Какие смартфоны поддерживают Android Pay и что делать, если он не работает

Автор: Виталий Бондарь, 03 ноября 2017, 11:38
Какие смартфоны поддерживают Android Pay и что делать, если он не работает

Android Pay бодро стартовал в Украине 1 ноября. Ладно, не то чтоб бодро: у кого-то он не работает, кому-то не понятно, зачем он нужен в принципе или в случае установленного Приват24. Мы собрали в этой заметке всё, что нужно знать любознательному читателю об Android Pay: на каких телефонах он работает, на каких нет, почему и какие ключевые преимущества сервиса перед Приват24. И как все-таки рассчитываться с помощью смартфона, если он соответствует всем требованиям, но у пользователя почему-то не получается.

Какие смартфоны поддерживают Android Pay

Чтобы Android Pay заработал, смартфон должен соответствовать ряду критериев:

  • В смартфоне есть модуль NFC
  • ОС смартфона не старее Android 4.4
  • Загрузчик смартфона не разблокирован
  • На смартфоне не получены права суперпользователя
  • Установлено оригинальное ПО (прошивка) производителя смартфона
  • Установлено приложение Android Pay

Иначе говоря, с помощью любого смартфона, который без проблем пройдет этот чек-лист, в теории можно рассчитываться с помощью Android Pay.

Как узнать, есть ли в смартфоне NFC

Узнать, есть ли в вашем смартфоне NFC проще всего на коробке или инструкции к нему, либо на сайте производителя. Также можно зайти в настройки и поискать соответствующий пункт в меню «Беспроводные сети». Возможно, он будет скрыт в одном из подпунктов, в зависимости от версии ОС или оболочки. В общем, ищите что-то вроде «NFC» или «NFC и оплата». Если есть такой пункт — включайте и пользуйтесь, если нет (и смартфон соответствует остальным пунктам из списка выше) — скорее всего, ваш смартфон не поддерживает NFC.

Что делать, если в смартфоне нет NFC

NFC нельзя программно эмулировать, потребовать у поддержки или выпросить у родителей. Без NFC рассчитываться смартфоном бесконтактно не получится.

Конечно, мой внутренний «петросян» шутит о двустороннем скотче и платёжной карте с PaayPass или PayWave, но не делайте так: это не гламурно, не секьюрно и к Android Pay не имеет никакого отношения.

Что делать, если в смартфоне старый Android (до 4.4)

Обновить ОС (поищите соответствующий пункт в настройках смартфона, либо специальное приложение от производителя. Хороший вариант — обратится в поддержку или сервисный центр, объяснив, что вы хотите обновить свой смартфон для того, чтобы он поддерживал Android Pay.

Что делать если в смартфоне разблокирован загрузчик, получен «рут» или установлена бета или не оригинальная прошивка («кастом»)

Вернуть оригинальную прошивку, заблокировать (если это возможно) загрузчик, сбросить телефон до состояния нового, в случае полученного «рута». Заблокировать разблокированный загрузчик точно можно на смартфонах от Google Nexus, на некоторых Motorola — узнать это можно на сайте производителя, в поддержке либо на специализированных форумах. Если вам некогда с этим разбираться, лучше обратиться в сервисный центр.

Зачем эти сложности, спросите вы. Ну подумаешь, рут, загрузчик разблокирован, кастом — мой смартфон, что хочу, то и делаю. И будете правы, смартфон ваш, но в случае работающего Android Pay, Google отвечает за безопасность платежей перед банком, а банк перед вами. А все вышеперечисленные факторы — потенциальные «дыры» в безопасности. Это как если бы Железный человек пошел поесть шаурмы в кафешку около штаб-квартиры «ГИДРЫ» без своего костюма и приятелей по комиксам.

Ваш телефон соответствует всем пунктам из списка, Android Pay установлен и не сообщает об ошибке, карта привязана, но рассчитаться всё равно не получается

Во-первых, проверьте, установлен ли Android Pay как средство для платежей по умолчанию. Во-вторых, Гугл и его партнёр по запуску Android Pay в Украине «Приватбанк» к вышеперечисленным требованиям добавляют, что для совершения платежей смартфон должен поддерживать технологию HCE Wallet («HCE Кошелек»).

2017-11-03 11.23.37_l-squashed.png

Это технология, которая отвечает за эмуляцию платёжной карты в смартфоне. В настройках NFC поищите подменю «Позиция элемента безопасности», в котором будет ряд пунктов. Если выбран «Использовать кошелек HCE», но не получается проводить платежи (терминал выдает сообщение «Карта не зарегистрирована», либо «Ставьте чип»), выберите пункт «Использовать кошелек SIM» («Use SIM Wallet»). Например в Xiaomi Mi6 только так удалось активировать оплату с помощью Android Pay и Приват24.

nopay.jpg

 

Какие преимущества у Android Pay перед Приват24

1. Меньше повторяющихся действий. Для оплаты с помощью Android Pay нужно лишь разблокировать смартфон, для оплаты Приват24 — разблокировать смартфон, запустить и разблокировать приложение Приват24. В случае плохой связи или отсутствия доступа к интернету (например, в метро), приложение может запускаться долго либо вообще не запуститься.

2. Android Pay предназначен не только для бесконтактной оплаты, но и для расчётов «в один тап» онлайн на сайтах и в приложениях, которые поддерживают Android Pay.

3. В случае Android Pay потенциально вы не привязаны к одному банку. На момент запуска Android Pay в Украине, банк-партнёр лишь государственный ПриватБанк, но очевидно, что со временем этот список будет расти.

4. В Android Pay можно добавлять дисконтные карты и карты лояльности, они сразу доступны при запуске приложения. В Приват24 эта функциональность запрятана довольно глубоко в меню.

Насколько безопасно пользоваться Android Pay — вдруг кто-то подойдет с терминалом и снимет со смартфона деньги, или же украдёт телефон

Чтобы рассчитаться с помощью Android Pay, нужно разблокировать экран смартфона, иначе ничего не получится. Перед запуском Android Pay обязательно настройте блокировку смартфона по ПИН-коду, графическому ключу либо отпечатку пальца — даже если ваш смартфон попадет к злоумышленнику, он ничего не сможет с ним сделать. Помните, у вас же залочен бутлоадер и нет рута — это чтоб внутрь без спроса не попасть даже с помощью компьютера, кабеля и такой-то матери. Все двери закрыты, люки задраены — гуляй мимо, нехороший человек.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться