Обзор Acer Liquid S1 Duo

Автор: Маша Чип, 06 ноября 2013, 05:00
Обзор Acer Liquid S1 Duo

Этот аппарат примечателен, как минимум, тем, что он еще раз подтверждает установившуюся моду на «плафоны»: в арсенале компании Acer, Liquid S1 — первый лопаткообразный смартфон с диагональю экрана 5.7 дюйма с разрешением 1280х720 точек. Ну и поддержкой двух SIM-карт в придачу.

Технические характеристики Acer Liquid S1 Duo

Технические характеристики Acer Liquid S1Duo
Дисплей 5.7 дюймов, TFT, 1280х720 точек (пиксельная плотность 257 точек на дюйм)
Размеры 163x83x96 мм
Вес 195 граммов
Операционная система Android 4.2
Процессор чипсет MTK 6589, четырехъядерный Cortex-A7 1.5 ГГц
Графика PowerVR SGX 544MP
ОЗУ 1 ГБ
Накопитель 8 ГБ, поддержка microSD (до 32 ГБ)
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
Аккумулятор литиево-ионный, 2400 мА-ч
Камера 8 МП, вспышка, автофокус, геотаггинг, запись видео 1080p, фронтальная 2 МП
А еще поддержка двух SIM-карт

Внешний вид и сборка

Обзор Acer Liquid S1 Duo-2

Большой. Один из самых крупных «ходовых» фаблетов на рынке, не считая пока еще экзотики, вроде Mega «как, вам все еще мало?» 6.3. Откровенно говоря, совершенно не понимаю всеобщей истерии, охватившей мир смартфонов, согласно которой больше – всегда лучше. Визуально данная лопатка отличается от других подобных решений на рынке некоторой вытянутостью. Область над экраном продолговатая, с одной узнаваемой особенностью — дугой, в углублении которой спрятан разговорный динамик.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-3

Хотя фаблет полностью выполнен из пластика, к его внешнему виду у нас нет никаких претензий: как для своего размера — аккуратное устройство, в меру тонкое. Толщина устройства — 9.6 миллиметра, что вплотную приближает его к Samsung Galaxy Mega 5.8, в то время как оба брата, Samsung Galaxy Mega 6.3, а также недавний гость нашей редакции LG Pro Lite Dual — несколько тоньше его.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-4
Обзор Acer Liquid S1 Duo-5
"Плафоны" в ассортименте: Acer Liquid S1 Duo, Samsung Galaxy Note 3, LG Pro Lite Dual
Обзор Acer Liquid S1 Duo-6
Другие годные устройства: рядом с Liquid S1 — Nokia Lumia 625, Lenovo A706, iPhone 4s

В большой руке, вероятно, лежит удобно. Спасибо слегка округлой спинке с приятным покрытием Soft Touch. Крышка снимается (есть специальная зацепка для ногтя) легко, но не слишком легко.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-7
Обзор Acer Liquid S1 Duo-8

Под ней есть съемный аккумулятор емкостью 2400 мА-ч и в ряд идущие разъемы — два для SIM-карт формата микро, и один для карт памяти (тоже микро, но в этот раз — SD). Сверху — камера. Внизу — динамики. Крупные, как для смартфона.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-9
Обзор Acer Liquid S1 Duo-10
Обзор Acer Liquid S1 Duo-11

Собран смартфон аккуратно, хотя если действительно сильно нажать по центру, экран слегка прогнется.На верхней грани — разъем для гарнитуры, внизу — microUSB. Кнопка питания — на левой грани, регулировка громкости — на правой.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-12

В принципе, управляться одной рукой можно, но лучше, чтобы эта рука была хоть немного больше, чем моя.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-13

Дисплей и эргономика

Обзор Acer Liquid S1 Duo-14

Дисплей здесь не IPS, но так сразу этого не заметишь: некоторые бюджетные IPS выдают менее выразительную картинку. Углы обзора тоже широки. Изображение довольно приятное, глаз не утомляет. Ну а благодаря хорошему разрешению отдельные пиксели вы увидите, разве что, пристально всматриваясь.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-15

Экран довольно яркий, но вот слишком высокий показатель яркости черного цвета делает его не столь контрастным, как хотелось бы. По крайней мере, об этом говорят показатели колориметра. На деле же черный мне показался достаточно глубоким, чтобы не испытывать дискомфорта. Хотя при прямых солнечных лучах рассмотреть что-либо и правда не очень легко. Гамма в целом – несколько холодновата. Эргономика связана напрямую с величиной дисплея: в принципе, управляться одной рукой можно, но лучше, чтобы эта рука была хоть немного больше, чем моя. Лично я с фаблетами работаю скорее как с планшетами, чем как со смартфонами. Сенсор дисплея чувствителен, распознает до 10 одновременных касаний, в том числе и в перчатках.

Интерфейс

Обзор Acer Liquid S1 Duo-16 Обзор Acer Liquid S1 Duo-17

Acer Liquid S1 Duo работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с фирменной надстройкой. Откровенно говоря, надстройки разных производителей все больше и больше походят одна на другую, разница – в незначительных деталях и предустановленных приложениях. На экране блокировки налево пойдешь — на рабочие столы попадешь, направо пойдешь — камеру запустишь. Внизу видим четыре иконки для быстрого доступа к звонкам, камере, SMS и почте. Разблокировать смартфон можно горизонтальным свайпом.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-18 Обзор Acer Liquid S1 Duo-19

Можно настроить до девяти рабочих столов, прилепить виджеты, словом, все как обычно. Панель быстрого доступа вызывается свайпом вниз, первым делом на ней мы видим недавние действия, а чтобы перейти собственно к быстрому доступу нужно нажать на пиктограмму внизу. Не самое рациональное действие, но и ничего зазорного в таком подходе не вижу. Отсюда можно сразу достучаться до привычных «режима полета», индикатора батареи, Wi-Fi, яркости экрана и настроек звука, но также есть и необычные пункты. Например, подключение к беспроводному Bluetooth-дисплею.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-20 Обзор Acer Liquid S1 Duo-21

Среди предустановленного ПО есть несколько полезных фирменных приложений, например, Acer Print для передачи на печать без проводов на Wi-Fi принтеры. Не такая уж востребованная, но на деле – удобная возможность. Есть еще AcerCloud, предоставляющее каждому пользователю участок в фирменном «облаке» производителя смартфонов. Есть также доступ к Hangouts (“зависалово”), HD Channel, который, по сути, демонстрирует те ролики Youtube, которые HD (не спрашивайте, зачем). Есть радиоприемник, фонарик, Evernote и Polaris Office 4.0 для доступа и редактирования документов. Забавное приложение Live Screen позволяет создавать заметки с рисунками, фотографиями, снимками экрана и текстами.

Производительность

Обзор Acer Liquid S1 Duo-22 Обзор Acer Liquid S1 Duo-23

Процессор MTK 6589 Cortex-A7 1.5 ГГц, графика PowerVR SGX 544MP, память 1 ГБ — все это где-то мы уже видели... Такого рода набор характерен для ряда современных (и прошлогодних) смартфонов среднего уровня. Однако есть нюансы. Так, мы заметили, что у смартфонов и планшетов, обладающих процессором MTK 6589 Cortex-A7, с частотой 1.5 ГГц им, наблюдаются проблемы с GPS-модулем. И S1 не стал исключением: GPS ловится катастрофически плохо. Сложно сказать, с чем связана такая досада, возможно, она решится программно, посредством перепрошивки. Тем не менее, всем остальным «железный» набор хорош, устройство демонстрирует производительность на среднем или даже средне-высоком уровне. Новейший Android в совокупности с четырехъядерным процессором и графикой позволяет запускать большинство современных 3D-игр (Temple Run 2, Dead Trigger 2) без проблем и тормозов. И, кстати, играть на таком экране очень приятно. Особенно в подвижные игры, гоночки: экран уже достаточно велик, чтобы не напрягать зрение, но при этом масса смартфона далека от критической. Руки устают не так сильно, как от таких же упражнений с планшетом, даже семидюймовым. Правда, Real Racing 3 почему-то не просто не захотела запускаться, но даже не появилась в списке игр, которые можно загрузить с Play Market. Почему — не имею представления. Скорее всего, тут дело вовсе не в производительности, игра шла и на более бюджетных конфигурациях. Подозреваю, что игровой потенциал платформы уже практически исчерпан на будущее, но пока что смартфона хватает. Зато интерфейс работает очень плавно, видео в FullHD проигрывается без тормозов, тяжелые сайты тоже подгружаются быстро. Просто отлично для недорогого «плафончика».

Камера

В смартфоне, как то водится, две камеры. Двухмегапиксельный сенсор – обычное устройство для видеотелефонии, вполне хорошо справляющееся со своей функцией. Основная камера с восьмимегапиксельной матрицей с автофокусом оснащена LED-вспышкой. Она срабатывает очень быстро (жаль, что нет отдельной кнопки ее вызова), но вот фокусируется медленно, особенно во время записи видео. Мне понравилось то, как камера снимает близкие объекты, а вот задний план пейзажей получается весьма замыленным.

Примеры съемки камерой с движением и без.

Звук и телефонные функции

Обзор Acer Liquid S1 Duo-24 Обзор Acer Liquid S1 Duo-25

Один радиомодуль, меню SIM-карт – стандартное, удобное. Позволяет назначить ту или иную SIM-карту основной, разграничить доступ и так далее. Связь смартфон держит хорошо, слышимость в трубке средняя. Над звуковым динамиком на спинке устройства виднеется надпись DTS (Digital Theater System), а в настройках можно найти эквалайзер, помогающий настроить звучание. В целом, оно здесь неплохое (в наушниках). Ну а через динамики — среднее: лежит в плоскости, нормально сбалансированы средние и высокие, басов нет. Звук резковатый, довольно громкий, если не перекрывать динамики. А это сделать довольно просто, поскольку они выходят на тыл устройства.

Автономность, нагрев

Обзор Acer Liquid S1 Duo-26

Нагрев во время игр ощущается в верхней части экрана, а особенно — с другой стороны, на уровне модуля камеры. В спокойном режиме работы смартфон не особо отличается температурой от своего окружения.

Обзор Acer Liquid S1 Duo-27 Обзор Acer Liquid S1 Duo-28

Литиево-ионный аккумулятор имеет емкость 2400 мА-ч, что меньше, нежели у Samsung Galaxy Mega (в обоих вариантах, 2600 мА-ч и 3200 мА-ч) или LG G Pro Lite Dual (3140 мА-ч). И уж точно меньше, чем у рекордсмена Huawei Ascend Mate с его невероятными 4050 мА-ч (что, впрочем, не сделало его рекордсменом по автономности). Так вот, наш герой набрал 480 баллов в AnTuTu, что несколько больше, нежели у Mate. Видео FullHD с максимальной яркостью экрана, включенными Wi-Fi и Bluetooth, средней громкостью устройство проигрывало в течение 2 часов 14 минут. После этого оставалось еще 14% заряда. Тот же тест, но для браузинка показал 3 часа 45 минут, что в целом – неплохо. Переводя на обычные термины: высокий уровень нагрузки – один день, незначительный – два, а то и три.

Конкуренты

Обзор Acer Liquid S1 Duo-29
Конечно это не конкурент! Это четвертая часть конкурента

По сути, в недавнем обзоре LG Pro Lite Dual моя коллега все рассказала о конкурентной среде Acer Liquid S1 Duo: это все недорогие фаблеты, доступные на рынке. Например, Samsung Galaxy Grand (у которого, правда, экран откровенно слабее, и по производительности конкурент далеко позади). Даже несколько более дорогой Samsung Galaxy Mega 5.8 по этим параметрам проигрывает, но выигрывает по качеству камеры и звука. Ну и, конечно, LG G Pro Lite Dual. Он, в принципе, тоже слабее по всем параметрам кроме, возможно, автономности. А еще – результаты работы камеры мне показались более убедительными именно у модели производства LG.

В сухом остатке

Хорошее устройство: достойная производительность, поддержка двух SIM-карт. Пускай и не IPS, и не идеально откалиброваный, зато с высоким разрешением и хорошей чувствительностью экран. Как и говорила раньше, я не поклонник фаблетов, хотя признаю, что они удобны для работы в интернете и игрушек. Ну и для чтения. Хотя я по-прежнему предпочитаю отдельную электронную книгу, планшет и небольшой смартфон. И еще ноутбук. И... Конечно вы правы! Слишком много с собой тягать, уж лучше плафон. Наверное. Но пока я не вдохновилась настолько, чтобы стать владелицей одного из них. А вот вы, если вдохновились, вполне возможно стоит начать именно с Acer Liquid S1. Поскольку по соотношению цена/производительность это — самый лучший большой смартфон на рынке. Конечно, он не идеален. Мне крайне не понравилась нестабильная работа GPS. Тем не менее, интересное устройство за вменяемые деньги.

5 причин купить Acer Liquid S1 Duo

  • «Это – плафон. А я хочу плафон!»;
  • Хорошее соотношение цена/производительность (для «плафонов»);
  • большой яркий экран с HD-разрешением;
  • новая версия Android;
  • поддержка двух SIM-карт.

3 причины не купить Acer Liquid S1 Duo

  • Плохая работа модуля GPS;
  • «Это – плафон. А я не хочу плафон!»;
  • Маловато внутренней памяти.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться