Обзор геймерской мыши ROCCAT Kone XTD

Автор: Маша Чип, 28 февраля 2013, 07:00
Обзор геймерской мыши ROCCAT Kone XTD
Редакция благодарит компанию Diweave любезно предоставившую мышь для этого обзора.

То, что перед нами – игровой манипулятор становится очевидным с первого невзначай брошенного на него взгляда. Разве стал бы производитель размещать на офисном «грызуне» профиль агрессивного животного из семейства кошачьих? Кстати, светлый рисунок на темном матовом пластике Soft Touch смотрится отлично, как и четыре светодиода, помещенных на полосы по бокам от основных кнопок. Во время работы мыши они светятся (цвет можно настраивать, по умолчанию он плавно меняется по всей палитре).

Обзор геймерской мыши ROCCAT Kone XTD-2

Форма мыши ассиметрична, явным образом рассчитана на правшей: Kone XTD обладает специальной выемкой под большой палец, над ним расположены две дополнительные кнопки. Для моей руки мышь великовата, но для средней или большой ладони представителя сильного пола будет в самый раз: 100 процентов опрошенных испытателей признали мышь удобной. Таким образом, если вы мужчина и правша, ROCCAT Kone XTD, скорее всего вам подойдет.

Мышь обладает матерчатым «хвостом» длиной 180 сантиметров, а также системой регулировки массы: в специальное отверстие можно поместить от 1 до 4 пятиграммовых грузиков, входящих в комплект. Максимально мышь будет весить 145 граммов, минимально – 125. В работе мышь очень точная, а чувствительность можно настроить вплоть до космического значения 8200 точек на дюйм.  Регулировать чувствительность по умолчанию можно кнопками, расположенными непосредственно под колесиком. При этом хриплый мужской голос сообщает вам, какое нынче значение dpi вы выставили (порой очень пугает!). Кстати, на колесико, которое носит имя Titan Wheel производитель рекомендует обратить особое внимание, называя его лучшим в мире, поскольку оно создано из качественных материалов, обеспечивающих ему прочную ось и отличный датчик. Не знаю, лучшее ли оно, но очень удобное. В играх его упругость и четкость действительно помогает  точно рассчитать движения. Поддерживает Titan Wheel пять позиций (прокрутка вверх, прокрутка вниз, нажатие, влево, вправо).

Обзор геймерской мыши ROCCAT Kone XTD-3

Помимо колесика и традиционной пары мышиных кнопок, ROCCAT Kone XTD владеет еще пятью элементами управления. Три из них находятся рядом с колесиком, две, как мы уже говорили, на левой грани. Мне показалось, что те, которые на левой грани, довольно легко перепутать на ощупь между собой, но, возможно, привыкание к ним — лишь дело практики.

Обзор геймерской мыши ROCCAT Kone XTD-4

Мышь, как и все продукты ROCCAT, для раскрытия всей функиональной полноты требует установки драйвера. Его необходимо загрузить из интернета: комплектные диски постепенно становятся атавизмом. Фирменное приложение не русифицировано, но если вы хоть в какой-то мере владеете английским, разобраться несложно, хватает картинок. Самое главное, на что хотелось бы обратить внимание – это так называемая функция Easy-Shift[+]. Она позволяет путем нажатия на кнопку (по умолчанию – одна из боковых) выбрать альтернативный набор реакций на  другие элементы управления. То есть на 12 кнопок (колесико считаем за 5) можно назначить 23 разных функции. Это с головой хватит для любых шутеров, а также стратегий или РПГ. Естественно, как и любая современная игровая мышь, ROCCAT Kone XTD поддерживает макросы. Программа позволяет их писать самостоятельно либо загружать готовые.

Также софт позволяет менять чувствительность по отдельным осям, калибровать сенсор в зависимости от используемой поверхности, частоту опроса, цвет сенсоров и прочее. Те, кто следит за своими аксессуарами, оценят выполненную с немецкой педантичностью вкладку статистики: здесь вы можете узнать, сколько раз вы нажимали ту или иную кнопку, каков пробег  грызуна… Словом, крайне полезную информацию.

Кто-то скажет, что почти тысяча гривен (3600 рублей) для столь простого аксессуара, как мышь, — чересчур много. Может и так. Что важно — ROCCAT Kone XTD дарит ощущение качественного гаджета. Из недостатков отмечу явное невнимание компании к потребностям леворуких геймеров (а ведь их не так уж и мало!) и отсутствие поддержки русского языка в фирменном приложении. Из плюсов — очень хорошие кнопки, качественные материалы, возможность регулировки массы, поддержка макросов и 23 функций при 8 кнопках.

mozhno_.png

Викторина «Мышь ROCCAT Kone XTD»

Вы можете выиграть эту игровую мышь, если примете участие в нашей викторине и ответите на 5 ее вопросов. Конкурс пройдет с 28 февраля по 6 марта (включительно). Победитель будет выбран в результате жеребьевки, в которой участвуют все, кто ответил на все вопросы правильно. Результаты конкурса и имя победителя будут объявлены не позднее 11 марта. В конкурсе могут участвовать только жители Украины и не могут - сотрудники компании "Магнет" и их родственники. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
737
человек
Победитель
Жорж Шевченко
Киев
Правильно ответили
449
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться