Модульный смартфон Project Ara показался в GFXBench

Автор: Богдан Чуб, 05 февраля 2016, 13:15
Модульный смартфон Project Ara показался в GFXBench

Еще летом в Google сообщили о переносе запуска проекта модульного смартфона Project Ara на 2016 год. Считается, что основной причиной задержки стало ненадежное крепление блоков, из-за чего гаджет попросту распадался на части при падении. Видимо, эту проблему все-таки удалось решить — на сайте бенчмарка GFXBench обнаружены первые результаты тестов прототипа Project Ara с индексом A8A01.

В одной из версий Project Ara используется Full HD-дисплей, хотя с диагональю экрана GFXBench промахнулся — указанные 13.8 дюйма явно не соответствуют действительности. Обычно бенчмарк ошибается с размером экрана на устройствах с чипсетом MediaTek, но модульный смартфон — не совсем обычный случай. Аппарат получил мощный восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти. Встроенных накопителей целых два со свободным местом 10 ГБ и 25 ГБ. Мы можем предположить, что речь идет о 16 ГБ встроенной флеш-памяти и модуле емкостью 32 ГБ.

Project Ara оснащается заменяемыми камерами на 5 и 0.3 мегапикселя. Набор беспроводных интерфейсов включает Wi-Fi, Bluetooth, GPS и NFC. Операционная система — Android 6.0 Marshmallow.

Еще одним интересным проектом модульного гаджета являются «умные» часы BLOCKS, вот только после окончания кампании на Kickstarter ориентировочные сроки поставок новинки сместились с мая на сентябрь.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться