Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные

Автор: Александр Чуб, 24 февраля 2017, 01:01
Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные Редакция благодарит интернет-магазин «Цитрус» за любезно предоставленные на обзор часы

Многих потенциальных покупателей "умных" часов отталкивает слишком высокая стоимость моделей от A-брендов, которая сопоставима с очень неплохим смартфоном. Другая крайность — дешевые китайские безымянные производители, которые плодят модели в огромных количествах, но работают они обычно не лучшим образом. Особенно это касается кривого ПО, отсутствия локализации и так далее. Alcatel пытается ориентироваться на массового пользователя и их первая модель Onetouch Watch имела вполне приличный внешний вид и была неплохой с точки зрения соотношения цена/качество. Alcatel Onetouch GO Watch — обновленная модель с более агрессивным дизайном и по-прежнему адекватным ценником.

Что это?

Alcatel Onetouch GO Watch — "умные" часы с сенсорным дисплеем, ударопрочным корпусом, защитой от пыли и влаги по стандарту IP67, изменяемым дизайном, пульсометром, поддержкой уведомлений и управления плеером и камерой как на Android, так и iOS.

Что есть в коробке?

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-2

Alcatel Onetouch GO Watch поставляются в необычной пластиковой коробке с молнией и черной тканевой обивкой. Внутри — сами часы на подставке, под которой находится кабель microUSB-USB и набор гарантиек/инструкций:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-3

Как выглядят Alcatel Onetouch GO Watch?

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-4

Первое, что бросается в глаза — это сходство со сверхпопулярными защищенными часами Casio G-Shock. Массивный пластиковый корпус, большие кнопки и утопленный экран, что уменьшает вероятность случайно его разбить. Компания утверждает, что часы без проблем переносят падения с высоты до 1.5 метра. На ободе вокруг экрана — красные надписи, которые уведомляют о наличии альтиметра, пульсометра и защиты от воды. Сам сенсорный экран имеет круглую форму с обрезанным низом, как у MOTO и еще ряда устройств:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-5

Комплектный ремешок длинный, с большим количеством отверстий с расчетом на любой (или практически любой) размер руки. Сменные ремешки существуют, но они отличаются только цветовым оформлением. Ремешок сделан из эластичного пластика. Он не настолько удобен, как более мягкие силиконовые варианты у некоторых моделей, но пользоваться им вполне комфортно, никаких проблем не возникает:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-6

Задняя пластиковая крышка прикручена четырьмя винтами. На ней — оптический датчик сердечного ритма и заглушка, под которой расположился стандартный microUSB-разъем для зарядки. С одной стороны, крэдл или беспроводная зарядка более удобны в повседневном использовании, с другой — MicroUSB-кабель есть у всех и дома, и на работе, так что носить с собой фирменную зарядку не нужно. Да и проблем меньше если комплектная сломалась или была утеряна:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-7

Все управление часами производится с помощью сенсорного экрана и двух механических кнопок. Одна расположена на правом торце и отвечает за включение/выключение и активацию экрана:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-8

Вторая расположена под экраном. В черном варианте часов ока красная, с надписью Go. Она отвечает за активацию экрана, возврат на один пункт меню назад и запуск Emotion Pulse, об этом мы поговорим чуть позже:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-9

Часы предполагают возможность смены дизайна, это делается очень просто: сначала снимается внешняя часть корпуса:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-10

После чего можно снять и ремешок:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-11

В теории это конечно хорошо, но на практике я так и не смог найти в продаже ни сменных ремешков, ни корпусов. Часы выглядят действительно неплохо и однозначно понравятся любителям G-Shock и подобных спортивных вариантов. Они защищены по стандарту IP67, что предполагает полную защиту от попадания внутрь пыли и возможность кратковременного погружения на глубину до метра (из официальной системы классификации степени защиты). Alcatel же утверждает, что в них можно плавать. До бассейна я не добрался, а погода пока не предполагает купание в природных водоемах, но душ часы переживают без каких-либо проблем.

Что с экраном, "железом" и временем автономной работы?

В часах установлен дисплей с диагональю 1.22 дюйма и разрешением 240x204 ( плотность пикселей составляет около 258 ppi), отображает 256K цветов. С углами обзора все в полном порядке, запаса яркости хватает. Пользовался исключительно на минимальном уровне яркости. Выше уже слегка слепит, особенно в темном помещении.

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-12

Alcatel Onetouch GO Watch работают на простенькой проприетарной операционной системе и вопрос мощности процессора и объема памяти не слишком важен, но для любителей цифр стоит упомянуть данный момент. Процессор STM 429 с тактовой частотой 184 МГц, 8 МБ RAM и 16 МБ ROM. Этого вполне хватает чтобы часы выполняли свои функции и не "тупили". Есть модуль Bluetooth 4.0 LE для сопряжения со смартфонами, датчики: гироскоп, акселерометр, компас, альтиметр и датчик пульса. Питается гаджет от аккумулятора на 225 мАч. В среднем его хватает на 3 дня работы.

Что умеют Alcatel Onetouch GO Watch?

Теперь посмотрим, что умеют сами часы. Активировать экран можно любой из кнопок на часах или просто повернув их к себе (функцию можно отключить), как и во всех современных "умных" часах. На экран выводится текущий выбранный циферблат, значки будильника, уведомлений (если есть), режима в самолете:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-13

Прямо с часов можно выбрать желаемый циферблат и цвет стрелок/цифр. Вариантов не так много:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-14

При входящем звонке можно отклонить вызов или перевести в беззвучный режим. Уведомления можно посмотреть свайпом снизу вверх. Перелистываются горизонтальными движениями (если их много из разных источников), отображаются иконки соответствующих приложений. Ответить прямо с часов на сообщение нельзя (да и не нужно):

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-15

Перейдем к меню. Попасть в него можно коснувшись к активному экрану. Меню состоит из маленьких квадратных иконок, которые расположены горизонтально в два ряда. Картинки наглядно демонстрируют предназначение каждой иконки:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-16

Теперь пойдет по самим функциям. Погода подтягивает прогноз на ближайшие пять дней со смартфона. Иногда на экран выводятся сообщения-предупреждения типа "завтра будет дождь, не забудьте взять зонтик":

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-17

Под погодой расположена вкладка со всей статистикой активности за текущий день. Процент выполнения цели, количество шагов (ходьба и бег), сожженные калории, расстояние, время активности и время сна:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-18

Следующая иконка, как можно было догадаться, отвечает за пульсометр. Отображается предыдущее значение и кнопка для запуска измерения. Исходя из личных наблюдений (сравнение результатов пульсометра и ручных замеров с разницей в несколько секунд), относительная погрешность колеблется от 2 до 10%, в духе большинства подобных современных часов. Преимущественно в меньшую сторону:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-19

Под ней находится вкладка с запуском тренировки. Имеется только ходьба и бег и переключатель автоматического измерения пульса на ходу. Во время тренировки в реальном времени считаются шаги, расстояние, время и пульс:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-20

Само собой, есть секундомер. Каких-либо особенностей в нем нет:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-21

Есть возможность управлять музыкальным плеером смартфона, работает без проблем:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-22

Компас и альтиметр. Компас работает верно, насчет высоты над уровнем моря ничего не могу сказать, ибо не имею более никаких соответствующих приборов:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-23

Пункт управления камерой позволяет дистанционно сделать фото, но в качестве видоискателя, само собой, не работает. Запускает на смартфоне спуск с задержкой 3 секунды:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-24

Следующий пункт отвечает за выбор циферблата, мы его уже рассмотрели ранее. Под ним — функция поиска смартфона. Смартфон начинает звонить, в том числе и если на нем установлен беззвучный режим:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-25

Функция Emotion Pulse создает эмоциональные картинки считывая пульс. Картинку можно отправить другим владельцам таких часов или поделиться в социальной сети. Практического применения я придумать не смог, но пускай будет:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-26

Последние три пункта отвечают за настройки часов: выключение вибрации, регулировка яркости (3 уровня) и переход в режим полета (отключение беспроводных модулей):

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-27

Теперь перейдем к мобильному приложению. Функционально оно идентичное и для iOS, и для Android. При первом включении приложение предлагает ознакомиться с информацией о часах и самом приложении:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-28

После сопряжения приложение предлагает создать или войти в существующий аккаунт Alcatel Cloud, где будут храниться все данные:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-29

Далее можно ознакомиться со слайдами-инструкцией как пользоваться часами:

На главном экране отображается информация о совершенных шагах (ходьба/бег), текущий дневной прогресс, сожженные калории и выбор дня (недели, месяца) в нижней части экрана. Сверху — выбор основных пунктов:

После текущей информации идет Timeline с отметками о расстоянии, активности и измерениях пульса по времени:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-64

Далее — показания пульсометра:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-65

И отслеживание сна с условным разделением на "легкий" и "глубокий" сон:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-66

На главном экране в правом верхнем углу есть две кнопки. Под тремя точками скрывается возможность поделиться результатами в соц. сетях и установка ежедневных целей:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-67

Вторая кнопка с изображением часов открывает меню настроек самих Alcatel Onetouch GO Watch. Отображается текущий заряд и время последней синхронизации:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-68

В пункте "Часы" можно вручную установить время (или просто синхронизировать со смартфоном) и установить будильник:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-69

Название следующего пункта меню говорит само за себя. Есть 6 основных варианта циферблата, после чего можно выбрать цвет стрелок и фоновое изображение. При желании можно загрузить картинку со смартфона (кнопка "Ещё"):

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-70

Пункт "Связь" позволяет включить (или отключить) уведомления о звонках и сообщениях на часах или ограничить их только избранным кругом абонентов:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-71

Список приложений, с которых будут приходить уведомления:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-72

В разделе "Пульс настроения" можно выбрать тех самых друзей и соц. сети, куда будут отправляться те самые картинки Emotion Pulse:

Обзор умных часов Alcatel Onetouch GO Watch: доступные, молодежные-73

И все базовые настройки, включая язык интерфейса, чувствительность и время таймаута экрана, версию ПО и так далее:

В боковом меню есть еще один пункт, который отвечает за настройки аккаунта. Можно указать вес, рост, возраст и (теоретически) связать с Google Fit, что мне лично не удалось сделать:

В сухом остатке

Alcatel Onetouch GO Watch подойдут молодой аудитории. Тем, кто хочет попробовать попользоваться "умными" часами, но не готов отдавать кругленькую сумму за более продвинутые решения (ценник Alcatel Onetouch GO Watch — 2500 грн). Да, функциональность можно назвать базовой, но всё работает без каких-либо глюков. Помимо базовых фитнес-функций, Alcatel Onetouch GO Watch позволяют посмотреть прогноз погоды, прочитать уведомления или переключить композицию в плеере не извлекая смартфон из кармана. Это все упаковано в молодежный подобный G-Shock корпус с защитой от падений и воды (в разумных пределах) и управляется с помощью простого, удобного и понятного фирменного приложения, которое есть как на Android, так и iOS.

4 причины купить Alcatel Onetouch GO Watch:

  • Спортивный дизайн, защита от пыли и влаги;
  • простой и понятный интерфейс часов и приложения;
  • совместимость с Android и iOS;
  • сравнительно гуманный ценник.

1 причина не покупать Alcatel Onetouch GO Watch:

  • невысокая точность шагомера и пульсометра.

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться