Google готовит автономный шлем виртуальной реальности

Автор: Богдан Чуб, 12 февраля 2016, 10:50
Google готовит автономный шлем виртуальной реальности

Накануне в сеть просочилась информация, что Google готовит наследника недорогого шлема виртуальной реальности Cardboard с улучшенными сенсорами и более надежной конструкцией. Как удалось выяснить журналистам Wall Street Journal, у интернет-гиганта куда более амбициозные планы. В исследовательском подразделении компании сейчас кипит работа над полностью автономным VR-шлемом, не требующим привязки к смартфону, компьютеру или игровой консоли. Намек на такое устройство есть и в описании последних вакансий Google.

По слухам, для отслеживания движений головы Google собирается использовать встроенные камеры, а за обработку данных с них будет отвечать специализированный чип стартапа Movidius, известного по проекту Project Tango. Это еще одно преимущество шлема перед Oculus RiftHTC Vive и PlayStation VR, для работы которых требуются внешние камеры. Поскольку новинка от Google является самостоятельным устройством, она включает дисплей, аккумулятор и всю вычислительную систему.

Выход доступного шлема виртуальной реальности ожидается на конференции Google I/O 2016 в конце мая. Проект автономного гаджета пока находится на ранней стадии разработки, но некоторые источники полагают, что его анонс состоится в этом году.

Источник: Wall Street Journal

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться