков от 1- до 20 минут в день. В общем, показатель скорее предсказуемый, а для гарнитуры такого размера даже достаточный, если сравнивать с аналогами. Эту гарнитуру можно носить как на левом, так и на правом ухе, при необходимости достаточно отсоединить заушину, перевернуть и прикрепить с другой стороны. Есть поддержка A2DP, полезность которой в монофонических моделях по-прежнему остается под вопросом. Какой-либо автоматической регулировки громкости во время работы я не заметил, хотя и проблем не было — громкость была достаточной, а работа «шумодавилки», традиционно, чудес не делает и в очень шумных условиях проблемы со слышимостью все равно неизбежны.

В сухом остатке

В отличие от, скажем, моделей Jabra Stone или Plantronics Discovery 975гарнитура Jabra Arrow стоит в два раза дешевле и при этом может предложить покупателю если не максимум возможностей (современные технологии плюс высокое время работы и привлекающий внимание внешний вид), то прагматичный набор из хорошей комплектации, приятного внешнего вида и либеральной цены. В принципе, есть система шумоподавления, функция Multiuse и поддержка A2DP. Но стоит помнить, что, покупая Jabra Arrow, потребитель все равно неизбежно платит за ее дизайн и дополнительный набор аксессуаров.

Внимание, конкурс! Вы можете выиграть одну из двух Bluetooth-гарнитур Jabra Arrow, приняв участие в нашем новом фотоконкурсе!

Обратите внимание и на другие наши обзоры телефонных гарнитур, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться