В погоне за технологиями: микрообзор сенсорной бепроводной мыши Rapoo T6

Автор: Технослав Бергамот, 30 октября 2012, 00:56
В погоне за технологиями: микрообзор сенсорной бепроводной мыши Rapoo T6
Прогресс не остановить — вслед за Apple Magic Mouse (господи, а ведь уже прошло три года, как время-то летит) и ее аналогов — Logitech m600 и, в особенности, Microsoft Sculpt Touch. которая своей панелью, имитирующей колесико, просто повергла меня в чистый восторг, на рынок выходят и менее именитые производители. Мышь Rapoo T6, оснащенная сенсорной панелью и жестами мультитач, уже поступила в продажу и производит хорошее впечатление, хотя и не лишена недостатков.
В погоне за технологиями: микрообзор сенсорной бепроводной мыши Rapoo T6-2
Мышь выпускается в двух вариантах — белом и черном. Белый очень уж смахивает на «волшебную» мышь Apple (видно откуда ноги растут), хотя по материалам новинка Rapoo, безусловно, проигрывает — ее шасси не металлическое. Впрочем, мышь все равно выглядит красиво и без обычного ощущения дешевки (стоит сказать, что это вообще характерная черта этого китайского производителя, в чем мы могли не раз убедиться).
Для питания используется одна батарейка АА. В комплект поставки входит миниатюрный USB-модуль. Мышь работает на частоте 2.4 ГГц и распознается системой автоматически под Windows XP и 7 (надо полагать, что и 8). 1000 dpi выглядит адекватным для современной беспроводной мыши показателем.
В погоне за технологиями: микрообзор сенсорной бепроводной мыши Rapoo T6-3
В работе мышь показала себя с хорошей стороны — клики отрабатываются правильно, для скроллинга достаточно просто проводить пальцем по сенсорной панели — вертикально либо горизонтально. Хотя в браузере я всегда открываю окно на все 1920х1080, поэтому горизонтальным скроллингом пользоваться мне почти не приходится. По умолчанию скорость скроллинга для меня маловата, ее стоит подрихтовать в настройках драйвера. Мультитач-жеста всего два: двумя пальцами влево — переход на предыдущую страницу. Два пальца вправо — на следующую. И вот тут китайская технология дала сбой — мультитач-жесты работают очень тяжело и «через раз». Но главная проблема даже не в этом, а в том, что мышь регулярно и самопроизвольно возвращает меня на предыдущую страницу, хотя я и не касаюсь сенсорной поверхности двумя пальцами. Сначала я думал, что это проблема конкретной мыши, но сменив ее, понял — это стандартная проблема.
В погоне за технологиями: микрообзор сенсорной бепроводной мыши Rapoo T6-4
В итоге мышь Rapoo T6 оставила, пусть и хорошие впечатления от внешнего вида и цены (она в 2-3 раза дешевле аналогов), но смириться с постоянными переключениями я так и не смог, поскольку значительная часть моей работы проходит в браузере. Из которого меня постоянно «выносит» на предыдущую страницу. Поэтому вы можете попытаться купить эту мышь, если для вас такой недостаток не является критичным. Подождем работу над ошибками - она, зная трудолюбивых китайцев, явно будет не за горами.
В погоне за технологиями: микрообзор сенсорной бепроводной мыши Rapoo T6-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться