Обзор наушников Koss Pro DJ100

Автор: Павел Урусов, 22 ноября 2011, 08:22
Обзор наушников Koss Pro DJ100

Компания Koss является одним из самых популярных на постсоветском пространстве производителей наушников. Продукция этой компании редко взмывает к аудиофильским высотам, но в большинстве случаев отличается очень хорошим соотношением «качество/цена». Сегодня мы рассмотрим наушники Pro DJ100, принадлежащую к «профессиональной» линейке Koss, чтобы понять, распространяется ли это правило и на них.

Технические характеристики Koss Pro DJ100

  • Тип: закрытые циркумауральные динамические наушники.
  • Импеданс: 38 Ом.
  • Чувствительность: 99 дБ.
  • Максимальная входная мощность: 500 мВт.
  • Диапазон воспроизводимых частот: 10 Гц — 25 кГц.
  • Провод: 2.4 м, несъёмный, витой.
  • Разъём: миниджек 3.5 мм, переходник на джек 6.3 мм в комплекте поставки.

Внешний вид, конструкция, удобство

Обзор наушников Koss Pro DJ100 -2
Обзор наушников Koss Pro DJ100 -3

Производитель позиционирует Pro DJ100 как наушники для диджеев. Именно поэтому они оснащаются чашками, которые могут вращаться на 180 градусов - это позволяет оставить одно ухо открытым. Диджейскую направленность выдаёт и встроенный переключатель стерео-моно.

Обзор наушников Koss Pro DJ100 -4
Обзор наушников Koss Pro DJ100 -5

Чашки наушников выполнены из металла с радиальными насечками, который приятно переливается на свету. Вообще по дизайну Koss Pro DJ100 очень хороши, я бы даже посягнул на святое и сравнил их с наушниками Audio-Technica серии Ear Suite. Диаметр чашек достаточно велик, так что они полностью охватывают ушные раковины (циркумауральный дизайн). Шарниры также выполнены из металла, что позволяет рассчитывать на их долговечность.

Обзор наушников Koss Pro DJ100 -6

Koss Pro DJ100 оснащаются несъёмным витым кабелем длиной 2.4 метра. В комплект поставки входит переходник с миниджека на 6.3-миллиметровый разъём. В целом наушники обеспечивают неплохой комфорт, в них вполне можно просидеть пару часов подряд. Мне показалось несколько неудобным давящее на макушку изголовье, так что при покупке я рекомендую примерить наушники и оценить, насколько они подойдут лично вам.

Качество звука

Будучи (в прошлом) владельцем наушников Koss Porta Pro и KSC75, я ожидал услышать фирменное «коссовское» звучание — тёмное, густое, с выпяченным басом и сглаженными верхами. Представьте, каково было моё удивление, когда Pro DJ100 выдали звук, больше всего похожий на Sennheiser HD215 и HD280 Pro - максимально нейтральный и ровный («мониторный»), с хорошей детализацией. Несмотря на закрытую конструкцию, переотражения на средних частотах сведены к минимуму. Бас упругий и хорошо проработанный, но в количественном отношении его немного. Стоит отметить, что для портативного использования Pro DJ100 не подходят совершенно. Во-первых, в кабеле из-за его чудовищной длины можно запутаться. Во-вторых, сочетание импеданса 38 Ом и невысокой чувствительности (всего 99 дБ) означает, что нормально раскачать Pro DJ100 сможет далеко не всякий плеер, не говоря уже о телефонах. Со смартфоном Samsung Galaxy S II наушники не выдавали в принципе никакого баса, да и запас по громкости отсутствовал как таковой. В паре с ноутбуком Apple MacBook Pro «Коссы» повели себя чуть лучше, но окончательно спас ситуацию только усилитель для наушников. В-третьих, несмотря на закрытую конструкцию, звукоизоляция (причём в обе стороны) всё-таки оставляет желать лучшего.

В сухом остатке

В процессе знакомства наушники Koss Pro DJ100 показали себя с хорошей стороны. По звучанию они фактически аналогичны популярной закрытой модели Sennheiser HD215-II, но при этом существенно более компактны, имеют удобную конструкцию и стоят примерно на 150 гривен дешевле. Иными словами, перед нами не хватающие звёзд с неба, но при этом очень добротные мониторные наушники, обладающие отличным соотношением «качество/цена» и хорошо подходящие для домашнего использования.

4 причины купить Koss Pro DJ100:

  • приятный дизайн;
  • надёжная конструкция;
  • нейтральный и детализированный («мониторный») звук;
  • отсутствие паразитных переотражений на средних частотах.

2 причины не покупать Koss Pro DJ100:

  • слабая (по меркам закрытых наушников) шумоизоляция;
  • капризность по отношению к источнику.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться