Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?

Автор: Технослав Бергамот, 07 сентября 2011, 04:01
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?
Заканчивает цикл репортажей из лабораторий подразделения Logitech Audio рассказ о замечательных наушниках Ultimate Ears — компании, приобретенной Logitech в 2008 году за 34 миллиона долларов. Ultimate Ears была создана энтузиастами в 1995 году, разработавших наушники для музыкантов группы Van Halen. Они предназначены для использования на сцене во время выступления и эта сфера использования осталась ключевой для компании. Сегодня ей принадлежит 75% рынка профессиональных наушников для музыкантов, а клиентами Ultimate Ears являются Rolling Stones, AC-DC, Metallica, Aerosmith, Джанет Джексон, Мадонна, No Doubt и Джастин Бибер. К особенностям этих наушников относится их уникальный дизайн для каждого покупателя. Стоимость таких профессиональных наушников колеблется от 1000 до 1500 долларов, в них используются самые передовые технологии. И покупатели часто заказывают цвет наушников и могут получить свое клеймо с именем или любым другим текстом на собственном экземпляре.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-2
В наушниках Ultimate Ears используются динамики так называемого арматурного типа. Они отличаются способом воздействия на мембрану наушников. В итоге частотный диапазон такого динамика становится уже, зато конструкция обеспечивает отсутствие искажений, присущее обычным мембранным наушникам. Расширяет диапазон звучания Ultimate Ears благодаря использованию двух и даже трех динамиков (низкие, средние и высокие частоты) в одном наушнике.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-3
Профессиональные наушники Ultimate Ears разделяются на несколько серий, отличающихся количеством динамиков в одном наушнике.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-4
Для потребительского рынка Ultimate Ears выпускает несколько серий наушников, цена которых начинается от 20 евро. Хотя аудиофильские модели UE600, UE700 и Triple Fi10 стоят от 110 до 300 евро (впрочем, пока что Ultimate Ears не поставляются в Украину, но может ситуация изменится).
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-5
Бюджетные модели наушников предназначены для массового рынка. Они окрашены в яркие цвета, соответствующие музыкальным направлениям, наиболее интересным покупателям.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-6
Вблизи профессиональные наушники выглядят довольно странно. Все дело в том, что они создаются по слепкам с внутренностей ушных раковин их владельцев (они уникальны у каждого человека как и отпечатки пальцев).
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-7
С наушниками поставляется витой провод, который сложно перегнуть-переломать. Он также не скручивается так, что его приходится распутывать.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-8
С такими наушниками поставляется специальная коробочка, на которую наносится имя владельца наушников.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-9
Полупрозрачный пластик наушника позволяет рассмотреть внутренности.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-10
Провод наушников можно отсоединить (хотя требуется приложить усилие — сам провод отойти не сможет ни за что). Вообще производитель обещает бесплатную замену провода, если он выходит из строя.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-11
Внешняя сторона наушника плоская. Но вообще выглядят они не очень красиво и никто ими за пределами сцены и профессиональной студии записи, откровенно говоря, не пользуется.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-12
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-13
Контакты, разумеется, позолочены.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-14
Наушники подключаются к радиомодулю Sennheiser, который вешается на пояс при помощи скобы.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-15
Чем-то это все напоминает внешние микрофоны, используемые телевизионщиками для записи звука.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-16
Поскольку звук — это не видео, при чем он цифровой, то проблем с качеством при передаче по беспроводному каналу не возникает в принципе.
Арматурные наушники Ultimate Ears: за что музыканты платят 1500 долларов?-17
Напоследок в качестве десерта, закрепляющего впечатления от знакомства с маркой Ultimate Ears, видеоролик, сделанный в самой компании. Он позволяет увидеть как все у них там устроено и посмотреть процесс создания наушников от слепков с ушей и хранения образцов до появления на свет новых наушников.
Связанные материалы: Здесь делают акустику: экскурсия в лабораторию звука Logitech Как проектируют акустику: экскурсия в лабораторию Logitech (продолжение)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться