Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha

Автор: Нина Глущенко, 24 сентября 2014, 14:29
Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha

Alcatel OneTouch Idol Alpha был анонсирован год назад, но до магазинов добрался только этим летом. На момент анонса он стал одной из первых Android-моделей, в которых пользователю предлагалось заплатить не за бряцание характеристиками, а за стильный корпус и заигрывания с металлом. Нынче он не единственный такой. Недавно на страницах gg появился обзор тезки этой модели - Samsung Galaxy Alpha - с почти флагманской ценой, схожими характеристиками (4,7-дюймовый HD-дисплей, маленький аккумулятор, тонкий корпус). На IFA 2014 также было представлено немало (самая яркая во всех смыслах слова модель - Vibe X2) более или менее металлических и более или менее симпатичных моделей, правда в более солидных размерах. Пока они все добредают до прилавков, а существующие металлические смартфоны Lenovo не готовы хвастать дизайном, в этом обзоре мы будем смотреть на Alcatel OneTouch Idol Alpha как на одно из самых “дизайнерских” устройств на рынке.

Что это

Одна из старших моделей смартфонов Alcatel OneTouch, примечательная не своими техническими характеристиками, а корпусом.

Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-2

Чем он интересен

Примечательного в корпусе - металлические рамки и кнопки (управления громкостью и блокировки экрана), подсвечивающиеся вставки из прозрачного пластика, интересный цвет задней части корпуса, небольшая толщина (7,5 мм). Смартфон оснащается 4,7-дюймовым IPS-дисплеем с HD-разрешением и четырехъядерным процессором MTK6589, а вот с памятью ему не повезло. Всего 1 ГБ оперативной (впрочем, на момент анонса модели год назад это было нормой) и всего 16 встроенной. Без поддержки карточек.

Как он выглядит

Первое, что обращает на себя внимание - это цвет корпуса. Не какой-нибудь банальный черный, белый или серый.

Второе - вот эти вот прозрачные вставки. Они подсвечиваются белым при входящем событии. В момент бодрствования это действо завораживает как максимум, как минимум - привлекает к себе внимание. Но ночью, ночью отношение к такому декору может поменяться в зависимости от чувствительности сна.

Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-3 На полоску прозрачного пластика нанесены обозначения клавиш управления, но сам сенсор клавиш находится над пиктограммами. Как в ряде моделей Sony 2012 года (Xperia U, Xperia P).
Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-4

Но над тем, что подсветка может стать источником дискомфорта, производитель успел подумать - в настройках смартфона можно выбрать, на какие события модель будет отвечать светом, а также убавить или прибавить яркость иллюминации. Ну или просто выбрать график отключения смартфона на ночь. Тем, кто спит чутко, придется прятать устройство под подушку или избавляться от подсветки.

Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-5
Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-6

Третье, что обращает на себя внимание, - это металлическая окантовка. Благодаря ей смартфон приятно держать. С точки зрения дизайна модель прекрасна. Но он стал причиной некоторых недостатков.

Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-7
Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-8

Во-первых, это отсутствие аудиовыхода. Благодаря наличию переходника в комплекте, это не выливается в проблему, но слушать музыку или смотреть фильм в наушниках во время зарядки не получится. А вот так выглядит комплект поставки.

Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-9
Мисс Android. Обзор Alcatel OneTouch Idol Alpha-10 Коробка, в которой поставляется смартфон, заслуживает особого внимания. Она металлическая и вот такая необычная. Выглядит располагающе, но представляю, сколько неудобств при транспортировке вызывает.

Во-вторых, конкретно в нашем (уже “коробочном”) экземпляре наблюдались зазоры между корпусом и металлической окантовкой. Небольшие, но все же.

В целом, корпус смартфона Alcatel OneTouch Idol Alpha мне показался очень привлекательным и достнойным внимания. Взгляды окружающих притягивает. Но через нашу редакцию прошло два экземпляра - один красивый и почти нетронутый. И второй - который специально использовали на износ. Вставки из прозрачного пластика у него были настолько расцарапаны, что было больно смотреть. Получается, что с этой моделью надо будет обращаться поаккуратнее, чтобы она долго радовала глаз своей внешностью.

А как у него с экраном?

Качество экрана Alcatel OneTouch Idol Alpha я оцениваю высоко. Он отлично откалиброван: цветовая температура близка (по сравнению со среднестатистическим IPS-дисплеем мобильного устройства) к эталонным 6500К, цветовой охват хоть и не идеально соответствует пространству sRGB (то есть комфортного для просмотра изображений), да все равно не вызовет дискомфорта у большинства пользователей. Яркости достаточно для использования в летний день. У дисплея есть две типичные для “китайца” проблемы - слабое олеофобное покрытие и сомнительная работа датчика освещения. На солнце вручную приходится выкручивать яркость на максимум.


Для тех, кто хочет знать больше

В галерее ниже привожу скриншоты замеров экрана Alcatel OneTouch Idol Alpha колориметром, из которых знатоки вопроса могут почерпнуть хороший результат дисплея по части цветовой температуры, прилично малое для экрана смартфона значение ΔE, цветовой охват. А из сравнительной таблицы - то, что яркость подсветки и контрастность экрана не подвела.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Alcatel OneTouch Idol Alpha 384.37 0.36 1068:1
Samsung Galaxy Alpha 352.5 0
Huawei Ascend P7 400.69 0.82 489:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0
HTC One M8 459.44 0.22 2088:1
LG G2 336.41 0.4 840:1
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
Huawei Ascend D2 310.52 0.30 1037:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Как часто приходится заряжать

Стандартный режим этой модели - зарядка раз в сутки. Конечно, если вы не отрываетесь от чтения новостей или книг с экрана смартфона, то придется и все полтора (3 раза за два дня), а то и два, а если используете преимущественно как звонилку с эпизодическим доступом к почте, то раз в полтора дня.

Что у него с производительностью?

Смартфон оснащается четырехъядерным процессором MTK6589 и 1 ГБ оперативной памяти. Гики скажут, что за свои деньги это смешные характеристики. Действительно, полтора года назад смартфон Fly с аналогичным оснащением и без дизайна стоил 2000-2500 грн. Как же так? Вообще с “начинкой” устройства получается интересная история. Во-первых, на момент анонса модели она была достаточно типичной для своего класса (средний и старший сегмент “китайцев”). Во-вторых, поначалу-то мы видели много недорогих смартфонов на МТК6589 (и его модификациях М и Т). И любители брендов понемногу жаловались, что графика, мол, у него слабая, активные пользователи навигации (бегуны и водители) - что GPS хромает. Но потом МТК6589 постепенно стал вытеснять из новинок его более бюджетный соплеменник МТК6582. C еще менее мощной графикой, непонятной скоростью работы (подозрительно все устройства на этом процессоре отличались подергиваниями и подтормаживаниями интерфейса). В новинках китайских производителей (средний и старший сегмент) первой половины 2014 года устанавливался преимущественно MTK6582. В нижнем - двухъядерный MTK6572. Восьмиядерный MTK6592 с момента своего выхода встретился в единицах устройств, представленных на украинском рынке. На IFA 2014 анонсов смартфонов с этим процессором стало заметно больше. Видимо, следующие флагманы и субфлагманы Alcatel OneTouch‏, Lenovo, Huawei, а за ними и других производителей, будут оснащаться именно им. Но на безрыбье - когда новый интересный MTK6592 пока не используется широко, а старый и некрасивый MTK6582 вообще не вызывает желания брать устройство в руки, MTK6589 выглядит как отличный компромисс. Тем более что модель не гонится за званием технологического лидера. Ее цель - победа на конкурсе красоты. У смартфона средняя по меркам первой половины 2014 года (а тогда он и появился в продаже) производительность, комфортная плавность интерфейса. Он справляется и с большинством игр (тем более что разрешение дисплея тут HD), и с воспроизведением FullHD-видео. Хотелось бы видеть внутри 2 ГБ оперативной памяти (как делает Huawei с некоторых своих особо любимых устройствах). Но с другой стороны, человеку, который не ведет себя как техноманьяк, разница не будет сильно видна, а тому, который ведет, эта модель явно не подходит по идеологии.

Что у него со связью?

Наличие металлических рамок по периметру корпуса у некоторых вызывает опасение, что у смартфона будут проблемы со связью. Так, с GSM у меня не возникало никаких эксцессов, а вот модуль Wi-Fi работал слабее, чем в большинстве устройств. Ну и имела место традиционная для процессора MTK6589 слабость GPS-сигнала. Впрочем, не в самом своем клиническом виде.

Чем интересен интерфейс?

Между внешним видом интерфейсов смартфонов Alcatel OneTouch‏, Huawei и Lenovo много общего. Они очень яркие и красочные, даже в разных (а их обычно в меню настроек очень много) предустановленных темах оформления. До недавнего времени в смартфонах Alcatel OneTouch‏ в том числе отсутствовало отдельное меню со всеми приложениями. Теперь оно появилось. Да произошло это настолько неожиданно, что я далеко не в первый день заметила сей факт. Из коробки устройство работает под управлением Android 4.2 (во многом старая версия ОС объясняется датой анонса модели). Поскольку с момента написания обзора еще прошлогоднего флагмана Idol X изменений не произошло, любопытствующих приглашаю узнать больше об интерфейсе из этого текста.

Хороша ли камера?

Смартфон оснащается 13-мегапиксельным модулем, характеристики камеры идентичны Alcatel OneTouch Idol X Plus. Она не блещет фотографическими способностями по сравнению со звездами рынка - Samsung, LG, Apple, но и не плетется в конце вместе с безымянными героями под марками Fly, Prestigio, Highscreen и так далее. При плохом освещении снимки будут гарантированно мыльными, при любом освещении, даже днем на улице - шумноватыми, и скорее всего испытывать проблемы с экспозицией. Посмотреть на примеры фото в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее на Торбе. Превью - ниже.

А есть конкуренты?

Конкурентов этой модели условно можно разделить на две группы: умные и красивые. К “красивым” я бы отнесла и Huawei P7, и Samsung Galaxy Alpha, и HTC One Mini. В каждом из устройств материалы корпуса и дизайн играют значительную роль. Alcatel OneTouch Idol Alpha - самый доступный из “красивых”. Samsung Galaxy Alpha стоит дороже всех. Но у него высшего качества камера, более компактный корпус, вдвое больше памяти и флагманская производительность. Одним словом, хоть у него и самый нескромный ценник, своих денег он достоин. HTC One Mini оснащается экраном с меньшей диагональю (4,5 дюйма), но зато смартфон имеет полностью металлический корпус и лучшую в списке автономность - можно рассчитывать на полтора дня работы. А вот камеры что у него, что у Alpha, обе не удались и уступают всем конкурентам. Huawei P7 - тоже полностью металлический. Смартфон очень тонкий, даже тоньше Samsung Galaxy Alpha, оснащается 5-дюймовым FullHD-дисплеем и 2 ГБ оперативной памяти. Процессор в нем установлен собственной разработки Huawei. Нельзя сказать, что он полностью удовлетворяет требованиям FullHD-разрешения: при нагреве смартфон начинает притормаживать. За Idol Alpha такое все же не было замечено. Цена и производительность у всех моделей сравнима. Только Galaxy Alpha превосходит конкурентов по этим двум параметрам раза в полтора.

К “умным” конкурентам я бы отнесла нестареющие LG G2 и Nexus 5, которые обладают максимальными характеристиками за свои 5,5 тыс грн (Idol Alpha обойдется в 5 тыс. грн). Процессор Snapdragon 800, FullHD-дисплей с корректно работающей авторегулировкой подсветки, лучшие камеры на рынке, свежие версии ОС, а в случае с LG G2 - еще и полтора дня автономной работы. Если все эти слова вам милее, чем металлические корпуса и красивые цвета, то вам явно стоит смотреть в сторону этих моделей.

В сухом остатке

Alcatel OneTouch Idol Alpha - ни разу не передовик производства, и тем, кто хочет отхватить хорошие характеристики и миллион часов автономной работы по вкусной цене, явно не сюда. Но это красивая модель с узнаваемым дизайном, что до сих пор было редкостью в среде Android-смартфонов, но вот-вот станет обыденностью. Модель стоит выбирать для тех людей, которым не нужны передовые характеристики, но которые оценят яркую внешность. Тем более что среди “красивых” смартфонов этот - один из самых доступных. Отсутствие аудиовыхода, которым пришлось пожертвовать во имя дизайна, я бы не назвала большой проблемой, она элементарно решается при помощи комплектного переходника. А вот если потенциальный обладатель устройства живет в местах со слабым Wi-Fi-сигналом или балуется пробежками с приложениями на смартфоне, то Alcatel OneTouch Idol Alpha не будет удачным выбором. Также при выборе устройства стоит проследить, чтобы на корпусе не было лишних просветов и щелей, как показал наш образец, такие проблемы у модели бывают.

2 причины купить Alcatel OneTouch Idol Alpha:

  • красивый дизайн, металлические торцы;
  • меньшая цена по сравнению с большинством “красивых” моделей;

2 причины не покупать Alcatel OneTouch Idol Alpha:

  • слабый модуль Wi-Fi и GPS;
  • посредственная автономность.
Технические характеристики Alcatel OneTouch Idol Alpha
Операционная система Android 4.2
Sim-карта microSIM, одна
Дисплей IPS, 4,7 дюймов, HD (312 ppi)
Корпус размеры 138x68x7,5 мм, вес 117 г
Процессор Mediatek MT6589 (4 ядра Cortex-A7, 1,2 ГГц), графика PowerVR SGX544
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, запись видео 1080p, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 1,3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS да
Батарея 2000 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться