Микрообзор геймерской клавиатуры Roccat Isku

Автор: Маша Чип, 07 декабря 2012, 10:25

Микрообзор геймерской клавиатуры Roccat IskuРедакция благодарит компанию Diweave любезно предоставившую клавиатуру для этого обзора.

Не далее, чем вчера, мы сообщили тем из вас, кто любит поиграть, радостное известие: Roccat выпустила в свет геймерскую клавиатуру Isku FX, весело переливающуюся всеми цветами радуги. До нас она, естественно, еще не доехала, а вот ее предшественник временно поселился в нашей редакции. Isku без FX в названии, пускай и не напоминает пеструю новогоднюю гирлянду (горит строго синим), но все еще может оказаться отличным подарком. В частности одному из наших дорогих читателей, ищите конкурс внизу материала. Итак, что же в Roccat Isku интересного?

Прежде всего – внешность. Клавиатура представляет собой довольно массивный агрегат, симметричный, с рублеными формами боевого космического корабля (подобное оформление свойственно многим устройствам производителя, например, Roccat Kulo Virtual 7.1). Даже если не использовать эргономичные ножки, клавиатура все равно ощутимо возвышается над поверхностью стола, да и в ширину занимает около полуметра. Скошенное вниз подладонное пространство широкое (несколько раз ловила себя на поиске тачпада), изготовлено из шероховатого темного пластика. Этот же материал присущ днищу, боковинам и окаймлению клавиатуры по краям. А вот пространство между клавишами и непосредственно рядом с ними покрыто глянцем. Возможно, с эстетической точки зрения это кому-то понравится. Однако эстет обречен на постоянную процедуру протирки клавиатуры во избавление от пыли и отпечатков пальцев.  

Микрообзор геймерской клавиатуры Roccat Isku-2

После подключения к USB-порту ПК посредством двухметрового кабеля, клавиатура быстро определяется. Если вы хотите использовать устройство по полной программе, следует установить драйвера (с диска или сайта). В довесок к 105 стандартным элементам управления идут еще 18 специальных. Среди них — расположенный слева столбец программируемых с помощью макросов кнопок M1-M5. Чтобы проделать эту процедуру необходимо нажать специальную кнопку записи, после чего фирменный софт предложит вам избрать клавишу, а затем наложить на нее сложное заклятье путем назначения ей последовательности нажатия других кнопок. Очень пригодится любителям хардкорных комбинаций в играх MMO.  

Микрообзор геймерской клавиатуры Roccat Isku-3

Для тех, кто не хочет возиться с макросами, есть другой вариант настройки управления: назначение на некоторые кнопки по паре действий или системных команд. Пользователю доступно 5 профилей, клавиши Windows и Alt програмно отключаемы…словом, возиться с этим можно долго. Подозреваю однако, что даже очень активный геймер будет использовать лишь малую толику возможностей и настроек Roccat Isku.

В использовании клавиатура удобна, хотя из-за обилия нестандартных кнопок к ней придется привыкать (особенно мешает быстрому набору столбец М1-М5 по левую руку). Клавиши отличает четкий, средний по глубине ход. Несколько гулкий, правда. Любителей баталий не разочарует устойчивость клавиатуры. Подсветка — традиционный футуристический неон, бьющий по непривыкшим глазам. Ее можно сделать ярче или тусклее (всего 5 градаций) или отключить полностью. Но даже не чересчур бьющий свет не главная ее проблема, а то, что очертания символов в темноте видны полностью, только если ваши глаза находятся непосредственно над клавиатурой. В остальных случаях вы будете лицезреть части букв и цифр. Досадная оплошность: практически все пользователи, не только геймеры, не наклоняют голову прямо над клавиатурой.

В общем и целом — качественный продукт для любителей игр (даже больше MMO, нежели шутеров) с рядом мелких недостатков и массой возможностей.

mozhno_.png

Викторина «Клавиатура ROCCAT Isku»

Вы можете выиграть эту геймерскую клавиатуру, если примете участие в нашей викторине и ответите на 5 не очень сложных вопросов. Конкурс проводится только для жителей Украины и проходит с 7 по 13 декабря (включительно). Мы подведем результаты и объявим имя победителя не позднее 15 декабря, выбрав его среди всех, кто правильно ответит на все 5 вопросов. Традиционно, в нашем конкурсе не могут принимать участие сотрудники компании «Магнет» и их родственники. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
534
человека
Правильно ответили
30
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры телефонных гарнитур, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться