Микрообзор универсального блока питания для ноутбуков FSP NB Q120 Plus

Автор: Технослав Бергамот, 29 ноября 2012, 02:00
Микрообзор универсального блока питания для ноутбуков FSP NB Q120 Plus Редакция благодарит компанию FSP любезно предоставившую блок питания для этого обзора.

После обзора универсального блока питания для ноутбуков Thermaltake Toughpower Ultraslim, вызвавшего интерес со стороны наших читателей, мы решили обратиться к другим аналогичным устройствам с такими же возможностями. И первым в наших руках оказался универсальный блок питания другой тайваньской компании - FSP. Это новая модель NB Q120 Plus, которая должна в скором времени появиться в продаже, которая отличается небольшими размерами, возможностью работать с ноутбуками, требующими питание 18-20 вольт мощностью до 120 ватт.

Микрообзор универсального блока питания для ноутбуков FSP NB Q120 Plus-2

Два USB-порта, безусловно, лишними не будут. Интересно решен вопрос укладки кабеля - на корпусе есть специальная втулка, к которой можно прикрепить небольшой кусочек провода, исходящего из блока питания. В реальной жизни, правда, такое решение не приносит каких-то особенных преимуществ, а короткий огрызок кабеля еще и ограничивает возможности пользователя - у меня дома, например, его едва хватило для того, чтобы подключить ноутбук к привычной розетке.

Микрообзор универсального блока питания для ноутбуков FSP NB Q120 Plus-3

Красивый полированный корпус и синий светодиод в логтотипе, светящийся во время работы блока питания, выглядят красиво. Но полировка на деле оказывается непрактичной - подразумевается, что ноутбук является мобильным устройством, его постоянно носят в сумке (разумеется, с блоком питания), где он может царапаться. Что, собственно, и произошло с нашим экземпляром - тестовый образец прибыл к нам уже с царапинами.

Микрообзор универсального блока питания для ноутбуков FSP NB Q120 Plus-4

 Справедливости ради, стоит сказать, что FSP позаботилась о том, чтобы минимизировать эти повреждения - в комплект поставки входит специальный ридикюль кисет с двумя отделениями - для кабеля и блока питания. Поначалу он показался мне чрезмерно "метросексуальным", но, помнится, не самая последняя компания в мире компьютерных аксессуаров - Logitech тоже комплектовала свои устройства подобными чехлами.

 Еще стоит отметить, что сменные штекеры блока питания (согласно инструкции, они подходят для ноутбуков Acer, Asus, Lenovo, Sony, HP, Toshiba и даже старых Compaq и IBM) являются прямыми, а не Г-образными. Что не очень удобно - подключая ноутбук, мы не всегда знаем с какой стороны будет подводиться кабель - слева или справа. Что может привести к излому кабеля. В остальном, блок питания FSP NB Q120 Plus оставил хорошие впечатления после недели работы. Что дает ему право на редакционный бейдж "можно брать".

mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться