Обзор наушников Cresyn CS-HP500

Автор: Маша Чип, 03 февраля 2012, 09:21
Обзор наушников Cresyn CS-HP500

Не так уж просто найти наушники, которые стоили бы недорого, но при этом обладали достойным звучанием. Да еще и подходящим именно вашей музыке и способу прослушивания. Мы уже как-то писали о выборе наушников, чья стоимость не превышала 500 гривен. Перечень моделей, представленных в той статье, было бы уместно пополнить наушниками, что попали сегодня в лабораторию gg. Называется модель Cresyn CS-HP500. Подозреваю, многие наши читатели слыхом не слыхали о такой марке. Что с одной стороны не удивляет, поскольку эта японская компания в нашей стране представлена не слишком широко. С другой стороны, Cresyn существует более 50 лет, а наушники выпускает уже 27й год.

Технические характеристики Cresyn CS-HP500

  • Тип: закрытые динамические наушники.
  • Импеданс: 35 Ом.
  • Диаметр динамиков: 38 мм.
  • Чувствительность: 100 дБ.
  • Максимальная входная мощность: 1000 мВт.
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц — 20 кГц.
  • Провод: 1.5 м, несъёмный.
  • Разъём: миниджек 3.5 мм.
  • Масса: 124 грамма.

Внешний вид, конструкция, удобство

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-2

Cresyn CS-HP500 — небольшие наушники закрытого типа. В нашем случае почти вся поверхность аксессуара – черная, кроме прозрачного пластика, закрывающего бордовые зеркальные вставки на внешней стороне чашек. Пожалуй, благодаря этой особенности наушники смотрятся интересно, но при этом неброско, спокойно.

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-3

Не уверена, правда, в надежности этих прозрачных стенок. Уж чересчур они тонки. Однако проверять на прочность мы их не стали. Все остальные детали пластикового корпуса вызвали доверие и надежду на нормальный срок жизни. Заметим, наушники складные, чашки могут поворачиваться и выдвигаться.

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-4

Сделано это не для нужд диджеев (эти наушники вряд ли им подойдут), а именно для компактной переноски.

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-5

Cresyn CS-HP500 оснащены несъемным кабелем длиной 1.5 метра со стандартным 3.5-миллиметровым разъемом. Кабель достаточно тонкий, так что с ним лучше быть аккуратнее. Тем более, с кабелем связана одна не слишком удобная особенность конструкции наушников: он подведен не к одной, а сразу к обеим чашкам.

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-6

Наушники сидят на голове достаточно плотно, но удобно, хорошо регулируются по длине, нигде не давят. Внутренняя сторона амбушюр покрыта кожзаменителем, точно такие же мягкие вставки присутствуют на внутренней стороне оголовья.

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-7

Ухо взрослого человека, если оно не отличается особо большими размерами, почти полностью закрывается чашкой. Провести в Cresyn CS-HP500 несколько часов подряд для большинства людей не составит труда. Однако всегда нужно пробовать, подходят ли те или иные наушники непосредственно вам.

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-8

Качество звука

Необычный, странный звук — таково было первое впечатление от наушников. Но при этом не чувствовалось, что он сильно искажен или что каких-то частот не хватает. Казалось, все на месте… Только вот непривычно звучала даже заслушанная до мозолей на ушах музыка. Пронзительные высокие — это знакомо. А вот пронзительные басы несколько удивляют. Но приятно удивляют.

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-9

Проверяли мы Cresyn CS-HP500 в тандеме с самыми разными устройствами: Hi-Fi-плеером Nationite S:flo2 (Teclast T51), Toshiba Gigabeat MEV30K, iPod Mini первого поколения и Creative Zen. Также подключали тестируемые «головные динамики» к акустической системе с усилителем Yamaha AX-390 (80 Ватт) и внешней звуковой картой Steel Siberia. Как выяснилось, наушники достаточно чувствительны к источнику звука, да и «прокачает» их не каждый плеер, а только таковой с высоким уровнем сигнала. Не самым слаженным оказался дуэт HP-500 и Creative Zen, с более мощными системами наушники использовать можно. Особенно красивым нам показался звук с плеером Nationite S:flo2 (Teclast T51) и картой Steel Siberia. Очень здорово звучит классическая музыка и джаз. В целом, со спокойной детализированной музыкой разных жанров (не только джаз, но и lounge, ambient), как и со средне-быстрой (свинг, классический рок, арт-рок, евротранс) наушники справляются достойно. Звук чистый, качественный, без примесей и шумов, в достаточной степени прозрачный. Очень хороши и выразительны басы, средних достаточно много, как и высоких (хотя высоких, как мне показалось, чуть меньше, чем других). А вот что Cresyn CS-HP500 не под силу, так это динамические басы. Музыка с быстрой и мощной атакой по низким частотам — явно не их парафия. Скажем, не лучшим образом звучала необычная группа Ozric Tentacles, а также многочисленные исполнители IDM, быстрого hard rock, Drum and Bass, Doom. Наушники попросту начинают «бухтеть», не справляясь с такой динамикой басов. Как я упомянула в начале статьи, в звучании HP500 есть какая-то плохо уловимая особенность. Создается ощущение, будто звук доносится не в непосредственной близости от ушей, а на некотором расстоянии от них. Будто из колонок. Этот эффект интересен, но, пожалуй, на любителя. С одной стороны, Cresyn CS-HP500 лишены «эффекта бочки», свойственного закрытым наушникам, с другой стороны, у наушников не лучшая звукоизоляция, да и многие предпочитают «наушниковый» звук «колоночному».

В сухом остатке

Обзор наушников Cresyn CS-HP500-10

Давно мне не попадались наушники, чья стоимость меня бы удивила в обратном направлении: подозрительно недорогие. Cresyn CS-HP500 достаточно удобны конструктивно, хотя и недостатки в виде не самого лучшего кабеля есть, обладают хорошим звуком (хотя и со спецификой) при низкой цене. Рекомендовать каждому я бы такие наушники не стала, но тому, кто любит классику и джаз во всех ипостасях, да еще и предпочитает колонки наушникам, но последние ему по ряду причин необходимы, Cresyn CS-HP500 очень хорошо подойдут. 4 причины купить Cresyn CS-HP500:

  • хороший ровный звук;
  • невысокая стоимость;
  • приятный дизайн;
  • звучание напоминает колонки;

3 причины не покупать Cresyn CS-HP500:

  • подходят не для любой музыки;
  • зависят от источника звука;
  • звучание напоминает колонки.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться