Автономная зарядная станция Dronebox позволит работать дронам месяцами

Автор: Александр Чуб, 19 февраля 2016, 12:25
Автономная зарядная станция Dronebox позволит работать дронам месяцами

Для дронов можно найти массу применений, начиная от развлекательных полетов и видеосъемки и заканчивая более серьезными задачами: наблюдение за окружающей средой, осмотр строительных площадок, линий электропередач, газопроводом, наблюдение за исчезающими видами животных в заповедниках и так далее. Этот список можно дополнять до бесконечности. Основной проблемой является малое время автономной работы. Частично это можно решить с помощью топливных элементов, об этом мы уже писали.

В некоторых случаях это может быть удачным решением проблемы. Если же цель состоит в том, чтобы дрон работал полностью в автономном режиме неделю/месяц, так такой вариант не подойдет. Компания H3Dynamics предлагает альтернативное решение Dronebox — нечто похожее на "гнездо" для дрона. Устройство представляет из себя автоматизированный бокс с солнечными батареями для пополнения аккумулятора квадрокоптера. Зарядка беспроводная, дрон на "базе" прячется внутрь бокса. По их утверждению, в таком режиме дрон может работать полностью автономно до нескольких месяцев.

Dronebox оборудован всей необходимой электроникой и позволяет автоматически скачивать отснятое дроном и по мобильной сети отправлять все данные на сервер. Предусмотрена возможность создания целой сети таких Dronebox, к примеру, для наблюдения за определенной территорией: каждый дрон будет облетать определенный участок.  

Дополнительно к Dronebox предусмотрен опциональный отдельный блок с топливной системой питания, которая увеличит автономность и набором всяческих сенсоров, датчиков и коммуникационных модулей. Dronebox был показан на выставке Singapore Air Show, а в коммерческую стадию разработчики планируют войти в следующие пол года.

Источник: GizMag

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться