Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate

Автор: Павел Урусов, 10 мая 2011, 07:11
Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate
Клавиатура Razer BlackWidow Ultimate любезно предоставлена интернет-магазином «ЗОНА51»

Наши читатели уже знакомы с наушниками Razer Orca, обзор которых был опубликован в феврале. В этот раз мы знакомимся с топовой геймерской клавиатурой производства компании Razer — BlackWidow Ultimate. Если вам интересно, чем же так хороша эта клавиатура и почему она стоит 150 долларов, добро пожаловать под кат.

Внешний вид и конструкция

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate -2

Клавиатура имеет солидную конструкцию и весит очень немало: вы можете быть уверены, что она не будет ползать по столу. Рабочая поверхность имеет заметный наклон, но если вам его недостаточно, можно воспользоваться складными ножками. Подставка для запястий отсутствует, но лично я считаю это плюсом: в качестве средства борьбы с синдромом запястного канала эти подставки практически бесполезны и только занимают место на столе. Корпус Razer BlackWidow Ultimate почему-то выполнен из глянцевого пластика, который легко собирает отпечатки пальцев. Спасибо хоть сами клавиши матовые и имеют приятную резиноподобную текстуру.

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate -3
Клавиатура подключается к системному блоку при помощи целого пучка разъёмов

Поскольку подсветка (о ней — позже) требует усиленного питания, клавиатура подключается сразу к двум портам USB. Кроме того, она способна выполнять роль удлинителя для наушников и микрофона, для этого её необходимо подключить к соответствующим разъёмам на системном блоке.

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate -4
Дополнительные порты: USB и аудио

Наконец, на клавиатуре есть и дополнительный USB-порт, который можно использовать для подключения мыши и другой периферии. К сожалению, все дополнительные разъёмы расположены справа (а не слева, где это было бы логичнее), поэтому воткнутые в них кабели мешают руке с мышью, особенно на небольшом столе.

Механизм

Отличительной особенностью клавиатур Razer семейства BlackWidowявляется использование в каждой клавише механизма Cherry MX Blue. В отличие от мембранных клавиатур, механические обеспечивают более лёгкое нажатие, быстрый возврат клавиши в исходную позицию и двойную отдачу - как тактильную, так и звуковую (в виде звонкого щелчка). Все эти качества очень полезны во время игры, особенно обратная связь, которая позволяет легко понять, сработала ли клавиша или нет. Недостатком является тот факт, что при быстрой печати клавиатура достаточно громко шумит и потому не подходит для тихих помещений. По моим личным ощущениям, механически Razer BlackWidow Ultimate действительно очень хороша: она напомнила мне легендарные клавиатуры IBM Model M (в своё время я долго пользовался такой для набора текстов).

Раскладка

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate -5
Раскладка отличается от стандартной наличием пяти программируемых клавиш

Клавиатура имеет совершенно стандартную раскладку, из экзотики можно отметить разве что наличие клавиши Fn и пять программируемых клавиш (M1—M5), на которые можно повесить свои макросы.

Подсветка

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate -6
Помимо клавиш, подсвечивается и логотип Razer

Каждая клавиша в Razer BlackWidows Ultimate подсвечивается индивидуально, за счёт чего достигается высокая степень равномерности подсветки. Подсветка имеет четыре уровня яркости (от 0 до 3) и режим пульсации, который выглядит красиво, но быстро утомляет глаза. При работе в тёмном помещении максимальная яркость подсветки явно избыточна, минимальной вполне достаточно. При дневном освещении подсветка не видна, даже если её выкрутить на максимум. Помимо клавиш, подсвечивается и расположенный под пробелом логотип Razer.

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate -7
Буквы кириллицы и дополнительные символы не подсвечиваются

Единственный (но ощутимый) минус реализации подсветки в Razer BlackWidow Ultimate заключается в том, что дополнительные символы и почти все русские буквы нанесены на клавиши не гравировкой, а обычной краской, и поэтому не светятся.

Программное обеспечение

Обзор геймерской клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate -8
Интерфейс ПО Razer

Все геймерские функции клавиатуры реализуются при помощи драйвера, который предоставляет массу очень приятных возможностей: 10 профилей (с поддержкой автоматического переключения при запуске той или иной программы) и практически неограниченное количество макросов, которые можно повесить не только на пять выделенных клавиш, но и на практически любую другую клавишу или их комбинацию.

В сухом остатке

Razer BlackWidow Ultimate — это, без сомнения, роскошная клавиатура, главным преимуществом которой является использование механических клавиш, обеспечивающих очень лёгкое нажатие и великолепную отдачу. Именно поэтому она подойдёт не только геймерам, но и всем, кому по роду работы или по велению души приходится набирать крупные тексты. Яркая и равномерная подсветка всех клавиш также является сильной стороной BlackWidow Ultimate (несмотря даже на то, что большая часть русских букв не подсвечивается). Геймерские возможности клавиатуры также наверняка придутся по вкусу рыцарям мыши и геймпада: комплектное программное обеспечение поддерживает 10 переключаемых профилей и практически неограниченное количество макросов, которые можно повесить на любые клавиши. Любители MMORPG, в которых зачастую надо очень быстро выполнять разные последовательности действий, должны по достоинству оценить данную возможность. В конечном итоге единственным «недостатком» (я намеренно беру это слово в кавычки) Razer BlackWidow Ultimate является цена. Всё-таки далеко не все могут позволить себе купить клавиатуру за 150 долларов. 4 причины купить Razer BlackWidow Ultimate:

  • отличные механические клавиши с чётким откликом и лёгким нажатием;
  • высокая скорость печати;
  • яркая и равномерная подсветка;
  • хорошие геймерские возможности.

1 причина не купить Razer BlackWidow Ultimate:

  • отсутствие подсветки кириллицы.

Конкурс! Выиграй клавиатуру Razer BlackWidow Ultimate

Мы с радостью объявляем о начале очередного конкурса для своих лучших в мире читателей. В роли приза выступает уникальная геймерская клавиатура Razer BlackWidow Ultimate, которую любезно предоставил интернет-магазин «ЗОНА51». Чтобы принять участие в розыгрыше, вам достаточно правильно ответить на пять простых вопросов нашей нескучной викторины. Ответы (в виде строчки типа 1a2b3c4d5e) присылайте по электронной почте на ящик contest@gagadget.com, в поле «Тема» не забудьте указать «Razer BlackWidow Ultimate» (без кавычек). Приз будет разыгран среди всех читателей, приславших правильные ответы. Обращаем ваше внимание на тот факт, что письма с неправильно заполненной темой будут автоматически отсеяны нашим почтовым роботом-убийцей и не будут принимать участия в розыгрыше приза. Последний день приёма писем на конкурс — 16 мая 2011 года, результаты будут объявлены 18 мая. Приз будет отправлен победителю по почте. В розыгрыше могут принимать участие только читатели, проживающие на территории Украины и достигшие возраста 16 лет. Чтобы нам было проще выйти с вами на связь, не забудьте указать контактный телефон (желательно мобильный). Редакция не имеет возможности вступать в прямую переписку по вопросам, связанным с проведением конкурса.

Вопросы викторины:

  1. Какую отдачу обеспечивает клавиатура Razer BlackWidow Ultimate?
    1. прямую
    2. обратную
    3. двойную
    4. тактильную
    5. мембраннную
  2. Подсветка Razer BlackWidow Ultimate обладает
    1. стробоскопом
    2. 4 уровнями яркости
    3. встроенным проектором
    4. светосильной оптикой
    5. трехмерностью
  3. В клавиатуру Razer BlackWidow Ultimate встроен
    1. счетчик фрагов
    2. USB-порт
    3. HDMI-разъём
    4. датчик движений
    5. все вышеперечисленное
  4. Клавиатура Razer BlackWidow Ultimate способна хранить
    1. 10 профилей пользователя
    2. логи боев
    3. GPS-координаты тёщи
    4. биометрические данные пользователя
    5. фотографии убитых врагов
  5. Клавиатура Razer BlackWidow Ultimate умеет отключать
    1. электричество у противников
    2. смену дня и ночи
    3. мобильную связь в радиусе 100 метров
    4. свет в комнате
    5. клавиши Windows

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться