Самые интересные новинки выставки Computex 2012

Автор: Технослав Бергамот, 15 июня 2012, 03:24
Самые интересные новинки выставки Computex 2012

Выставка Computex, традиционно, является вотчиной тайваньских компаний, коих в этом маленьком, но гордом островном государстве предостаточно. Так уж сложилось, что самые сильные из них (Asus, Acer, MSI, HTC, Gigabyte) являются крупными игроками на мировом рынке. Неудивительно, что в этом году Microsoft выбрала это место, и эти компании для анонса первых компьютеров, планшетов и ноутбуков с Windows 8. Все производители приложили усилия, чтобы выпустить что-то необычное с использованием сенсорного экрана. И к сонму тайваньских компаний присоединилась вездесущая Samsung, уверенно чувствующая себя сейчас на рынке устройств с сенсорными экранами - смартфонов и планшетов.

Asus Taichi

Безусловно, одним из главных хитов выставки стал анонс ультрабука Asus Taichi, оснащенного двумя дисплеями. Его крышка украшена экранами с обоих сторон - внешней и внутренней. Внешний экран сенсорный, что позволяет работать с этим ультрабуком в закрытом состоянии, когда он представляет собой планшет на Windows 8.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-2

Ультрабук Samsung 5 серии с разворачивающимся дисплеем

Похожим, но все же своим путем пошла компания Samsung, представившая своеобразный ультрабук 5 серии. У него один сенсорный дисплей, но в планшет этот ноутбук превращается после того, как крышка будет развернута на 360 градусов и уйдет под клавиатуру. Решение вполне имеет право на существование и представляет собой еще один вариант компромисса для гибридного устройства, являющегося одновременно и ноутбуком, и планшетом.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-3

Ультрабук MSI Slider S20

Третий вариант компоновки гибрида представила компания MSI в своем ультрабуке Slider S20. Аналогичная схема уже применялась когда-то, например, в устройстве пятилетней давности HTC Shift. Это слайдер с диагональю 11.6 дюйма, который может работать в режиме планшета, а может трансформироваться в ультрабук, если раскрыть его и поставить дисплей под углом к клавиатуре. Идея интересная, но консерватизм покупателей, интересующихся традиционными устройствами, загубит ее на корню.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-4

Asus Tablet 600

Среди доброго десятка показанных на выставке планшетов, мое внимание больше всех привлек планшет Asus 600, спроектированный на процессоре Nvidia Tegra 3 и работающий под управлением Windows RT - одной из разновидностей Windows 8 (привет, фрагментация ОС, ибо для этой версии операционной системы потребуются приложения, не совместимые с обычной Windows 8), предназначенной для устройств на ARM-процессорах. В успех такого подхода верю безоговорочно, но очень интересно узнать какие еще приложения помимо тех, что приготовит сама Microsoft, будут доступны на момент начала продаж устройства. Думается, что список не будет очень большим. Особенно интересуют игры.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-5

13-дюймовый ноутбук Samsung 9 серии с Intel Ivy Bridge

Красивый имиджевый ультрабук Samsung 9 серии получил на Computex 2012 обновление процессоров до Intel Core 3 поколения. Чертовски симпатичный, дьявольски тонкий и гарантированно дорогой конкурент только что получившего обновление MacBook Air 2012 года.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-6

Acer Aspire S7

Ультрабуки Acer Aspire S7, представленные на Computex 2012 и спрятанные от шаловливых ручонок посетителей под стекло, пока еще хранят в себе много вопросов, которые еще предстоит раскрыть. Но хочется верить в то, что они смогут продемонстрировать не только сенсорный экран с высоким разрешением, но и интересные материалы и высокую производительность вместе с длительным временем автономной работы.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-7

Asus Transformer AiO

Человечеству еще предстоит понять зачем моноблоку Asus Transformer AiOнужен съемный сенсорный дисплей с диагональю 18 дюймов. Практика показывает, что моноблочным компьютерам не очень-то и нужен сенсорный дисплей. А с учетом того, что этот экран снять, чтобы превратить его в планшет, в одиночку будет сложно, то и сценарий использования также пока непонятен. Интриги добавляет и режим работы на Android в планшетном варианте. В общем любители экспериментов с техникой будут довольны. А вот станут ли они покупателями - вряд ли.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-8

Ноутбук MSI GX60

Конечно же, геймерские ноутбуки представляют собой совершенно специфический класс устройств. Тем интереснее выглядит 15-дюймовый MSI GX60, оснащенный гибридным четырехъядерным процессором AMD A10-4600M (платформа Trinity) и графикой Radeon 7970M. Еще у него клавиатура, разработанная Steelseries, и поддержка режима работы Eyefinity, при котором изображение игры выводится сразу на три монитора, образующих единую картинку. Есть подозрение, что этот ноутбук будет стоить процентов на 20 дешевле аналогичных моделей с процессорами Intel.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-9

Смартфон Acer CloudMobile S500

Наконец, один из немногих показанных на выставке смартфонов, Acer CloudMobile S500является флагманской моделью производителя в этом году. Он работает под управлением Android 4 и оснащается двухъядерными процессором Qualcomm 8260A S4 с частотой 1.5 ГГц, гигабайтом ОЗУ, 4.3-дюймовым экраном с разрешением 1280х720, 8-мегапиксельной камерой и 8-гигабайтным встроенным накопителем. Остается только узнать какой на старте будет цена - 4500 или 5500. Первая сумма выглядит вкуснее, а вторая - реалистичнее.

Самые интересные новинки выставки Computex 2012-10

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться