Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra

Автор: Маша Чип, 24 июля 2013, 01:15
Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra

В средней ценовой категории редко встретишь устройство с рекордным показателем в каком бы то ни было смысле. А вот Alcatel One Touch Ultra на момент выпуска был самым тонким смартфоном: его толщина составляет каких-то шесть с половиной миллиметров, что меньше, нежели у Apple iPhone 5. При этом в отечественных магазинах он стоит около 2700 гривен (10800 рублей).

Технические характеристики Alcatel One Touch Idol Ultra

Alcatel One Touch Idol Ultra
Операционная система Android 4.1 (Jelly Bean)
Дисплей 720x1280 точек, 4.65 дюйма (~316 ppi), AMOLED, мультитач 7 пальцев, защита Dragon Trail Glass
Процессор двухъядерный Cortex-A9 1.2 ГГц, чипсет MTK 6577, графика PowerVR SXG531T
Оперативная память 1 ГБ
Накопитель 16 ГБ, внешние карты памяти не поддерживаются
Камера основная: 8 МП, 3264x2448 точек, автофокус, LED-вспышка, геотаггинг, фокусировка по нажатию, видео в 720p, фронтальная: 1.3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 A2DP
Батарея литиево-ионная, 1800 мАч, несъемная
Размеры и вес 134.4x68.5x6.5 мм, 115 граммов

Дизайн и конструкция

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-2

Толщина и правда удобная: смартфон без труда помещается в тесный карман женских джинсов и не особо оттуда выпирает. Точно так же он может расположиться в кармане легкой летней тенниски или рубашки: за исключением несколько возвышающегося над поверхностью модуля основной камеры телефон и правда очень изящен.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-3

И выглядит благодаря этому красивее среднестатистического Android-«обмылка». Хотя тут все от вкуса зависит. По сравнению с огромными аппаратами с диагоналями экранов 5.5 и выше, наводнившими этим летом нашу редакцию (то есть, скорее всего, и рынок тоже), OneTouch выглядит небольшим. Он прекрасно помещается в женской руке, при этом для управления основными действиями вторая рука не обязательна.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-4

Хотя, скажем, дотянуться до кнопки выключения, расположенной на верхней грани не так-то просто с моим типом хвата. Однако «мой тип» выработан годом работы с iPhone 4s, который все-таки намного меньше по толщине и высоте.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-5
Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-6
Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-7

Спинка аппарата выполнена из темно-серого пластика, Android-кнопки видимы только при активном экране, окаймленном средней по толщине рамкой.

Крышка несъемная, разъем для SIM-карты (формата микро) можно обнаружить под тугой заглушкой на правой боковине. На левой есть качелька регулировки громкости, а сверху, рядом с клавишей питания есть разъем microUSB также спрятанный под заглушкой.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-8
Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-9

«Где же аудиоджек?» — наверняка спросите вы. А вот нет его здесь. Подозреваю, что в комплекте со смартфоном поставляется и гарнитура, подключаемая к устройству через переходник на аудиовыход, но утверждать этого не могу: нам для тестирования достался инженерный образец. Скорее всего именно с  "предпродажностью" связано наличие просвечивающейся в точке сочленения экрана с корпусом светлой полосы, вряд ли такое специфическое украшение появится в версиях на продажу. А вот слота для карты памяти не появится: придется довольствоваться теми 16 гигабайтами, что наделил OneTouch Ultra производитель.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-10

Сборка смартфона нормальная, не понравилась только вот эта сомнительная линия света, да еще небольшая щель между экраном и верхней гранью, да еще — неудобные заглушки. Однако с большой долей вероятности это могут быть недостатки конкретного промышленного образца. В целом же гаджет кажется монолитным, а тонкость придает ему определенную красоту.

Дисплей

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-11

Дисплей здесь на уровне, нужно сказать. Он выполнен по технологии Super Amoled и отличается широкими углами обзора. На улице в солнечный день видно его не то, чтобы хорошо, но кое-что разглядеть можно при максимальной яркости, благо, она здесь высокая.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-12

Измерения контрастности показали близкий к идеальному черный цвет, и в результате этот параметр оказался очень хорошим: 10394:1. Не бесконечность, как у некоторых новых аппаратов Samsung, но в определенном приближении недалеко от нее.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-13
Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-14

Замеры также показали, что цветовой охват экрана адекватен, экран выдает хороший зеленый цвет, но откалиброван не лучшим образом. Разрешение 720х1280 точек для 4.65-дюймового экрана — это четкая картинка с высокой пиксельной плотностью (315 ppi). По ощущению — цвета очень сочные, но несколько неестественные. Зато, благодаря контрастности, на дисплее хорошо смотрится текстовая информация. Да и яркая картинка интересная, понравится многим пользователям.

Система и производительность

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-15 Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-16

MTK6577 Cortex-A9 1.2 ГГц с двумя ядрами был средним еще год назад, сегодня же это если еще не бюджетный, то близкий к нему по скорости процессор. Оснащенный гигабайтом оперативной памяти, смартфон, как и ожидалось, звезд не хватает: результаты замеров производительности весьма средние. Скажем, Dead Trigger и Real Racing 3 притормаживает. Так что любителям поиграть в 3D-игры на смартфонах лучше присмотреться к другим решениям. Правда, казуальщики вполне могут быть удовлетворены: злые птички на контрастном, ярком и достаточно большом экране с глубоким черным цветом выглядят очень привлекательно, и их полету не мешает слабость процессора. Интерфейс Android 4.1.1 как-то не торопится. Точнее, он не тормозит, но и не летает. Интерфейс тут, кстати, стандартный по возможностям, но несколько отличающийся по картинке. Мне они слегка напомнили прорисовку iOS, Meego и современных несмартфонных Nokia одновременно. В целом, симпатичная прорисовка, приятная. Удивил главный экран: открыть смартфон с главного рабочего стола можно, но вот нарисована почему-то камера (без попытки непонятно!), или же сразу запустить меню вызовов, SMS или камеру.

А еще, смартфон поддерживает жесты. Какие? А вот такие, как на скриншотах ниже.

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-17 Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-18

В качестве мультимедийного комбайна устройство также неидеально. Первая причина — отсутствие нормального разъема для наушников. Вторая — фильмы в HD-качестве смартфон не тянет. Впрочем, это такое, вряд ли кто-то многое потеряет, если сожмет видеоролики до приемлемого формата. Наконец, третья причина — 13 ГБ доступных пользователю из 16-гигабайтного хранилища. Тем, кто привык таскать в смартфоне много информации будет недостаточно. Кстати One Touch Ultra оснащен радио, однако ввиду отсутствия гарнитуры проверить его работу нам не удалось. По этой же причине сложно сказать, как звучит встроенный плеер. На внешнем динамике — терпимо, как для такого тонкого устройства, но кто же будет слушать музыку на внешнем динамике?

Камера

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-19

Восьмимегапиксельная камера явным образом требует идеального освещения. Малейшее от него отклонение — и фотографии получаются очень зернистыми. Цветопередача здесь приятная, неплохо модуль справляется с макросъемкой (при хорошем освещении, естественно). Фокусировка — быстрая, причем можно выбрать ту часть снимка, на котором, собственно, камера сосредоточит внимание. Но в целом — средне.


Пример видеосъемки встроенной камерой

И еще один пример видеосъемки (в вечернее время)

Автономность и нагрев

Обзор Alcatel One Touch Idol Ultra-20

При средней нагрузке смартфона (20 минут телефонных разговоров, SMS, периодический интернет) хватало как раз до вечера, но вот если смотреть видео и играть чаще, то аккумулятор емкостью 1800 мА-ч разряжался немного быстрее. Впрочем, для класса "очень тонких," вполне нормально.

Телефон греется довольно ощутимо в верхней части, особенно во время прогона тестов или игр. В состоянии покоя он достаточно прохладен. 

Конкуренты

Среди конкурентов можно назвать несколько "старичков", которые все еще на ходу. Например, Sony Xperia S или Huawei Ascend P1, Samsung Galaxy Nexus. А еще — ожидаемую новинку Huawei Ascend P6, также отличающуюся очень тонким станом. Но она будет дороже, по крайней мере, на старте продаж.

В сухом остатке

Сомневаюсь, что Alcatel удалось сотворить идола в лице этого смартфона, невзирая на его название. Тем не менее, пользователю, которому важна тонкость и симпатичный дизайн в совокупности с хорошим экраном, Alcatel OneTouch Idol Ultra может прийтись по душе. Следует, естественно, помнить о его средней производительности и отсутствии слота для карт памяти и (реальная досада!) миниджека.

3 причины купить Alcatel One Touch Idol Ultra:

  • Очень тонкий и легкий корпус;
  • хороший экран;
  • симпатичный дизайн.

3 причины не покупать Alcatel One Touch Idol Ultra:

  • Отсутствие аудиовыхода;
  • посредственная аппаратная начинка;
  • отсутствие слота для карты памяти.
mozhno_.png

Викторина Смартфон Alcatel OneTouch Idol Ultra

Вы можете выиграть Android-смартфон Alcatel OneTouch Idol Ultra, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на четыре вопроса этой викторины. Конкурс продлится с 11 ноября по 1 декабря (включительно) 2013 года. Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все вопросы, и объявлен не позднее `5 декабря. В конкурсе, традиционно, могут принимать участие только жители Украины, и не могут - сотрудники компании Магнет и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
2185
человек
Победитель
Денис Крыжановский
Киев
Правильно ответили
1674
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться