Микрообзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo H6020

Автор: Нина Глущенко, 14 августа 2012, 09:20
Микрообзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo H6020

Самые бдительные читатели gg наверняка не пропустили мимо ушей имя очередной восходящей китайской звезды компании – Rapoo, чьему станку принадлежит и герой этого обзора. Для тех, кто пропустил, повторюсь: Rapoo специализируется на выпуске беспроводных гаджетов и за последнее время даже успела потеснить Logitech на своей родине. Ранее мы рассказывали о беспроводной клавиатуре с тачпадом Rapoo E2700, а теперь вот посмотрим на Bluetooth-гарнитуру Rapoo H6020. Лучшее, что есть в этой модели – это дизайн. Устройство представлено в трех цветовых решениях: черном, голубом и сером. У меня на обзоре был третий вариант, но судя по изображениям, все три варианта хороши. Чашки у наушников небольшие, диаметр – 6 см, а толщина – около 2,5 см. Между собой они соединены прозрачной дужкой, внутри которой находится два провода. Благодаря цветовому решению и конструкции дужки наушники выглядят изящно и даже нежно. Их потенциальная аудитория – девушки и подростки, потому что на остальных они будут смотреться странно. Длина дужек регулируется – хоть и с усилием в первое время. Чашечки можно поворачивать хоть на 360° вокруг оси, но тоже не с первой попытки, со временем они разбалтываются и поворачиваются легко. Конструкция наушников с первого взгляда кажется хлипкой. Но на голове они сидят надежно, а все мои попытки выгнуть наушники очередным немыслимым способом не вывели их из строя. Единственное, что пострадало в процессе эксплуатации, – это амбушюры. Они сделаны из тонкого клеенчатого материала и начали едва заметно истираться от частой жизни в сумке, что я заметила буквально в момент написания обзора при очень тщательном осмотре.

Микрообзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo H6020-2
Микрообзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo H6020-3

Устройство поддерживает передачу данных по протоколу Bluetooth 2.1 + EDR. Главным предназначением этой гарнитуры, судя по всему, является прослушивание музыки с телефона или другого устройства с Bluetooth-модулем. По звучанию она мне очень напомнила популярную у широкой массы модель Koss Porta Pro, но мне показалось, что гарнитура сильнее искажает высокие частоты. Я не фанат Porta Pro (по странным причинам у меня от них болит голова при любых настройках эквалайзера и с любой музыкой), но раз уж они уже 27 лет находят своих поклонников, значит, многим их звучание нравится. Вероятно, и звук Rapoo H6020, хоть и несколько уступающий популярным наушникам, многим придется по вкусу. Тем более что при меньшей цене (Rapoo H6020 стоит 280 грн) у гарнитуры есть существенное преимущество в виде отсутствия проводов и наличия органов управления на корпусе. Мне кажется, что комфорт, который дает использование беспроводной гарнитуры в дороге, вполне стоит того, чтобы немного пожертвовать качеством звучания. Шумоизоляция у Rapoo H6020 слабая, звуки пропускаются в обоих направлениях. А запас по громкости очень хороший. Органы управления этой гарнитурой расположены не очень удачно и их сложно назвать удобными. Они находятся на левом наушнике, но мне (как, наверное, и другим правшам) удобнее было бы для управления использовать правую руку. Привыкнуть, конечно, можно, но это требует времени. Органы управления позволяют регулировать звук, отвечать на звонки и запускать/приостанавливать музыку. Возможности переключать треки нет – и это убивает ровно треть преимуществ беспроводной гарнитуры в моих глазах. То есть если хочется переключить песню, все равно надо доставать телефон и делать это на нем. И третье, что мне не пришлось по вкусу в Rapoo H6020, – для управления в ней используется колесико. Его вращение влево/вправо регулирует громкость, а нажатие отвечает за включение/выключение, ответы на звонки и запуск/приостановку музыки. У колесика глубокий ход, и чтобы на него нажать, нужно обхватить чашечку с двух сторон, это неудобно. Микрофон также находится на левом наушнике. Несмотря на то, что он расположен далеко от рта, собеседнику речь слышна хорошо, без заглушающих речь шумов. Собеседника в гарнитуре также слышно отчетливо, хотя голос звучит не очень естественно.

Один из главных козырей этой модели – время автономной работы. При воспроизведении музыки гарнитура «живет» около 10-12 часов (для режима разговора производитель обещает все 15 часов, но проверить это мне не удалось). Это хороший результат. Зарядка осуществляется через miniUSB-разъем (кабель поставляется в комплекте) и занимает три часа, что тоже приемлемо. С передачей сигнала у Rapoo H6020 проблем не возникало. Если только не забыть телефон в соседней комнате или не закидать его вещами в сумке – в таком случае звук ожидаемо прерывается. А вот с подключениям к некоторым устройствам сложности были. Гарнитура отказалась подключаться к старенькому Sony Ericsson XPERIA X10 и не с первой попытки соединялась с парой телефонов старше двух лет от роду. Но проблем не возникало в работе со свежими моделями Android-смартфонов (в частности, участниками сравнительного обзора смартфонов до 3000 грн). Итак, Rapoo H6020 – покупка не для аудиофила. Устройство придется по вкусу тем, кому нравится звучание в стиле наушников Koss Porta Pro (хоть и с некоторым ухудшением) и кто ценит свободу от проводов, которую дает Bluetooth-гарнитура. У модели не идеальные органы управления, но к ним можно привыкнуть, а также отсутствует возможность переключать треки – это уже хуже. Зато у нее отличная автономность и очень изящный дизайн.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться