Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo

Автор: Павел Урусов, 11 марта 2013, 05:16
Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo

Android-смартфон Acer Liquid E1 Duo был представлен совсем недавно, в том числе и на украинском рынке. В этом обзоре мы в общих чертах познакомимся с новинкой. В общих чертах — потому что попавший к нам образец имеет определённые отличия от коммерческих экземпляров.

Технические характеристики Acer Liquid E1 Duo

Acer Liquid E1 Duo
Операционная система Android 4.1.1
SIM-карта Mini-SIM (2FF), две
Размеры 132x69x10 мм
Вес 130 г
Дисплей IPS, 4.5 дюймов, 960x540 точек (пиксельная плотность 245 ppi)
Процессор двухъядерный, MediaTek MT6577 (тактовая частота 1.0 ГГц), графика PowerVR SGX 531, архитектура ARM Cortex-A9
Память 1 ГБ ОЗУ, 4 ГБ внутренней памяти, поддежка microSD/HC/XC до 32 ГБ
Камера 5 МП, автофокус, вспышка, запись видео 1280х720 точек, фронтальная – VGA
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4/5 ГГц), GPS, Bluetooth 3.0
Аккумулятор 1750 мАч

Внешний вид и особенности конструкции

Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-2

Аппарат имеет очень приятный внешний вид и эргономичную форму, за счёт чего удачно ложится в руку. Его внешность выглядит необычно за счёт мелких штрихов, в частности, красных решёток динамиков сверху и снизу и красной кнопки питания/блокировки.

Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-3

Крышка аккумуляторного отсека в нашем экземпляре была сделана из обычного пластика, но в коммерческих образцах должен использоваться пластик Soft Touch. Сзади опять же обращают на себя внимание металлические решётки динамиков — выглядит такое решение привлекательно. Рядом с верхним динамиком располагаются объектив и LED-подсветка основной камеры.

Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-4

Стоит отметить, что аппаратные клавиши управления в Liquid E1 Duo отсутствуют, вместо них применяются экранные кнопки. Остальное всё как обычно — клавиша регулировки громкости справа, клавиша блокировки на верхней грани аппарата. Кнопка камеры в Acer Liquid E1 Duo отсутствует.

Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-5
Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-6

Экран

Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-7

В Acer Liquid E1 Duo используется IPS-экран с диагональю 4.5 дюйма и разрешением 960х540 точек. Качество изображения, традиционно для IPS-панелей, хорошее, хотя в данном случае контраст мне показался несколько завышенным, из-за чего тёмные оттенки «проваливаются» в темноту.

Звук

Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-8

За счёт использования двух динамиков Acer Liquid E1 Duo выдаёт очень громкий звук при прогигрывании музыки без наушников. Это же позволяет ему очень хорошо и качественно выполнять роль будильника. В наушниках звук показался мне самым обыкновенным — не лучше и не хуже, чем у какого-нибудь Samsung'а средней руки.

Программное обеспечение и функциональность

В Acer Liquid E1 Duo используется более-менее голый Android версии 4.1.1. Тем не менее, в меню аппарата были обнаружены несколько интересных пунктов, которые в телефонах других производителей мне не встречались. Например, возможность включения/выключения аппарата по расписанию. Или управление звуком DTS Mobile (смартфон поддерживает этот стандарт).

Производительность

Смартфон построен на базе весьма популярной «китайской» платформы MediaTek MT6577 (два ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц и графика PowerVR SGX 531). В большинстве бенчмарков Liquid E1 Duo показывает производительность на уровне старичка LG Optimus 2X. Можно отметить сравнительно неплохой результат в бенчмарке Epic Citadel: 34.6 к/с в среднем — очень пристойно для аппарата этой ценовой категории.

Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-9
Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-10
Предварительный обзор Android-смартфона Acer Liquid E1 Duo-11

В сухом остатке

К сожалению, состояние предоставленного нам экземпляра Acer Liquid E1 Duo не позволило в полной мере дать оценку смартфону. В частности, камера делала настолько странные снимки, что мы просто не осмелились считать их репрезентативными образцами качества, выдаваемого коммерческими образцами. То же самое касается и времени автономной работы. Несмотря на это, Liquid E1 Duo произвёл на меня хорошее впечатление. На мой взгляд, при его цене и характеристиках он является сильным игроком среди аппаратов с поддержкой двух SIM-карт. Привлекательность аппарата дополнительно усиливается двумя громкими динамиками и интересным дизайном, так что если вам нужен сравнительно быстрый «двухсимник» в ценовой категории до 3000 гривен — обратите на него самое пристальное внимание.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться