Обзор часофона AirOn GT

Автор: Маша Чип, 05 апреля 2013, 06:00
Обзор часофона AirOn GT

Если в мире выпускают все новые и новые модели часофонов, значит, они востребованы рынком, или какой-то его частью или просто детальки завалялись от предыдущих. Всегда находятся гаджетоманы, оживляющиеся при виде необычного форм-фактора, но что более удивительно, находятся вполне прагматичные люди, утверждающие, что им так удобно! Вниманию и тех, и других, а также всех созерцателей представляем новый часофон AirOn GT. Вероятно, читатели gg помнят его старших родственников — Alpha и Element. Новичок отличается стальным корпусом, призванным защитить устройство от тягот жизни, а также антибликовым покрытием дисплея.

AirOn GT
Дисплей 1.6 дюйма, сенсорный, 240x240 точек, 256 тысяч цветов
Размеры 42x56x14.2 мм
Масса 150 граммов (с аккумулятором и браслетом)
Батарея литиево-полимерная, 600 мА-ч
ОЗУ 64 МБ
Постоянная память 1 МБ + поддержка карт памяти до 32 ГБ
Коммуникации Bluetooth 3.0 A2DP
Разъёмы microUSB
Камера 1.3 МП
Возможности SMS/MMS, диктофон, календарь, заметки, будильник, мировое время, калькулятор, игры, электронные книги, MP3, MP4

Комплектация

Обзор часофона AirOn GT-2

В продолговатой белой коробке нашелся сам часофон, две батареи с крышками, USB-шнур для подключения к питанию и ПК, гарнитура с гнездом microUSB и сетевой адаптер. А еще руководство пользователя с гарантийным талоном для самых зорких (шрифт, в смысле, мелковат).

Внешний вид и эргономика

Обзор часофона AirOn GT-3

AirOn GT внешне очень легко спутать с обычными крупноформатными мужскими часами. В отличие от Alpha, размеры GT вполне вписываются в рамки наручных ходиков, а от Element их отличает форма: классический прямоугольник с небольшой разницей в длинах сторон. Серебристый металл часов и браслета смотрятся хорошо, и создают впечатление надежных, только вот постоянно носить 150 граммов на запястье понравится далеко не каждому, все-таки тяжеловато.

Обзор часофона AirOn GT-4

При этом заменить браслет не получится: первые его звенья приварены к корпусу часов, при этом в верхнее звено встроен динамик громкой связи. Браслет рассчитан на довольно широкую кость, большинству молодых людей придется браслет укорачивать (снимать лишнюю пару-тройку звеньев). С тыльной стороны под аккумулятором есть разъемы для карты памяти microSD и SIM-карты. Из-за того, что браслет неразборной, вставлять их не очень удобно, но приноровиться можно, точно так же, как и вставлять аккумулятор, покрытие внешней стороны которого служит часам крышкой. Единственный момент, который обеспокоил с точки зрения сборки — незначительный люфт аккумулятора после его закрепления. На правой грани есть две кнопки – вызова и сброса, а также прикрытый заглушкой разъем microUSB. Это – единый интерфейс для соединения с ПК, зарядным устройством, а также (увы!) гарнитурой.

Обзор часофона AirOn GT-5

Те, кто знаком с другими часофонами AirOn хотя бы по обзорам, без труда догадаются, куда хитроумный производитель спрятал телескопический стилус. Остальным сообщаем: этот полезный для общения с резистивными дисплеями аксессуар обитает в ребре браслета. В сложенном состоянии можно разглядеть только его небольшую аккуратную шляпку, слегка выпирающую относительно плоскости грани.

Обзор часофона AirOn GT-6

В целом, качество сборки и материалы часофона произвели приятное впечатление. Он и правда кажется прочным, хотя покрытие экрана — обычный пластик — в смысле защищенности является «ахиллесовой пятой» устройства. Впрочем, если их не ронять и по ним не ездить, у них есть вероятность прожить долгую и счастливую жизнь с хозяином.

Обзор часофона AirOn GT-7

Экран

Обзор часофона AirOn GT-8

Резистивный экран с диагональю 1.6 дюйма и разрешением 240х240 точек, экранное меню, и его функциональность заставляют пользователя ностальгировать по телефонам семилетней давности точно так же, как и другие модели AirOn. Яркость дисплея достаточна для любой погоды, и, как мне показалось, при отображении картинки на улице в ясный солнечный день модель GT проявила себя несколько лучше, нежели Element. Я хочу сказать, что пользоваться телефоном в таких условиях можно, хотя и не идеально удобно. Экран резисивный, поэтому после современных смартфонов кажется несколько «деревянным». Да и попытки попадать пальцами в крохотные экранные кнопки не всегда были успешны даже после тренировки и калибровки экрана. Хотя со временем начинаешь проделывать подобные операции более ловко. Стилусом набирать удобно, главное не выронить.

Меню и функции

Обзор часофона AirOn GT-9 Обзор часофона AirOn GT-10 Обзор часофона AirOn GT-11

Меню и функции здесь, по сути, точно такие же, как у AirOn Element. Два рабочих стола с шестью иконками каждый, напоминающие мобильные телефоны с цветными экранами образца 2006-2007 года. Разницы с предыдущей моделью я не ощутила, поэтому за подробностями отсылаю читателей к соответствующему обзору Element. Здесь же только упомяну, что при желании, устройство можно использовать как плеер начального уровня, записав на карту памяти до 32 ГБ произведений в формате MP3. Жаль только, что к часофону нельзя подключить нормальную гарнитуру. Для чего еще нужна здесь карта памяти – не знаю. Фотографировать 1.3-мегапиксельной камерой можно разве что в случае острой необходимости, но нужно быть морально готовым, что снимок получится весьма формальным. К тому же, глазок камеры направлен в сторону экрана, на пользователя, поэтому самое логичное применение модуля - веб-камера при подключении к ПК.

Обзор часофона AirOn GT-12
Вот  так снимает камера...

Есть диктофон, при близком расстоянии от источника звука можно делать сносные записи. В качестве рабочего инструмента не подойдет, но для подстраховки – самый раз. Такие функции как чтение электронных книг или запись видео мне кажутся очень условно нужными. А вот распознавание почерка или органайзер вполне может кому-то пригодиться. Еще из полезного здесь есть память для быстрого набора девяти самых важных для вас номеров, что при специфической эргономике устройства крайне полезно. Звук и слышимость через гарнитуру хороши, но, конечно, в комплекте с таким устройством очень хотелось бы иметь беспроводную гарнитуру: как я уже упоминала при тестировании предыдущих моделей, не слишком удобно, когда ухо соединено по проводу с запястьем. А если вы носите часы на правой руке, то провод и вовсе болтается, словно подвязка для сломанной руки.

Обзор часофона AirOn GT-13

Автономность

Обзор часофона AirOn GT-14

В комплекте с часами идут два аккумулятора по 600 мА-ч каждый. Это немного, но и экран здесь небольшой. В обычной работе, если разговоров было много, устройство живет примерно день-полтора дня. Маловато, как для «неразумного» телефона! Впрочем, большинство пользователей уже привыкло заряжать свои устройства часто, так что это не составит проблемы. Тем более, второй аккумулятор выручит, если зарядить его заранее.

В сухом остатке

Как и в случае других часофонов, на стороне AirOn GT — оригинальность формата, придающая владельцу определенный лоск. Кроме того эта модель отличается хорошими материалами корпуса: благодаря им часы выглядят достойно и солидно. Тем не менее, желающим блеснуть оригинальным гаджетом придеться мириться с не самой богатой функциональностью AirOn GT: по сути, в часы встроен мобильный телефон начального уровня без кнопок и с очень маленьким резистивным экраном, что негативно влияет на эргономику устройства. Но вряд ли такие сложности остановят потенциального владельца часофона: истинным шпионам и гикам к трудностям не привыкать.

4 причины купить AirOn GT:

  • Симпатичный дизайн и материалы корпуса
  • Это, вероятно, прикольно и круто
  • Поддержка карт памяти
  • Поддержка 3G

3 причины не покупать AirOn GT:

  • Сомнительная эргономика
  • Отсутствие беспроводной гарнитуры в комплекте
  • Функциональность на уровне телефона начального уровня
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться