Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств

Автор: Рекламный бот Вася, 10 октября 2011, 10:01
*** на правах рекламы ***
Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств

Современный рынок IT-технологий сложно чем-то изумить в плане технологических разработок. И это неудивительно. Стремительно развивающийся IT-сегмент не только в нашей стране, но и в мире, довольно часто радует потребителей всевозможными новинками, которые, спустя некоторое время, станут нашей с Вами реальностью. Сегодняшний обзор мы хотели бы посвятить универсальным мобильным аккумуляторам, устройствам, которые, по сути, не являются абсолютной новинкой на IT-рынке, но впервые представлены на украинском рынке отечественным производителем.

Не так давно украинская компания «Дробак» (производственные мощности компании расположены в Китае), представила отечественному потребителю универсальные мобильные батареи для автономной подзарядки различных мобильных устройств, начиная от мобильных телефонов и заканчивая GPS-навигаторами и фотоаппаратами. Сама компания универсальные мобильные батареи называет УМБ или внешние аккумуляторы, поэтому, для удобства наших читателей, для обозначения этих устройств мы также будем использовать эти определения. Всего в ассортиментной линейке компании представлено 6 различных видов внешних аккумуляторов, которые отличаются между собой и по ёмкости, и по количеству переходников, к которым подходит УМБ. Кроме того, есть существенные различия в форме, материале корпуса и цвете устройств. Также приобретая УМБ, Вы можете обзавестись не только полезным, но весьма стильным девайсом. Перед тем, как перейти к детальному рассмотрению особенностей каждого внешнего аккумулятора, хотелось бы остановиться на присущих всем внешним аккумуляторам чертах. Почти все (за исключением двух, но об это далее) УМБ работают на Li-polymer аккумуляторах. Аккумуляторы «вшиты» в устройство, так что возможность со временем сменить только батарею, не предусмотрена. Хотя за заявленную стоимость устройств, можно будет и раскошелиться на приобретение нового внешнего аккумулятора. Литий-полимерные аккумуляторы уже давно и прочно вошли в нашу жизнь – большинство мобильных телефонов, и другой портативной техники работает на литиево-ионной или литий-полимерной основе. Фактически, литий-полимерные аккумуляторы – это усовершенствованная технология литиево-ионных. Различие между ними заключается в том, что имея одинаковую емкость, литий-полимерный аккумулятор будет существенно легче, чем литиево-ионный, за счет гелевой основы электролита, который можно «закачать» почти в любую пластиковую форму. Итак, приступим к рассмотрению УМБ, любезно предоставленных компанией-производителем. Первым рассмотрим модель под названием «Vi-jet». Данный внешний аккумулятор представлен в двух цветах: синий и черный. Vi-jet – один из самых легких среди рассматриваемых в сегодняшнем обзоре моделей – его вес составляет чуть более 80 г, а высота порядка 9 см. Устройство довольно компактное и легко поместится даже в кармане брюк. Емкость Vi-jet составляет 2200 mAh. Входное напряжение данного УМБ составляет – 5V- 500 mA (max), а выходное – 5V-800 mA. Кстати, VI-jet – это и есть одна из двух моделей, работающих на основе литиево-ионного аккумулятора, а не на литий-полимере.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-2

Корпус Vi-jet изготовлен из металла с мелким напылением. Как видно на картинке, на корпусе никаких лишних деталей. Разъемы для подключения находятся на верхнем торце УМБ.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-3

Тут мы видим разъемы под USB и разъем под DC-3,5 (для зарядки). Включается Vi-jet кнопкой ON «длительным» нажатием, расположенной между разъемами для подключения. Для того чтобы выключить УМБ, необходимо повторно нажать кнопку ON. При включении загорается индикатор заряда батареи. Заявленной компанией «Дробак» особенностью для всех внешних мобильных аккумуляторов является широкая совместимость с самыми известными мобильными телефонами. В коробке от Vi-jet нами были обнаружены следующие виды переходников: Sony Ericsson, Nokia-2 шт., Samsung-2 шт., Mini-USB, Micro-USB, а также кабельные удлинители Mini-USB/USB и Mini-USB/DC-3,5. Кроме того, только Vi-jet имеет специальную упаковку для аккумулятора – красивый мешочек «под бархат», куда можно вложить как сам УМБ, так и все переходники. Стандартная комплектация коробки Vi-jet: • Универсальная мобильная батарея • Инструкция • Переходники под разъемы для различных мобильных телефонов • Переходник для Mini-USB • Переходник для Mini-USB/DC-3,5 • Мягкий чехол «под бархат» Зарядное устройство для подзарядки самого внешнего аккумулятора от сети 220V в комплект не входит, но это нельзя назвать серьезным минусом, так как подзарядить УМБ возможно через USB-кабель, подключив его к компьютеру, автомобильному адаптеру или блоку питания на 220V, который продается отдельно. Недостатки:• Нет разъема для зарядки iPhone/iPad; • Чтобы включить и выключить УМБ, кнопку приходится держать достаточно долго; • Тип аккумулятора: Li-ion.

Power Bank iPad/iPhone

Следующая модель в ассортименте внешних аккумуляторов, УМБ под названием Power Bank iPad/iPhone. Данная модель существенно отличается от предыдущей, как по виду, так и по характеристикам. Ёмкость Power Bank iPad/iPhone – 5000 mAh, размеры - 110х70х16 мм, вес порядка 145 г. В отличие от Vi-jet, на Power Bank iPad/iPhone расположены 2 стандартных USB выхода, и один вход для Mini-USB/DC-3,5. Главным преимуществом двух USB-выходов является возможность подзарядки одновременно двух мобильных телефонов! То есть, например, вы можете зарядить не только свой телефон, а и выручить товарища, который также сможет подзарядить свой мобильной телефон от Power Bank iPad/iPhone параллельно с вами.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-4

Как видно на изображении, выходное напряжение для разъемов составляет 5V-500 mA и 1A соответственно. Разъем выхода на 1А подходит для зарядки высокоемкостных аккумуляторов. Исходя из паспорта устройства, входное напряжение составляет 5V-1000 mA. Корпус Power Bank iPad/iPhone выполнен из пластика и имеет глянцевую и довольно маркую поверхность. Поэтому, если Вас беспокоит внешний вид устройства, периодически придется протирать УМБ от отпечатков пальцев. Как видно на следующем изображении, на корпусе расположены светодиодные индикаторы, показывающие уровень заряда устройства. Кнопка включения/выключения УМБ расположена на внешней стороне устройства над индикаторами. Power Bank iPad/iPhone работает на основе Li-pol аккумулятора. В комплекте с УМБ идут следующие переходники: Apple, Sony Ericsson, LG, Samsung-2 шт., Nokia, Mini-USB, Micro-USB, а также кабельные удлинители Mini-USB/USB и Mini-USB/DC-3,5.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-5

Данная модель внешнего аккумулятора представлена в двух цветах: черный и белый. Стандартная комплектация коробки Power Bank iPad/iPhone: • Универсальная мобильная батарея • Инструкция • Переходники под разъемы для различных мобильных телефонов • Кабель зарядки УМБ Mini-USB • Переходник для USB/DC-3,5 Блока питания для подзарядки самого устройства, как и в Vi-jet, не предусмотрено. Подзарядить УМБ можно при помощи стандартного кабеля USB/Mini-USB от компьютера или ноутбука. Недостатки:«маркая» поверхность: остаются разводы и следы от пальцев. Других, более заметных недостатков, не обнаружено.

Power Bank

Следующая модель похожа по названию на только что рассмотренный аккумулятор – Power Bank. Ёмкость данного внешнего аккумулятора составляет также 5000 mAh. Power Bank представлен только в серебристом цвете.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-6

Корпус Power Bank изготовлен из прочного пластика и металла из-за чего устройство имеет довольно внушительный вид. На верхней панели расположены светодиодные индикаторы, показывающие состояние заряда самой батареи. В зависимости от уровня заряда батареи, индикаторы Power Bank подсвечиваются голубым, фиолетовым или красным цветом. Размеры УМБ составляют 106х57х15 мм, вес – около 150 г. Работает Power Bank на основе Li-polymer аккумулятора. Как видно на верхнем изображении, разъем для зарядки Mini-USB расположен на боковом торце устройства. Входное напряжение для внешнего аккумулятора: 5V-1000 mA (max), выходное напряжение составляет также 5V-1000 mA. Кнопка включения устройства расположена на боковом торце.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-7

На верхнем торце корпуса расположены два разъема под USB. Как и в случае с Power Bank iPad/iPhone, Power Bank дает своему обладателю возможность зарядить одновременно два телефона, или два других мобильных устройства параллельно. В комплекте с Power Bank идут следующие переходники для: Apple, Mini-USB, Micro-USB, PSP, Nokia, Samsung-2 шт., LG, Sony Ericsson, а также кабельный удлинитель Mini-USB/USB и удлинитель-рулетка. Стандартная комплектация коробки Power Bank: • Универсальная мобильная батарея • Инструкция • Переходники под разъемы для различных мобильных телефонов • Переходник для mini-USB Зарядка Power Bank производится через USB-кабель, подключенный к компьютеру или ноутбуку. Недостатки:Существенных недостатков не обнаружено.

Power Rover

Модель внешнего аккумулятора Power Rover. Power Rover самый мощный среди зарядных устройств такого типа – его ёмкость составляет целых 8000 mAh. Это один из самых высокоёмкостных аккумуляторов, представленных на сегодняшний день на украинском рынке. Соответственно, данная модель имеет наибольший вес в 250 г., где увесистости добавляет материал, из которого изготовлен УМБ – металл. Размер Power Rover составляет 120х75х15 мм, что делает эту модель довольно таки габаритной.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-8

Работает УМБ на основе Li-polymer аккумулятора. Модель представлена в бирюзовом, черном и розовом цвете. Power Rover имеет гладкую матовую поверхность, благодаря чему существенно выигрывает, например, перед Power Bank iPad/iPhone, так как следы от пальцев на поверхности хоть и остаются, но они почти незаметны.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-9

Как видно на этом изображении, разъемы для подключения устройств расположены на верхнем торце УМБ – тут мы видим разъем для подключения стандартного USB-кабеля, и для Mini-USB. Входное напряжение для Power Rover составляет 5V-1500 mAh; выходное напряжение составляет также 5V-1500 mAh. Кроме того, рядом с разъемом под Mini-USB, расположены светодиодные индикаторы, показывающие уровень заряда внешнего аккумулятора. Кнопка включения устройства расположена на торце УМБ, после индикаторов заряда. Кстати, пару слов включении устройства. Для того чтобы включить устройство, необходимо «длительное» нажатие на кнопку. Состояние заряда внешнего аккумулятора проверяется коротким и быстрым нажатием, после чего светодиодные индикаторы показывают текущий уровень заряда батареи. Power Rover имеет следующие переходники для подключения: Samsung-2 шт., Nokia-2 шт., Sony Ericsson, Mini-USB. В комплект входит один кабельный удлинитель под Mini-USB/DC-3,5. Благодаря своей ёмкости, Power Rover позволит произвести подзарядку не только мобильного телефона, а и продлить автономную работу других мобильных устройств. Стандартная комплектация коробки Power Rover: • Универсальная мобильная батарея • Инструкция • Переходники под разъемы для различных мобильных телефонов • Переходник для Mini-USB/DC-3,5 Дополнительные устройств, типа блока питания для зарядки внешнего аккумулятора от сети, не требуется. Процесс подзарядки производится через разъем Mini-USB. Если же Вам критично производить подзарядку внешнего аккумулятора от сети, то блок питания можно докупить отдельно. Недостатки:Существенных недостатков не обнаружено.

Universal Portable Charger

И, наконец-то, флагман сегодняшнего обзора – модель Universal Portable Charger. Самая высокоёмкостная модель не только в сегодняшнем обзоре, а и среди всех моделей внешних аккумуляторов, которые представлены на украинском рынке. Ёмкость Universal Portable Charger составляет целых 30000 mAh, что почти в 4(!!!) раза больше, чем Power Rover. Отметим, что эта модель существенно отличается от всех вышерассмотренных, поскольку рассчитана на подзарядку не только портативных устройств, таких, как телефон или видеокамера, а и для ноутбуков! Стоит отметить, что на отечественном рынке на сегодняшний день вообще нет аналогов подобного зарядного устройства.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-10

Как видно на верхнем изображении, УМБ имеет довольно оригинальный внешний вид – корпус стилизован под банку из-под пива или колы. Сами разъемы расположены на верхнем торце внешнего аккумулятора, и, во избежание попадания в них жидкости и других лишних деталей, они закрываются оригинальной крышкой, которая и дополняет образ «баночного пива». Данная модель имеет три цветовых решения: серебристый, черный и красный. Корпус Universal Portable Charger изготовлен из металла и пластика: сам корпус металлический, а дно и крышка аля банка – из пластика. Вес аккумулятора очень внушительный – почти 900 г. Размер 17,4 на 8 см., так что если вы захотите взять УМБ с собой, придется выделить для него отдельное место. В походных рюкзаках, например, сбоку есть специальные карманы для бутылок, куда также можно будет поместить аккумулятор.

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-11

Сняв крышку с устройства, мы видим следующие кнопки и разъемы, а именно: разъем выход для USB-порта – 5V, над ним расположены световые индикаторы, которые показывают уровень заряда самого УМБ, посредине расположена кнопка переключения выхода USB на отображение на световых индикаторах уровня заряда. В верхней части расположено 2 разъема под вход на 14V-20V/2A и выход DC на 16V/19V. Также между разъемами расположена кнопка переключения выходного вольтажа для DC выхода с 16V на 19V. Universal Portable Charger работает на литиево-ионном аккумуляторе. Для того чтобы полностью зарядить данную модель необходимо приблизительно 6 часов. Так что, собираясь, например, в поездку, стоит поставить внешний аккумулятор на подзарядку заранее. Небольшая особенность кнопки посредине устройства – для того, чтобы проверить на индикаторах уровень заряда, необходимо нажать на нее 1 раз. Для того чтобы переключить УМБ на USB-порт, необходимо нажать на кнопку и задержать палец на 3-5 сек, после чего аккумулятор готов к подзарядке от USB-порта. Так как модель рассчитана на подзарядку ноутбуков, то в комплект входит достаточно большое количество переходников. Перечислим основные из них: несколько переходников под ноутбуки HP, затем IBM, Gateway LCD, Asus; для Acer предусмотрено, также несколько переходников, далее, из наиболее известных брендов это Samsung, Toshiba, Sony, Fujitsu, Sharp, Dell и другие. Всего в комплекте идет 9 переходников для подключения к ноутбукам различных производителей, и 8 типов переходников для подключения к адаптерам питания. В комплект также входит набор переходников для зарядки мобильных телефонов, PSP, цифровых видеокамер, GPS и так далее. Среди переходников для мобильных телефонов есть: Apple, то есть разъемы под iPhone и iPad, Samsung, Nokia, Motorola, LG, Mini-USB и Micro-USB, а также кабельный удлинители для DC-входа и Mini-USB/DC-3,5. Стандартная комплектация коробки Universal Portable Charger: • Универсальная мобильная батарея • Инструкция • Переходники под разъемы для ноутбуков • Переходники под разъемы для различных мобильных телефонов • Переходник для Mini-USB • Переходник для Mini-USB/DC-3,5 • Кабельный удлинитель DC-3,5 Недостатки:Не был обнаружен переходник для телефона Sony Ericsson. Также, для такого объемного аккумулятора в комплекте не предусмотрели блок питания от сети. И, возможно, к недостаткам стоит отнести размеры, и вес устройства, так как оно займет немало места в сумке. Хотя, надо учитывать тот факт, что внешний аккумулятор для подзарядки ноутбуков просто не может иметь меньшие объемы, так что тут надо уже выбирать, что вам важнее – лишнее место в сумке, или возможность зарядить ноутбук где-нибудь в лесу.

Итоги

Как видим, украинскому потребителю предоставляется достаточно широкий выбор внешних аккумуляторов, отличающихся не только по габаритам, а и по ёмкости, а также по количеству имеющихся различных цветовых решений для корпусов, что делает УМБ привлекательными почти для всех категорий населения, от заядлых туристов, до менеджеров среднего звена, или даже руководителей. Внешние аккумуляторы достаточно компактные и легкие, что является несомненным преимуществом, ведь такие модели, как Power Rover или Power Bank поместятся в любой сумке, а Vi-Jet вообще можно положить в карман куртки или брюк. Также к преимуществам можно отнести и возможность некоторых из представленных моделей, производить зарядку одновременно нескольких устройств, что, на наш взгляд, является весомым аргументом для покупки подобного устройства. Совершенно к другому типу аккумуляторов относится Universal Portable Charger. Это объемное устройство с внушительными размерами и весом. Ёмкость устройства поражает, так как на украинском рынке еще не было внешних аккумуляторов, способных подзаряжать не только телефоны и видеокамеры, а и ноутбуки, находясь где-нибудь в горах или поезде, когда физически нет доступа к электросети. В комплект Universal Portable Charger входит большое количество переходников для ноутбуков различных производителей, причем в разнообразных вариациях, в зависимости от модели ноутбука. Кому пригодится внешний аккумулятор? Можно смело сказать, что всем, кто активно использует различные электронные устройства. Как уже говорилось ранее, УМБ очень удобен в различных поездках, как деловых, так и туристических, так как и в поезде и самолете, невозможно произвести зарядку разрядившегося мобильного телефона. Кроме того, при помощи внешнего аккумулятора, возможно, подзаряжать не только мобильные телефоны, а и электронные книги, GPS-навигаторы, МP-3 плееры, а также фотоаппараты и видеокамеры, что, согласитесь, весьма полезно. Давайте, наглядно сравним все озвученные характеристики представленных моделей внешних аккумуляторов. Перед вами сводная таблица характеристик для всех УМБ:

Сравнительный обзор универсальных внешних аккумуляторов для мобильных устройств-12

Как видно из таблицы, каждая модель внешнего аккумулятора имеет свои уникальные особенности, и существенно отличается по ёмкости, и по количеству мобильных разъемов для подзарядки различных устройств. Поэтому перед приобретением УМБ, внимательно ознакомьтесь с типами разъемов, которые идут в комплекте к устройству. Кроме того, в зависимости от ёмкости и количества переходников, может меняться стоимость универсальной батареи. По заверениям производителя, в ближайшем будущем ассортиментный ряд на данную категорию товара существенно расширится, так что можно ожидать появление новых, более интересных внешних аккумуляторов с увеличенной ёмкостью (от 11000 mAh). Высокоемкостные универсальные внешние аккумуляторы, такие как Universal Portable Charger, то есть УМБ ёмкостью от 30000 до 50000 mAh также будут в скором времени представлены отечественному покупателю. Универсальные мобильные батареи уже официально поступили в продажу на украинский рынок и доступны потребителю. Фото УМБ любезно предоставлено компанией «Дробак». С остальными фото по каждому устройству, вы можете ознакомиться на сайте компании – www.drobak.com.ua. Приобрести данные устройства Вы можете в магазинах электронной техники Rozetka, Diawest и других. Наталия Коваленко

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться