Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства

Автор: Капитан Очевидность, 08 мая 2015, 00:50
Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства

Установка пароля на Android-устройство — довольно надежный способ обезопасить личные данные от посторонних глаз, но у такого способа блокировки есть и свои минусы, первый из которых — пользователи банально забывают свои пароли или гаджет попадает в шаловливые детские руки. Возникает логичный вопрос: что делать в таком случае? В данной статье мы рассмотрим только основные, "безболезненные" способы снятия блокировки. Для начала — маленькое лирическое отступление: стоит всегда иметь резервную копию самых важных данных, как минимум — телефонной книги. У большинства есть фирменные приложения для этих целей (к примеру Kies у Samsung), есть облачные хранилища (Dropbox и так далее) и штатная возможность синхронизации Google.

Метод 1

Первый, самый простой и понятный способ — с помощью собственной учетной записи Google, но для этого необходим доступ в сеть. Введите несколько раз неправильно пароль. После 5 неверных попыток экран заблокируется, появится надпись «Забыли пароль», на нее нужно нажать:

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-2

Появятся поля для ввода имени пользователя и пароля учётной записи Google, к которой привязан смартфон или планшет:

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-3

Нажимаем кнопку «Войти». Появится запрос на новый пароль. Думаю не стоит напоминать, что пароль необходимо запомнить (или записать для верности). Подтверждаем свои действия. Теперь на устройстве новый, известный Вам пароль, который при желании можно и снять.Этот способ подразумевает полное сохранение всех данных на устройстве. Один из нюансов — необходимость интернет-соединения. Пару вариантов решения:

  • вставить другую SIM-карту с активированной передачей данных;
  • выключить и включить устройство. есть короткий промежуток времени как только произойдет загрузка, за который можно будет успеть вызвать верхнюю шторку.

Вторая возможная проблема — утерян пароль от учетной записи Google. На этот случай может помочь сам Google на этой странице. Логин к аккаунту — первая часть e-mail (до @gmail.com).

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-4

Метод 2. Звонок с другого телефона

Работает далеко не всегда и далеко не на всех устройствах. В любом случае попробовать стоит перед переходом к третьему методу. Первым требованием является наличие радиомодуля для звонков. Можно попробовать совершить звонок с другого телефона, поднять трубку и попробовать (не завершая вызов) докопаться до настроек смартфона.

Метод 3. Удаление всех данных с устройства

Следующий метод более радикален и влечет за собой утерю информации на устройстве. В Google предусмотрена функция "Удаленное управление Android" (если такова предварительно была включена на устройстве и оно подключено к сети). Она позволяет стереть данные на устройстве с ПК. Для этого нужны перейти по ссылке и ввести свои данные:

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-5

Появится табличка с названием устройства и приблизительными местоположением:

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-6

В ней можно удалить все данные со своего гаджета:

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-7

Устройство вернулось к заводским настройкам.

Метод 4. Hard Reset

Нужно сделать Hard Reset (сброс к заводским настройкам). Это делается из режима Recovery. В большинстве случаев включается следующим образом: при выключенном смартфоне нужно зажать кнопки питания и увеличения громкости:

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-8

После того, как на экране появится изображение — отпустить кнопку питания. Гаджет загрузится в режиме Recovery (меню может выглядеть по-разному, но суть остается прежней):

Что делать если вы забыли графический код или пароль от Android-устройства-9

На некоторых устройствах делается чуть по-другому, к примеру в некоторых Samsung нужно зажать еще и кнопку Home, а кое-где вместо увеличения громкости используется кнопка уменьшения. С помощью кнопок громкости нужно выбрать пункт Wipe data (Очистить память) и подтвердить нажатием кнопки включения. Устройство предупредит о последующей потере информации и попросит подтвердить действия.

Готово. Гаджет вернулся к заводскому состоянию. Это — основные методы решения данной проблемы. Существуют еще варианты с необходимостью ROOT-прав и/или перепрошивкой. На Android-гаджетах разных производителей это делается по-разному, от 3-х минут нескольких простейших операций, до длительных танцев с бубном. Это — тема для отдельной большой статьи, в данном материале мы ее затрагивать не будем. Читателям просьба писать в комментариях о методах, которые универсальны, но не указаны выше. Ими мы будем дополнять статью для того, чтобы как можно больше пользователей смогли с ее помощью решить данную проблему.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться