В 2017 году смартфоны сравнятся по графике с PS4 и Xbox One

Автор: Богдан Чуб, 18 февраля 2016, 14:31
В 2017 году смартфоны сравнятся по графике с PS4 и Xbox One

Все ближе и ближе тот момент, когда мобильные устройства обгонят современные игровые консоли по качеству графики. На конференции Casual Connect Europe директор по развитию экосистемы компании ARM Низар Ромдан заявил, что к концу 2017 года графические ускорители компании, разрабатываемые совместно с Nvidia, Samsung и Texas Instruments, превзойдут по производительности GPU в PlayStation 4 и Xbox One.

По словам представителя ARM, существующие мобильные решения уже обладают высокой производительностью, опережая по этому показателю PlayStation 3 и Xbox 360. Смартфоны и планшеты быстро догоняют текущее поколение консолей, и в четвертом квартале следующего года компания ожидает появления мобильной GPU с вычислительной мощью в 2 TFLOPS. Для сравнения, видеокарта PlayStation 4 выдает до 1.8 TFLOPS.

Это не значит, что разработчики игр забросят другие платформы и начнут выпускать AAA-проекты для смартфонов планшетов — подобные устройства рассчитаны на другую аудиторию. Зато с появлением производительной графики мобильная виртуальная реальность перейдет на качественно новый уровень. В ARM уверены, что в какой-то момент она сравнится с более продвинутыми VR-платформами на ПК.

Источник: VentureBeat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться