Миниатюрный сканер Synaptics отличает «живые» отпечатки пальцев

Автор: Богдан Чуб, 17 февраля 2016, 18:55
Миниатюрный сканер Synaptics отличает «живые» отпечатки пальцев

За последние несколько лет скорость работы сканеров отпечатков пальцев в смартфонах выросла настолько, что пользователи iPhone 6s с обновленным Touch ID банально не успевают посмотреть время на экране блокировки. И хотя биометрические сенсоры не могут обеспечить абсолютную защиту устройства от взлома, инженеры компании Synaptics утверждают, что им удалось существенно повысить безопасность своих датчиков. Новая разработка под названием Natural ID FS4304 полностью изолирована от процессора и операционной системы, поэтому даже в случае заражения гаджета вирусом злоумышленники не смогут перехватить биометрические данные.

Ширина сканера от Synaptics составляет всего 3.5 мм. Теоретически его можно интегрировать в кнопку громкости на смартфоне. Обновленное программное обеспечение умеет отличать отпечатки пальца пользователя от подделок, хотя данное утверждение еще предстоит проверить на практике. Массовое производство датчиков нового поколения начнется в третьем квартале 2016 года.

На выставке MWC 2016 в Барселоне Synaptics представит свои новые решения, включая аналог технологии 3D Touch под названием ClearForce. А уже в это воскресенье состоится анонс долгожданных корейских флагманов LG G5 и Samsung Galaxy S7/S7 edge.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться