Микрообзор наушников Cresyn c510e

Автор: Маша Чип, 05 марта 2012, 08:52
Микрообзор наушников Cresyn c510e
Редакция благодарит интернет-магазин Портатив за любезно предоставленный для обзора экземпляр наушников

Не так давно редакция gg открыла для себя прелюбопытнейшую компанию Cresyn, выпускающую наушники. Cresyn CS-HP500 оказались отличной альтернативой начальным моделям известных производителей. Они — просто находка для тех, кто уже не может слушать музыку в ужасного качества наушниках «из подземного перехода», но еще морально или финансово не готов выложить за «головные динамики» круглую сумму. Однако далеко не все любят накладные наушники; почитателям «затычек» стоит присмотреться к другой модели — Cresyn c510e, чья ориентировочная стоимость приближена к 280 гривнам.

 

В неброской картонной коробке помимо самих наушников нашелся чехол для переноски и пять пар насадок. Четыре из них — привычные резиновые насадки разных размеров, пятые же выполнены из деформируемой пены. Последние удобны, поскольку позволяют максимально приспособить наушники под уши пользователя, но не лишены недостатков. Первый и самый существенный — пена крайне маркая. Сложилось ощущение, что она впитывает всю пыль и грязь из окружающей среды, а полноценно очистить ее — невозможно. Второй недостаток пены — в холодную пору она затвердевает настолько, что поместится только в очень большие ушные отверстия.

 

Для обладателей малых ушных отверстий эта модель не слишком удобна: даже с самыми изящными насадками поместить их в ухо полностью — нетривиальная задача, а от длительного использования уши слегка устают. Зато благодаря специфической изогнутой форме звук всегда направлен внутрь, даже если наушники надеты не до конца. При этом звуковое давление не ощущается, поскольку модель — полуоткрытая. Это значит, что с тыльной стороны динамики закрыты не цельным куском пластмассы, а сеточкой. Подобная конструкция способствует большей открытости звука, его объемности, но при этом естественным образом понижает звукоизоляцию. Скажем, у человека, находящегося в метре от вас, есть шанс послушать музыку вместе с вами. Но только в том случае, если вы находитесь в тихом месте, а громкость плеера выставили максимальную. Ключевой особенностью модели можно назвать эффект искусственного увеличения объема сцены, благодаря которому Cresyn c510e, как и протестированные нами ранее CS-HP500, звучат несколько непривычно: создается впечатление, что это не «затычки», а накладные наушники, или даже небольшие колонки. Звук наушников в целом производит приятное впечатление, сопоставимое качество мы обычно встречали в куда более дорогих моделях. При хороших источниках (flac) музыка звучит четко, детально, правильно с точки зрения воспроизводимых частот. Очень понравилось звучание джаза, а также классики с небольшим количеством инструментов. Соло (голосовое или инструментальное) прорабатывается хорошо, но в пиках (например, самые высокие ноты скрипки) звук начинает слегка дребезжать, чувствуются пробои при переходе от средних к высоким частотам. В принципе, у меня получилось выровнять звук с помощью эквалайзера, но поскольку речь идет о наушниках для портативных устройств, на этом не стоит заострять внимание. Также наушники звучат несколько смазано в случае динамических басов или больших оркестров, отдельный инструмент не буден слышен четко. Но это все нюансы. Можно смело утверждать, что в своем ценовом диапазоне Cresyn c510e — одни из лучших по звучанию. При этом отрадно, что они хорошо себя проявили в работе со множеством портативных устройств — плееров (Creative Zen, Apple iPod Mini, Apple iPod Video, Toshiba Gigabeat MEV30K) смартфонов (HP Veer, Palm Pre Plus, Samsung Galaxy 5800) и планшетом (Ainol Novo 7 Advanced).

Микрообзор наушников Cresyn c510e-2

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться